Главная - Социальное обеспечение - Покупка и продажа квартиры в одном году

Покупка и продажа квартиры в одном году


Покупка и продажа квартиры в одном году

Продажа и покупка квартиры в один год. Оформляем взаимозачет


Ведь на самом деле нередки ситуации, когда молодой паре или большой семье приходится менять жилье, даже то, которое в собственности недавно. К сожалению, договора обмена сейчас очень редки.

В основном, сделки совершаются через продажу и покупку недвижимости.

А любая продажа — это необходимость уплатить подоходный налог. А если учесть стоимость современного, даже очень скромного жилья, то суммы НДФЛ получаются заоблачные. Поэтому возможность зачета квартиры при покупке и продаже — это огромное подспорье собственникам.

Но для того, чтобы грамотно все оформить и постараться избежать уплаты налога, нужно разобраться в тонкостях налогового законодательства.

Итак, давайте разберемся, какие права и обязанности есть у тех, кто продает одну квартиру и покупает другую.

Оглавление статьи

  1. 2.1 Продажа квартиры
  2. 2 Малый срок владения имуществом
    • 2.1 Продажа квартиры
    • 2.2 Покупка квартиры
    • 2.3 Налоговый взаимозачет
  3. 2.3 Налоговый взаимозачет
  4. 1 Сколько лет в собственности
  5. 3 Оформляем документы
  6. 4 Выводы
  7. 2.2 Покупка квартиры

Сколько лет в собственности Для начала рассмотрим простейший вариант.

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет и покупка новой в одном налоговом периоде

Но, как ни странно, узнать информацию о кадастровой стоимости очень просто.

И это известно всем. Сумма, с которой будет взиматься налог, определяется при учете кадастровой стоимости (об особенностях написано выше).Государством уставлены следующие ставки:

  • 30 процентов для нерезидентов Российской Федерации.
  • 13 процентов для резидентов Российской Федерации.

Важно!

Сделать это можно не выходя из дома на .Налоги уплачиваются при продаже квартиры.
Также стоит отметить, что резидентами не будут признаны граждане, имеющие вид на жительство в другой стране и находящиеся за пределами России более 6 месяцев, или 183 дней в течение одного года.Если у продавца квартиры остались

Продажа и покупка квартиры в одном налоговом периоде

Что касается конкретно сделок по купле-продаже и возможности получить по ним налоговый вычет, то в статье 220 можно найти ответы на вопросы о правах продавцов и покупателей в каждом отдельном случае:

  • В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК продавец имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на один миллион рублей. Если он продает квартиру, которой владел более предусмотренного законодательством минимального срока, то он и вовсе освобождается от налогообложения с этого вида дохода.
  • Покупатели обязаны ориентироваться на подпункт 3 пункта 1 статьи 220. Получить налоговый вычет с потраченных на приобретение недвижимости сумм можно в установленных пределах и только в случае соблюдения всех обязательных условий.

Кроме Налогового кодекса, продавцы и покупатели могут ориентироваться на те правила, что были изложены в письме Минфина №03-04-05/3648 от 30 января 2015 года.

Стоит понимать, какие категории граждан относятся к резидентам, а кого можно причислить к нерезидентам. Резидентами являются лица, которые имеют гражданство или вид на жительство в Российской Федерации.

Продажа квартиры и покупка квартиры в одном налоговом периоде

Действовавший до января 2016 г.

минимально допустимый срок владения недвижимостью, по истечении которого платить налог при продаже не требовалось, составлял 3 года. После указанной даты он увеличился до 5. Отсчёт ведётся со дня, когда имущество было приобретено, сведения об этом внесены в ГКН (государственный кадастр недвижимости).

Дата записи имеет большое значение.

Так, если квартира куплена до последнего дня декабря 2016 г., а информация в кадастр занесена в январе 2023 г., минимальный срок владения будет составлять 5 лет.

Если же внесение сведений в ГКН произойдёт одновременно с покупкой, то в рассматриваемом случае он будет равен 3 годам. Властные органы региона обладают возможностью сократить минимально допустимый временной период владения объектом до нулевой отметки. Изменение его в сторону увеличения не допускается.

Налоги и налоговые вычеты в недвижимости

, «социальные» (ст.

НК предоставляет два вида вычетов при отчуждении жилья, находившегося в собственности меньше установленного минимального периода.
219 НК РФ), «имущественные» (), и «профессиональные» (ст. 221 НК РФ). Непосредственно к сделкам купли-продажи квартир относятся «имущественные вычеты». При продаже квартиры, у Продавца возникают как налоги (на полученный доход от продажи своей квартиры), так и налоговые вычеты (уменьшение суммы, подлежащей налогообложению).

При покупке квартиры, у Покупателя возникают только налоговые вычеты (т.е. льготы при уплате 13% НДФЛ с его зарплаты, например). Рассмотрим случаи продажи и покупки квартиры по очереди.

Поучительные истории с примерами из практики.

СПЕЦРАЗДЕЛ. От какой суммы рассчитывается налог НДФЛ-13% для Продавца при продаже квартиры, находившейся в его собственности?

Налогооблагаемая база Продавца до 2016 года отсчитывалась от той суммы, которая указана в . Теперь для уплаты налога с продажи квартиры стали учитывать ее кадастровую стоимость, которая сегодня максимально близка к рыночной.

Как считается налоговый вычет, если я продаю и покупаю квартиру?

6 миллионов – 2 миллиона = 4 млн, с которых придется все равно платить налог.

Чтобы было понятно: с продажи не облагается налогом 1 млн, с покупки – 2 млн. Вернее эти два миллиона облагаются, но человеку также положен возвратный налог. Соответственно, можно сделать взаимозачет: не получать возвратный налог, но и не платить 13% с 2 млн.Один налоговый период – это один календарный год.

Если осуществляете продажу в 2023 году, то и зарегистрировать новую квартиру на себя нужно было успеть в этот же период. В таком случае Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом на продажу в размере 1 млн рублей и налоговым вычетом на покупку в размере 2 млн рублей.Приведем пример: если Вы продаете квартиру, допустим, за 3 млн рублей (при условии, что цена квартиры равна кадастровой стоимости или отличается несильно), а покупаете за 2 млн рублей в один налоговый период, то при подаче соответствующей декларации

Декларация 3-НДФЛ: покупка и продажа квартиры одновременно в одном году

Допустим, квартира по улице Миллиардной досталась в наследство в 2023 году и была продана в том же году за 6 100 000 рублей. В этом же году была куплена другая квартира на улице Миллионной за 9850000 рублей.

Чтобы оформить взаимозачёт нужно, чтобы договора и продажи квартиры, и покупки был зарегистрированы в одном календарном году. При этом важно, чтобы не только договор покупки нового объекта недвижимости был оформлен в том же году, но и право собственности на него. В нашем примере подтверждением права собственности может служить выписка из ЕГРН, а она у нас получена также в 2023 году.

Это означает, что можно оформлять взаимозачёт. Заполнение 3-НДФЛ в программе Декларация Оформляем продажу квартиры Запускаем программу Декларация-2023. О том, как заполнять общие данные смотрите другие статьи.

А мы переходим к заполнению вкладки Доходы.

Первым делом нам необходимо отчитаться о полученных доходах, которые возникли в результате продажи нашего имущества, а именно, квартиры. Добавляем источник дохода.

Типичные заблуждения о налоговом вычете при продаже и покупке квартиры

На самом деле для налоговых органов продажа квартиры и покупка новой — это два совершенно разных действия. Уменьшить размер налогооблагаемой базы в данном случае можно, только отняв от стоимости, по которой квартира была продана, расходы, ранее связанные с ее же приобретением, но никак не расходы на покупку новой квартиры.

Например, в течение одного календарного года (одного налогового периода) была продана квартира за 2,5 миллиона рублей, купленная два года назад за 1,5 миллиона рублей, а взамен нее был приобретен новый объект за 3 миллиона рублей. Размер налога, который предстоит уплатить владельцу этой квартиры с продажи в данном случае (срок владения квартирой, купленной до 1 января 2016 года, составляет менее трех лет, поэтому при ее продаже владельцу придется заплатить налог), будет рассчитываться следующим образом: 2,5 миллиона рублей (доход, полученный при продаже) минус 1,5 миллиона (расходы на покупку этой квартиры), получается 1 миллион рублей — сумма, с которой продавцу предстоит платить налоги.

Продажа и покупка квартиры в одном году

руб.Т.к. сделки по продаже и покупке новой квартиры совершены в одном году, то вы можете заявить право на вычет при покупке жилья ( размер вычета составит 1 млн. руб., налог к возврату — 130 тыс.) и применить взаимозачет, получается, что налог платить вам не нужно будет, а налог к возврату составит 91 тыс.

руб.Тот факт, что квартира продалась не влияет на получение вычета.

При этом, обращаю ваше внимание, что вы имеете право «добрать» со следующей покупки жилья до максимального размера вычета 2 млн. руб. Т.к. право на вычет у вас возникло после 01 января 2014 года и получать вычет вы будете по новым правилам.Налоговую декларацию вам нужно будет подать в 2015 году в срок до 30 апреля.