Главная - Жилищное право - Положение об порядке индексации заработной платы 2023 образец

Положение об порядке индексации заработной платы 2023 образец


Положение об порядке индексации заработной платы 2023 образец

Индексация заработной платы в 2023 году


Правовое регулирование данных вопросов в общем контексте возлагается в первую очередь на положения Трудового кодекса РФ и раскрывается в следующих статьях данного нормативного документа: Ст.22. В данной статье устанавливаются основные обязанности работодателя.

В их числе нет прямого указания на необходимость повышения реальной заработной платы сотрудника, однако устанавливается прямая ответственность работодателя и обязанность соблюдать положения трудового законодательства.

Ст.46. Положения данной статьи регламентируют структуру коллективного соглашения между сотрудниками и работодателями, в частности – предполагают обязательное указание в действующем коллективном договоре информации о мерах и способах обеспечения реального повышения зарплат работников.

Ст.130. Нормативы, изложенные в ней, затрагиваются вопросы обеспечения трудящимся определенных социальных гарантий в связи с ведущейся трудовой деятельностью, а также устанавливаются непосредственные виды гарантий в вопросах оплаты труда, к которым относится и повышение зарплаты. Ст.134.

Индексация заработной платы в 2023 году в коммерческих организациях

Если говорить о небольших организация, то коллективный договор заключают не всегда. Но даже если такой договор составили, то часто в нем либо нет условия об увеличении зарплаты.

Роструд настаивает, что так поступать неправильно, и предлагает внести изменения в документы (письмо от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1). Новые правила индексации заработной платы в 2023 году Коммерческие компании не вправе уклониться от индексации (определение Конституционного суда от 19.11.2015 № 2618-О).
Работодатель обязан ежегодно индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (письмо Минтруда от 26.12.2023 № 14-3/В-1135).

Ответить на этот вопрос поможет статья 134 ТК РФ, в которой и описана обязательная индексация заработной платы с 2023 года. Одной из основных государственных гарантий по оплате

Индексация заработной платы в 2023 году

Руководители имеют возможность самостоятельно устанавливать сроки и размеры индексации посредством внутренних документов.

В 2023 году все организации (как коммерческие, так и бюджетные) в обязательном порядке должны провести индексацию зарплат своих сотрудников. Согласно ст. 130 и 134 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), одной из мер, обеспечивающих повышение уровня заработной платы, является индексация.

Ее проведение в коммерческих организациях так же обязательно, как и в бюджетных. Порядок, сроки и величина индексирования должны быть отражены документально: в виде коллективных договоров или локальных нормативных актов (ЛНА).

Отсутствие таких документов не освобождает организацию от обязанности проиндексировать выплаты сотрудникам.

Видео (кликните для воспроизведения).

Приказ об индексации заработной платы: в каком случае издается, как оформить в 2023 году, скачать образец

Также для этих целей можно разработать и ввести в действие Положение об индексации зарплаты.

Согласно официальному письму Роструда от 19 апреля 2010 г. №1073-6-1, если порядок индексирования в документах предприятия не определен, следует внести в них соответствующие корректировки или дополнения.
Когда составляется приказ, в нем можно производить отсылку к указанным нормативным документам. Однако в первую очередь там должна содержаться отсылка к ТК РФ, где устанавливается, что индексацию необходимо производить, и это является прямой обязанностью администрации хозяйствующего субъекта. В бюджетных учреждениях индексация выполняется на основании Постановления Правительства, в котором указывается уровень инфляции и процент изменения зарплаты.

Внимание: коммерческие фирмы могут также пользоваться данным инструментом, любо брать за основу иные официальные отношения потребительских цен — к примеру, индекс роста цен, коэффициент роста прожиточного минимума для трудящегося населения и т. д.В приказе необходимо отразить информацию о том, на основании какого показателя производится индексация зарплаты.

Порядок индексации заработной платы в 2023 году

Вместе с тем отдельные работодатели стараются избегать упоминания индексации во внутренней документации, полагая, что это не является нарушением.

Однако организация обязан индексировать хотя бы минимальную . При игнорировании индексации работодатели могут столкнуться с неприятными последствиями в случае проверки деятельности трудовой инспекцией. Проверяющие органы могут:

  • Обязать утвердить порядок индексации зарплаты внутренними нормативами.
  • Наложить штраф по .

Следует отметить, что практика взыскания штрафов неоднозначна.

В частности, несогласный со штрафом работодатель может через суд оспорить решение трудовой инспекции и шансы выиграть у него весьма высоки.

Но если в организации имеется утвержденное положение об индексации, но оно не исполняется, то платить штраф при проверке, скорее всего, придется. Индексация зарплаты – это увеличение зарплаты с учетом коэффициента инфляции.

Обязательная индексация зарплаты в 2023 году в коммерческих организациях

А надзорные и судебные органы заставят пересчитать деньоги с учетом инфляции и доплатить налоги. Работодатели-частники сами определяют порядок повышения (ст.

134 ТК). Если порядка нет, это нарушение.

Трудинспекторы вправе обязать фирму утвердить порядок. Издайте отдельное положение о повышении или пропишите порядок повышения в другом локальном акте — положении об оплате труда, приказе руководителя.

Правила вы вправе также записать в коллективном договоре, если у компании есть подобный документ.

Образцы всех документов для оформления повышния мы приведем в статье, вы их можете скачать, подставить свои данные и распечатать. Сроки устанавливаются в коллективном договоре с работником. Обычно это 1 февраля, так как к этому времени Росстат объявляет официальную инфляцию за прошлый год.

Но это может быть и другой день.

Приказ об индексации заработной платы: основания для издания, кто оформляет в 2023 году, образец

При составлении приказа можно делать ссылку ко всем выше перечисленным нормативным актам.

Например, 1 января или 1 апреля. Обратите внимание, что повышение идет на год.

Однако, рекомендуется в качестве основания указывать статьи ТК РФ, в которых определяется что индексация должна проводиться, и что это считается обязанностью администрации предприятия как работодателя. Бюджетные организации проводят ее на основании Постановления Правительства, в котором определяется величина инфляции для повышения зарплаты.

Коммерческие фирмы могут использовать данный документ, или же применять другие коэффициенты для индексации (индекс роста потребительских цен, коэффициент роста прожиточного минимума трудоспособного населения и т. д.). Внимание! В основании приказа на индексацию желательно отразить данную информацию в основании такого распоряжения. Трудовые нормы устанавливают, что индексация должна проводиться в отношении вознаграждения труда работающих, и не определяют какие именно части нужно пересматривать.

Как разработать положение об индексации заработной платы

Так как упомянутый рост цен обусловлен инфляцией, то в расчете величины индексации используется показатель — индекс потребительских цен (ИПЦ), который определяется Росстатом РФ на основании постановления от 25.03.2002 № 23 «Основные положения о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами. и определения индекса потребительских цен».

Выбор показателя ИПЦ зависит от применяемого работодателем варианта индексирования:

  1. ретроспективная индексация (ИПЦ за прошедший период с учетом сложившегося уровня цен);
  2. прогнозная индексация (ИПЦ на основании планируемого уровня цен, тарифов).

Индексация зарплаты в 2023 году проводится на тех же, что и ранее, условиях : государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию в порядке, установленном федеральным, региональным и местным законодательством,

Положение об индексации зарплаты: образец 2023

Однако некоторые моменты следует обязательно отобразить:

  1. сроки проведения индексации;
  2. формула расчета;
  3. период принятия новых окладов;
  4. список лиц, ответственных за проведение индексации;
  5. порядок согласования локального нормативного акта, которым утверждается повышение окладов, с профсоюзом или другим органом, защищающим права работников.
  6. перечень документов, в которых отображаются результаты индексации, и порядок внесения в эти бумаги новых данных (трудовые договоры, штатное расписание и т.д.);

Шаг 1.

В начале Положения следует описать, что именно работодатель понимает под термином «индексация» и для чего она применяется. Можно сделать ссылку на государственные гарантии по и обязанность руководства индексировать заработки подчиненных.