Главная - Авторское право - Понятие и признаки государственного органа рф конституционное право

Понятие и признаки государственного органа рф конституционное право


Оглавление:

Лекция № 3 Конституционное право России План


Во времена Римской империи этим термином назывались императорские указы, в средневековье – акты о феодальных вольностях. В современном понимании конституции как единого нормативного акта, определяющего структуру государства, появились в результате буржуазных революций 17-18 вв. (Великобритания, США, Франция). Именно тогда человечество осознало высшую ценность личной свободы и в связи с этим необходимость обуздать государство, заставив его подчиняться каким-то заданным правилам.

В Конституции США, например, используется формула «Мы, народ Соединенных Штатов Америки…», ФРГ – «немецкий народ … принял в силу своей учредительной власти настоящий

Понятие органа государственной власти

Цивилисты, напротив, ставят на первое место идею организации, подчеркивают, что орган государства — это особая юридическая организация (юридическое лицо), обладающая, помимо властных полномочий, имущественной обособленностью.

Первая конституция – американская (1787 г.) Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. и вступила в действие со дня ее опубликования 25 декабря того же года. 1. В конституциях почти всегда подчеркивается, что они принимаются народом или от имени народа.

Орган государственной власти характеризуют следующие признаки. 1. Орган государственной власти — это в традиционном понимании, как правило, организация, коллектив, объединенный общностью целей и родом деятельности, ибо организация есть прежде всего управляемое единство людей. Сюда входят и представительные (законодательные) органы государственной власти, и исполнительные органы, и органы судебной власти, и органы прокуратуры.
2. Орган государственной власти наделен частью единого фонда государственной собственности.

Материальные средства выделяются ему для реализации конкретных функций.

Он имеет свою смету, фонд заработной платы, помещения, оборудование и т.

Понятие органа государственной власти и его признаки

Орган государственной власти создается только государством и действует от имени государства. Только государство устанавливает порядок организации и функционирования этих органов, наделяет их кругом конкретных полномочий, за который они не должны выходить, устанавливает их права и обязанности и объем ответственности в случае их нарушения.

Таким образом, орган государственной власти — это составная, относительно обособленная и самостоятельная часть государственного механизма, которая участвует в осуществлении функций государства, действует от имени государства и по его поручению, обладает государственно-властными полномочиями, имеет

7.1.

Каждый орган государственной власти имеет свою особую структуру и объем полномочий, которые отличают его от других органов государственной власти, но все они вместе выступают как единое целое, как единая государственная власть, осуществляющая функции государства.

Понятие и признаки государственного органа. Понятие системы органов государственной власти

==151 Государственный орган — это юридически оформленная, организационно обособленная, действующая в установленном государством порядке часть системы органов государственной власти, наделенная государственно-властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления задач и функций, возложенных государством.

Совокупность органов российского государства, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в ходе осуществления государственной власти, образует систему органов государственной власти Российской Федерации. В связи с федеративным государственным устройством России в данную систему входят органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Федерации.

Система федеральных органов государственной власти Российской Федерации включает в себя Президента РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, другие федеральные органы исполнительной власти, федеральные суды.

ШПАРГАЛКА!!!!!!!!ГОСЫ-Конституционное право

Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.В основе федеративного устройства РФ лежат принципы: государственная целостность;единство системы государственной власти;разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти;равноправие и самоопределение народов в РФ (ч. 3 ст. 5 Конституции).7.Порядок опубликования и вступления в силу правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной властиАкты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации в течение 10 дней после дня их подписания подлежат официальному опубликованию в «Российской газете», Собрании законодательства Российской Федерации и на «Официальном

Конституционные основы органов государственной власти в россии.

органы с особым статусом

Однако не каждый государственный орган можно охарактеризовать как орган государственной власти. В соответствии с доктриной и правовой позицией Конституционного Суда РФ в государственном аппарате, их следует различать.

Первые в отличие от вторых нс имеют права принятия правовых актов внешнего действия, распространяющихся на граждан, их объединения (напр., Администрация Президента РФ). Следовательно, орган государственной власти всегда можно определить как государственный орган, но не любой орган государства является органом государственной власти7.
Основными принципами деятельности государственных органов можно признать: — законность, предполагающую формирование и осуществление полномочий органами государственной власти в соответствии с Конституцией РФ и законами; — разделение властей, предполагающее образование и функционирование органов государственной власти на основе разделения государственной власти как по горизонтали — на законодательную, исполнительную и судебную, так и по вертикали — на федеральном и региональном уровне;

Вопрос 40.

Понятие и основные признаки государственного органа.

Не каждое государственное учреждение или организация будет считаться органом государственной власти (например, государственное учебное заведение, учреждение здравоохранения), а только обладающее комплексом вышеуказанных признаков.

Система органов государственной власти состоит из тех, которые определены Конституцией РФ, и тех, создание которых обусловлено функциями и полномочиями конституционных органов. Система органов государственной власти многосложна, состоит из разнообразных, иерархически соподчиненных звеньев. В зависимости от критерия органы государственной власти классифицируются на различные виды.

Государственные органы РФ действуют на основе Конституции РФ и принципов, в ней заложенных.

Конституционные принципы построения и деятельности органов государственной власти — это закрепленные в Конституции РФ исходные начала, лежащие в основе функционирования этих органов.

Такими принципами выступают: 1)

Понятие и признаки органов государственной власти

На региональном уровне государственная власть осуществляется образуемыми в субъектах Федерации органами государственной власти.

Система законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя России.

Конституция РФ 1993 г. оперирует различными понятиями,среди которых: «органы государственной власти», «органы законодательной, исполнительной и судебной власти», «государственные органы» и др. Орган государства — это составная часть государственного механизма (аппарата), которая образуется в установленном законом порядке для выполнения от имени государства его функций и задач и наделена в этих целях властными полномочиями. Совокупность этих признаков позволяет отнести тот или иной орган к числу государственных.

Конституция РФ содержит концептуальное положение об осуществлении

Система и виды государственных органов РФ.

Конституционные принципы их организации

По характеру полномочий органы исполнительной власти делятся:? на органы общей компетенции (например, правительство);?

органы специальной компетенции (например, министерство).Органы судебной власти: Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, суды субъектов федерации.Ни в одну из ветвей власти не входят органы прокуратуры, осуществляющие надзор за исполнением законов, счетные палаты, контролирующие использование бюджетных средств, уполномоченные по правам человека (омбудсмены).В систему органов государственной власти не включены органы местного самоуправления. Они независимы и имеют право действовать в рамках своих полномочий, установленных законодательством. Система местного самоуправления значительно отличается в разных регионах, поскольку детально регламентируется не федеральным законодательством, а законами субъектов федерации.Конституционные принципы организации и деятельности государственных органов в РФ:?