Главная - Лицензирование - Поменять права другого региона

Поменять права другого региона


Поменять права другого региона

Замена прав в другом регионе


Обычно штраф составляет от 5000 до 15000 рублей, в зависимости от периода просрочки. Таким образом Законодатель мотивирует соблюдать действующие на дороге нормы и правила, и, решая, можно ли поменять водительское удостоверение не по месту прописки, выбирать удобный способ замены и делать это вовремя. Нужно лишь собрать все необходимые бумаги и посетить ближайшее отделение МФЦ либо ГИБДД.

Гражданин также может подать заявку в электронном виде и не тратить своё время на походы по инстанциям. Рейтинг автора 0

Панкратов Олег Панкратов Олег Викторович Капитан отдельного батальон ДПС ГИБДД г.Москва Написано статей и ответов 265 Водительское удостоверение (ВУ) и право на управление автомобилем — эти термины путают многие люди.

Право на управление – это понятие, обозначающее допуск к управлению ТС. Он предоставляется на срок от 30 до 50 лет и действует до истечения срока или до их лишения из-за правонарушений.

Можно ли заменить права не по месту регистрации

Но те, кто имеет регистрацию (прописку) в одном населенном пункте, а живет в ином, сталкиваются с вопросом, возможна ли замена водительского удостоверения не по месту регистрации.

Причины обмена Замена ВУ – это не сложная и не затратная по времени процедура.

Этот документ нужно менять, если произошла смена персональных данных.

Если права были утеряны либо украдены, то также придется восстанавливать их, обратившись в соответствующие ведомства.

Обмен данного удостоверения может быть по причине завершения периода его действия. Что надобно для замены? Первым делом, нужно собрать необходимые документы, составить заявление, в котором обозначается причина ходатайства, и оплатить пошлину, предусмотренную государством. Не по месту прописки Автоюристы не редко слышат вопросы, можно ли обменять водительское удостоверение не по месту прописки.
Это спровоцировано тем, что среди россиян есть множество людей, которые живут в городе, отличном от места регистрации, либо являются обладателями временной прописки.

В нынешнем году власти пошли на уступки и значительно упростили процедуру замены ВУ.

Особенности и нюансы замены водительского удостоверения в другом городе не по месту прописки

Данное новшество существенно упростило и ускорило процедуру замены документа.

  • ГИБДД. Записаться на прием к инспектору ГИБДД можно с помощью . Для этого потребуется пройти регистрацию на сайте и подтвердить свою учетную запись. Также можно воспользоваться . В назначенное время необходимо посетить выбранное учреждение с готовым пакетом требуемых бумаг.
  • МФЦ. Обращение в является удобным способом замены старого документа. Специалисты центра избавят заявителя от необходимости личного посещения отделения ГИБДД. Перед обращением в МФЦ необходимо собрать полный пакет документов и записаться на прием к сотруднику центра. Запись осуществляется через официальный сайт учреждения, по телефонам горячей линии или при личном визите с помощью талона электронной очереди.
Рекомендуем прочесть:  Челябинск инвалидность 3 группы

При осуществлении процедуры замены не по месту регистрации пакет документов аналогичен тому, который должен быть предоставлен в учреждение по месту прописки.

Замена водительских прав не по месту прописки, особенности, необходимые документы в 2023 году

Тысячи людей работают там, где есть высокооплачиваемая работа, и не обращают внимания на штамп о прописке, который стоит в их паспорте. Вспоминают о нем они обычно тогда, когда необходимо получить государственную услугу, так или иначе с регистрацией связанную.

В определенной мере с пропиской связана и услуга по замене водительских прав.

Насколько сильна эта связь и что делать, если зарегистрированный в паспорте населенный пункт далеко, а обменять права необходимо, мы сейчас и разберемся.

Прежде чем ответить на вопрос, можно ли обменять водительское удостоверение не по месту прописки, необходимо уточнить некоторые понятия. Во-первых, само понятие «прописка» теперь заменено на понятие «регистрация». Регистрация – это зафиксированный в законном порядке адрес, по которому имеющий соответствующий штамп в паспорте гражданин проживает постоянно или временно.

Нужно понимать, что часть государственных услуг оказывается именно по регистрации.

Можно ли поменять водительское удостоверение не по месту прописки и как это сделать

Изменение имени, фамилии, чаще случается с женщинами при замужестве или разводе.

Если подходить к вопросу переезда, независимо от его причины, строго, то регистрация должна быть.

В идеале человек должен зарегистрироваться там, где снимает жилое помещение. Однако реалии и уровень правосознания таков, что собственник услуги регистрации не предоставляет и выступает активно против. При постоянном нахождении в чужом городе регистрация все равно потребуется: для прикрепления к поликлинике, оформления ребенка в детский сад, школу, для устройства на работу (работодатели, особенно в государственных структурах проверяют наличие регистрации), получения иных услуг.

Поэтому ее рекомендуется оформить.

Если регистрации ни временной, ни постоянной нет, то в другом регионе поменять права все же можно.

Нововведение действует сравнительно недавно.

Замена водительского удостоверения в другом регионе

Достаточно заплатить пошлину и дождаться оформления нового документа.

До этого момента предполагалось обращение в органы по месту жительства.

Смена фамилии, имени и других персональных сведений, а также возрастные изменения во внешности требуют актуализации информации о водителе в базе данных ГИБДД. Для замены водительского удостоверения необходим стандартный перечень бумаг:

  1. паспорт гражданина РФ;
  2. цветные фотографии 35*45 мм;
  3. квитанция об оплате государственной пошлины.
  4. старый документ (если он не потерян или украден);
  5. личная (экзаменационная) карточка водителя;
  6. медицинская справка;

Оплатить пошлину нужно в соответствии с форматом выпуска ВУ.

Можно ли поменять права в другом регионе

В 21 год возможно получить категорию «D» (автомобили для перевозки пассажиров), «TM» (трамваи), «ТВ» (троллейбусы) и подкатегорию «D1» (автомобили для перевозки пассажиров, количество сидячих мест не более 16-ти).

Если собираетесь получить дубликат на бумажном носителе, то размер пошлины составит 500 рублей. Для пластикового ВУ потребуется оплатить – до 2000 рублей. Вопрос «можно ли поменять права в другом городе или регионе не по месту официальной прописки» беспокоит многих водителей.
Для получения других категорий, таких как «ВЕ», «СЕ», «DE» и подкатегории «С1Е» «D1E» (различные прицепы), необходим стаж вождения транспортных средств. Оснащенность необходимым оборудованием (тренажеры, компьютеры, аппаратно-программные комплексы), наличие автопарка для обучения, закрытые площадки, квалификация преподавателей.

Выбрав наиболее подходящую автошколу, заключается договор на обучение. Следующим этапом будет прохождение медицинского обследования для выявления отклонений. Если медкомиссия не выявила противопоказаний, то выдается медицинское заключение на право вождения.

Имея на руках свидетельство об успешном окончании автошколы, медицинское заключение без ограничений на вождения автомобиля, следует пункт сдачи экзамен в ГИБДД.

Замена прав в другом регионе не по месту прописки – как проходит в 2023 году

В прошлом году процесс замены прав существенно упростился. Документ теперь можно обменять не только в отделениях ГИБДД, но и в . Дело в том, что огромное количество россиян имеет временную прописку или проживает не в городе официальной регистрации.

Как поменять водительское удостоверение в другом городе или регионе?

Достаточно найти ближайшее удобное отделение МФЦ либо ГИБДД в городе пребывания.

Закон уже начал действовать в феврале этого года во всех регионах страны. Так что теперь замена прав в связи с потерей, плохим состоянием или окончанием десятилетнего срока действия производится независимо от прописки. Главное – иметь при себе паспорт или справку, подтверждающую гражданство РФ.

Такое нововведение позволит снизить нагрузку на органы ГИБДД и, соответственно, ускорить процесс обновления документов благодаря единой базе данных. Замена водительского удостоверения в другом регионе или

Можно ли поменять права не по месту прописки?

экзамены по вождению применяются, а предоставление и замена ВУ реализуется по месту обращения автомобилиста. С недавних времен получение оригинала водительского удостоверения стало возможным посредством многофункциональных центров.

Если гражданин, прописанный в Санкт-Петербурге, желает получить ВУ в другом городе, например, в Москве, где он не прописан, то это возможно осуществить, если соблюсти определенные условия и правила. Поскольку в некоторых отделениях ГИБДД имеются автоматы регулировки эл.

очереди, то процесс замены ВУ будет проходить без толп.