Главная - Жилищное право - Покупатель не оформил квартиру на себя

Покупатель не оформил квартиру на себя


Покупатель не оформил квартиру на себя

Как не допустить, чтобы продали квартиру без ведома собственника


И все это не говоря уже о том, что единственным доказательством Вашего права является выписка ЕГРН, которая хранится электронно. Проверить недвижимость на предмет , кто является собственником сейчас.

Для этого . Сделать это несложно и Стоит это удовольствие недорого, 200 рублей, и в течение одного рабочего дня у Вас на электронной почте будет выписка ЕГРН с приложенным ключом проверки подлинности на сайте Росреестра.

В ней будет указаны ФИО текущего собственника. Вы убедились, что все в порядке.

В ближайшее же время собственнику рекомендуется взять паспорт и направиться в ближайшее МФЦ для наложения запрета на любые регистрационные действия без личного присутствия собственника. Тогда без Вашего личного присутствия, Ваша недвижимость не сможет быть отчуждена.

Услуга бесплатная.

Можно ли продать квартиру не оформляя право собственности на недвижимость

08 Декабря 2016, 05:54 0 0 1329 ответов 498 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Ухова Лилия Юрист, г.

Данный сервис заблокирует прием документов от любых участников, кроме самого собственника.
Сочи Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 1329ответов
  2. 498отзывов

Уже сейчас есть покупатель.

Могу ли я продать квартиру не оформляя свидетельство право собственностиОльгаОльга, сейчас вы можете заключить только предварительный договор купли-продажи этой квартиры. После получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство, сразу можете заключать основной договор купли-продажи и сдавать на гос.
регистрацию 08 Декабря 2016, 06:08 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 13 Февраля 2016, 22:15, вопрос №1142609 05 Января 2016, 22:03, вопрос №1090794 25 Октября 2016, 09:43,

Как быть, если покупатель не зарегистрировал право собственности на дом?

Всего доброго.Алексей Сергеевич17.11.2023 00:59рейтинг: 9.5/10Темы: Купля-продажаКомментарии, уточнения и замечания по вопросуВы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

У Вас похожий вопрос?Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

горячая телефонная линия: +7 (495) 797-35-89 (Только для жителей Москвы и Мск. обл.) Задайте вопрос юристу, получите квалифицированный ответи бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!

Рекомендуем прочесть:  Кредит в мтс банке

Ваше имя: Регион: Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОДругой регионАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскБрянскВеликий НовгородВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИвановоИжевскИркутскЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКемеровоКиевКировКостромаКраснодарКрасноярскКрымКурганКурскЛипецкМахачкалаМурманскНижний

Действия нового собственника после покупки квартиры

Свидетельства о праве собственности в настоящее время не выдают.

Собственник подтверждает свои правомочия договором и выпиской из ЕГРП.

Чтобы стать полноправным владельцем квартиры, гражданин должен не только купить ее, но и зарегистрировать. Для этого он совместно с продавцом должен явиться в отделение Росреестра, МФЦ или вызвать специалиста к себе. Есть и иные способы подачи документов: по почте или через интернет. Последний вариант предполагает наличие усиленной цифровой подписи.

Документов для этой процедуры требуется немного.

Регистратор их проверяет и возвращает заявителю.

Таблица 1. Документы, которые выдают при покупке квартиры, и необходимые для регистрации перехода права собственности Документы для подачи Возвращаемые документы Примечание Заявление Заявление не возвращают Его заполняют продавец и покупатель. Если их несколько, то каждый пишет свое заявление Документ, подтверждающий

Оформление права собственности на новостройку

в заметке по ссылке. Кроме того, стоит помнить, что если мы планируем продать нашу квартиру, то Продавец освобождается от только в том случае, если с момента получения им прошло 3 года (а с 2016 года уже – 5 лет, подробнее об этом – ).

Время фактического проживания в квартире без оформленного права – не учитывается (т.е.

добавляется к этим годам). Без зарегистрированного права собственности возникают и дополнительные затраты, связанные с выплатами по .

Проценты по кредиту на неоформленное (формально – не готовое) жилье, примерно на 1-2% выше, чем на готовое (ведь банку будет нелегко реализовать недострой, если заемщик не выплатит кредит). После оформления квартиры в собственность, банк обычно снижает первоначальную процентную ставку. , если кредит за нее еще не выплачен?

В общем, оформлять нашу квартиру в собственность нам надо как можно быстрее.

Смотри в этой заметке по ссылке.

Продажа квартиры без вашего ведома

Обычно любое риэлторское агентство для совершения сделки просит оставить оригиналы документов на недвижимость в офисе.

Делается это для того, чтобы клиент, во-первых, не ушел к конкурентам, а, во-вторых, чтобы документы были под рукой, чтобы не приходилось дергать клиента, одним словом, чтобы ускорить весь процесс. Мошеннические агентства просят сделать тоже самое, но с другой целью. Олег Сухов рассказывает, как в этом случае происходит обман: «Черные риелторы забирают оригиналы документов, «стряпают» поддельную доверенность, а также договор купли-продажи, после чего, используя связи в паспортных столах, нотариальных конторах, регистрационной службе и других органах, оформляют незаконную сделку по отчуждению имущества.
Совершив преступление, контора быстренько выезжает из офиса (благо и перевозить-то нечего) и вновь открывается, но уже по другому адресу и под иным названием.

Обычно при этом мошенники меняют и «обслуживающий» персонал «компании».

Как обезопасить себя от рисков, сопровождающих покупателя при оформлении сделки купли-продажи квартиры

Как оформить куплю-продажу квартиры, чтобы не стать типичной жертвой недобросовестных продавцов и риелторов, потенциальный собственник квартиры обязан обращать внимание на следующие нюансы:

  1. Документы на недвижимость. Перед покупкой жилья необходимо убедиться в подлинности предоставляемых документов. К этой процедуре стоит отнестись со всей серьёзностью: сегодня одной из самых популярных мошеннических схем является использование подложных бумаг.
  2. Зарегистрирован ли кто-нибудь на данной жилплощади в настоящий момент?
  3. Кто в настоящий момент является собственником квартиры?
  4. В чьей собственности она находилась раньше?
  5. Сколько здесь проживало незарегистрированных жильцов?
  6. История жилья. Оформляя сделку, покупатель должен как можно подробнее изучить историю жилого объекта. Не стесняйтесь уточнять у специалиста по продажам или у собственника следующее:
    • Кто в настоящий момент является собственником квартиры?
    • В чьей собственности она находилась раньше?
    • Зарегистрирован ли кто-нибудь на данной жилплощади в настоящий момент?
    • Сколько здесь проживало незарегистрированных жильцов?

Что обязательно нужно сделать после покупки квартиры?

Далее, в соответствии с законодательством, в течение 7 дней с момента смены места жительства вы должны зарегистрироваться в территориальном подразделении УВМ. Также это можно сделать через МФЦ или портал госуслуг.

Далее идете в управляющую компанию и заключаете договор на обслуживание.

Посещаете энергетическую компанию (например, Ульяновскэнерго) и заключаете договор на электроснабжение квартиры.

Берете документы на счетчики на воду (если имеются), идете в водоканал и переоформляете их на себя. Если у вас есть газовая плита, не забудьте также посетить Горгаз.

По обязательному списку «работ» мы прошлись. Теперь поговорим о дополнительных возможностях.

Если вам необходим стационарный телефон, обращаемся в ближайший офис оператора телефонной связи (Ростелеком, МГТС и др.) и оформляем точку доступа. Аналогично делается подключение к сети Интернет.

Но если в квартире уже есть телефон, возьмите в РКЦ сведения о бывшем владельце и предоставьте их оператору для переоформления.

Сколько времени можно не оформлять право собственности на квартиру?

право собственности возникает только с момента регистрации. Поэтому вам необходимо зарегистрировать свои права на квартиру.

17 Октября 2013, 22:08 0 0 1277 ответов 346 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Чабин Сергей Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 346отзывов
  2. 1277ответов

Добрый час, Юлия Леонидовна. Здесь существует ряд рисков, причем главные лежат не в сфере ответственности перед государством и обществом за регистрацию сделки, а в другом«разрезе».

Риск №1. Пока вы не зарегистрировали право собственности, квартира остается в собственности застройщика.

Если застройщик попадет «под банкротство», а вы проявите нерасторопность, то вы можете запросто лишиться квартиры.