Главная - Пенсионное страхование - Показания прибора учета холодного водоснабжения

Показания прибора учета холодного водоснабжения


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (с изменениями и дополнениями)


26 марта 2014 г., 29 мая 2015 г., 3 ноября 2016 г., 29 июня 2023 г. I. Общие положения 1. Настоящие Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в узлах учета, спроектированных и допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, или расчетным способом в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды по договорам холодного водоснабжения, договорам горячего водоснабжения (далее — договоры водоснабжения), договорам водоотведения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, договорам по транспортировке холодной воды, договорам по транспортировке горячей воды, договорам по транспортировке сточных вод и другим договорам, заключенным с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.

Как передать показания счетчиков горячей и холодной воды в Москве

Увидите адрес и номер телефона. Кликнув на значке левой клавишей мыши можно узнать время работы организации. Зарегистрировали счетчик воды?

Теперь смело может перейти к выбору способов передачи показаний.

Люди, которым привычнее этот путь, лично посещают для передачи показаний счетчиков воды свою ГКУ ИС (инженерная служба района).

Как узнать адрес, куда идти, описано выше. Заполняем бланк и опускаем в специальный ящик или передаем показания оператору. Данный способ подойдет тем, кто плохо ориентируется в интернете или не имеет мобильного телефона. Способ довольно прост, наберите номер: 84955392525 (Единая сервисная служба города Москвы по приему показаний ИПУ).
Сообщите о необходимости передать показания счетчиков.

Ответьте на вопросы оператора:

  1. адрес нахождения приборов учета;
  2. код плательщика (смотрите в единой платежной квитанции ЖКХ);
  3. Ф.И.О;

Как снимать показания с счетчика воды какие цифры писать?

Для того, чтобы без затруднения различать счетчики, их окрашивают в синие и красные цвета. Соответственно синий счетчик – это для холодной воды, он устанавливается на нижнюю часть трубы. Красный — для горячей, этот счетчик чаще всего ставится сверху.

Если вы не уверены, правильно ли были установлены приборы, то есть простой способ проверки. Необходимо открыть кран с холодной либо горячей водой и посмотреть, какой из счетчиков начал работу.

Убедившись в правильности их работы и определив, где какой счетчик, можно приступить к решению вопроса «как снять показания счетчиков воды».

Снятие показаний счетчиков воды: как различать счетчики Приборы учета воды содержат счетное устройство с восемью цифрами. Три левые цифры окрашиваются в красный цвет и обозначают количество израсходованных литров воды. Остальные пять цифр окрашены в черный цвет. Они обозначают количество израсходованной воды в кубах.

Правила учета воды

Информация передаётся доступным подтверждаемым способом. При этом удобно, если водосчётчик технически оснащён модулями для телеметрической дистанционной и автоматической передачи данных.

На абонента накладываются обязательства обеспечить доступ к водомеру для проверки представителей водоснабжающей организации или, по их указанию, представителям другой организации.

Если во время проверки обнаруживаются расхождения между подаваемыми данными и реальными, то составляется Акт сверки, на котором должен поставить подпись и абонент (или его представитель). При несогласии с содержанием акта, этот факт вписывается в документ.

Ловушка коммунальщиков: почему не делают перерасчет за воду, если показания счетчика переданы с перерывом в полгода?

А п.

После чего на документе делается отметка «Ознакомлен». Уже с этой отметкой потребителю снова предлагают поставить подпись. При полном и категорическом отказе потребителя оставлять свою подпись, на акте делается отметка «От подписи отказался».
60 уточняет, что по истечении трехмесячного срока плата за воду начисляется, исходя из действующих в регионе нормативов потребления. 61 Правил. Дословно это выглядит следующим образом: … Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей)

Даже при отсутствии ИПУ, ОДПУ будет засчитано некоторое количество воды, поскольку трубы, которые предназначены для горячего водоснабжения, технически нельзя оставить без какой-либо воды по санитарно-техническим показаниям.

Таким образом, логика выстраивается следующая: в случае не передачи показаний счетчика первые три месяца плату за воду начисляют по «среднему», а затем по нормативу. Что происходит, когда собственник квартиры возобновляет передачу показаний прибора учета? Эта ситуация вроде бы как описывается в п.
По этой причине даже при официальном отключении горячего водоснабжения, небольшие начисления по данной услуге могут оказаться в квитанциях. С 2009 года, в Москве отключение горячей воды будет производиться на период не более двух недель, а за оставшуюся половину месяца начисления по данной услуге будет соответствовать фактическому потреблению.
Некоторое количество домов в Москве не оборудовано ОДПУ и в случае неисправности ДПУ при расчете за услугу горячего водоснабжения применяются нормативы Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г.

№ 307

«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

.

Тем же постановлением Пунктом II.

«Горячее водоснабжение»

Счетчик воды передающий показания

К главным из них относится возможность подачи ложных данных, чтобы снизить стоимость услуг, а также нарушение сроков передачи показаний, способствующих расхождению с данными общедомовых приборов. Если в доме стоят счетчики воды, передающие показания дистанционно, то процесс подачи данных поставщику воды становится полностью автоматическим.

Это дает возможность значительно уменьшить вероятность разных мошенничеств, и сделать более простым применение водосчетчиков.

В итоге пользу получают потребители воды и управляющие организации, которые уже не производят множественные перерасчеты, обход жилых помещений для сверки показаний счетчиков воды. Сегодня законодательство пока не обязывает нас устанавливать такие счетчики с дистанционной передачей информации.

Поэтому такие водосчетчики пока можно увидеть только в новостройках или домах, где работает развивающаяся управляющая компания или ТСЖ, и заботящаяся об экономии водных ресурсов.

Как снять показания счетчика воды: рекомендации, примеры

Сделать это можно следующими способами:

  • Согласно стандартной разводке водопроводных труб в квартирах, сверху располагается труба для подачи горячего водоснабжения, а ниже – для холодного. Таким образом, счетчик горячей воды установлен выше.
  • Большинство счетчиков сразу окрашены в цвета, традиционно обозначающие холодную и горячую воду — синий и красный.
  • Чтобы понять, с какого прибора снимать показания счетчика горячей воды, достаточно открыть горячую воду – нужный счетчик через несколько минут станет теплым.
  • Просто открыть холодную воду и посмотреть, на каком счетчике изменяются показания.
  • Способ, которым возможно сразу определить счетчик холодного водоснабжения: посмотреть, к какой трубе водопроводной разводки подведен унитаз (подключается он всегда к холодной воде).

Наверняка многие домовладельцы уже при покупке прибора учета обращают

Передать показания счетчика воды.

Москва личный кабинет pgu.mos.ru

Инструкция на 2023 год Скачать бесплатно приложение Госуслуги Москвы Как передать показания счетчиков воды по смартфону или мобильнику Правила передачи показаний счетчиков воды с помощью СМС Как отправить данные счетчиков воды по телефону До какого числа нужно передать показания Какие сведения нужны для подачи показаний счетчиков воды Передача данных водосчетчиков — особенности и тонкости Нормы потребления горячей и холодной воды на одного человека Как внести показания счетчиков воды на pgu.mos.ru в Личном кабинете МО Как передать показания счетчиков воды и удалить неверные данные Вопросы и ответы. Уведомления при внесении показаний счетчиков за воду Также вы сможете узнавать сроки поверки счётчиков, просматривать архивы платежей.