Главная - КАСКО - Подзарядка аккумулятора автомобиля

Подзарядка аккумулятора автомобиля


Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля


Если поплавка не видно, нужно проверить электролит и подзарядить АКБ. Ещё один вариант — мультиметр. С его помощью можно измерить напряжение на клеммах и понять, разряжен аккумулятор или нет. На полностью заряженной АКБ должно быть 12,6 В и более.

Напряжение 12,42 В соответствует 80% заряда, 12,2 В — 60%, 11,9 В — 40%, 11,58 В — 20%, 10,5 В — 0%.

Самым надёжным способом является проверка нагрузочной вилкой. Она может показать падение напряжения под нагрузкой, то есть реальный уровень заряда и, соответственно, ёмкость. Такой прибор есть у любого автоэлектрика или в магазине, где продают аккумуляторы. И за эту проверку с вас, скорее всего, даже не возьмут денег.
Определив, что АКБ действительно , можно приступать к зарядке, но сначала нужно подготовиться.

Аккумулятор желательно снять с машины. Если на это нет времени, отключите его от бортовой сети, отсоединив минусовой провод.

Пошаговая инструкция по зарядке аккумулятора автомобиля и ответы на частые вопросы

А зря, и вот почему.Во-первых, аккумулятор нуждается в систематическом осмотре, причем со всех сторон, а не только сверху.

Возможно расплескивание электролита (появится коррозия рамы «посадочного» гнезда), трещина в корпусе (результат постоянной вибрации и ненадежной фиксации по месту расположения).Во-вторых, изделие обязательно следует очищать от грязи, пыли.

Дело в том, что образующийся на корпусе, между клеммами «налет» является токопроводящим, значит, повышается степень саморазряда АКБ, что отрицательно влияет на срок ее пригодности.Поэтому, прежде чем ставить аккумулятор на зарядку, его следует обслужить.

Скопившуюся грязь, в которой присутствует кислота, хорошо собирать тампоном, смоченным в слабом растворе соды. Кстати, клеммы также нуждаются в периодическом обслуживании,

evgenvrn36 › Блог › Как зарядить аккумулятор автомобиля

Поэтому перед наступлением морозов необходимо в обязательном порядке зарядить внешним зарядным устройством аккумулятор на 100%.

Если происходит пенообразование, то это свидетельствует о том, что не вся кислота с поверхности корпуса удалена.
Для зарядки автомобильного аккумулятора служат зарядные устройства. Зарядное устройство можно сделать и самостоятельно. При наличии набольшего радиолюбительского опыта, Вы можете своими руками сделать конденсаторное зарядное устройство, по представленной на сайте электрической схеме.Порядок зарядки автомобильного аккумулятора зарядным устройствомАккумулятор является источником постоянного тока и при его подключении необходимо соблюдать полярность.

Выводы аккумулятора имеют маркировку. Положительный вывод обозначен знаком «+», а отрицательный знаком «–». На выводах зарядного устройства для подключения аккумулятора тоже есть такая же маркировка.

Рекомендуем прочесть:  Какое пение за неуплату налогов

При подключении аккумулятора для зарядки нужно одноименные выводы соединить между собой. Положительный вывод аккумулятора нужно соединить с положительным выводом зарядного устройства, а отрицательный вывод с отрицательным.

Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством

К сожалению, достаточно один раз не выключить на ночь фары для того, чтобы почти полностью разрядить АКБ (за этим рекомендуется тщательно следить во избежание быстрой разрядки аккумулятора).

Старые, «бывалые» батареи, безусловно, держат уровень емкости слабее.

У них она намного меньше, чем у новых и более мощных аналогов, и разряжаются они быстрее — порой независимо от условий поездок. Сейчас в продаже можно встретить разные виды автомобильных батарей. Есть средний по цене и удобный в использовании усовершенствованного плана типа . Наиболее популярными в последнее время становятся с электролитом, заключенным в пластины из стекловолокна.
Ну и конечно, самыми дорогими, но при этом наиболее безопасными и долгими в эксплуатации считаются .Однако форма, в которую помещен электролитический состав батареи автомобиля, не является главным критерием того, каким образом следует правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством.

Как заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством: делаем этот правильно

Принцип работы аккумуляторных батарей основывается на химических реакциях между свинцом и диоксидом свинца в сернокислотной среде, в результате которых вырабатывается электричество. Во время разряжения аккумуляторной батареи (в моменты расхода энергии) происходят реакции восстановления диоксида свинца на катодной пластине (на схеме 5-й пункт) и окисление свинца на анодной пластине (на схеме 4-й пункт).

При обратной реакции, а именно при зарядке аккумулятора, на его пластинах происходят зеркально обратные реакции, к которым на завершающей стадии присоединяется еще электролитическая реакция воды (электролиз), которая в свою очередь сопровождается значительным выделением кислорода на аноде и водорода — на катоде.

Говоря простым языком при разряжении аккумулятора активно расходуется серная кислота, в результате чего образуется вода. С образованием воды, общая плотность электролита снижается.

Как зарядить аккумулятор автомобиля в домашних условиях

По этой причине необходимо время от времени заряжать аккумулятор при помощи ЗУ (внешнего зарядного устройства). Также возможна зарядка АКБ при помощи специального пускозарядного устройства, но такие решения зачастую обеспечивают только дозарядку севшей батареи без возможности полностью зарядить автомобильный аккумулятор.

Рекомендуем также прочитать статью о том, . Из этой статьи вы узнаете о назначении, особенностях, возможностях и основных критериях при выборе подобных решений. Обычно с исправным аккумулятором не возникает проблем тогда, когда температура наружного воздуха плюсовая. Запуск двигателя в таких условиях способен обеспечить аккумулятор, который заряжен только наполовину.

При снижении температуры воздуха ниже ноля емкость АКБ немедленно уменьшается от 1.5 до 2 раз. Также в холодное время года для запуска двигателя требуется подача большего пускового тока, так как в картере густеет и стартеру сложнее провернуть .

Правильная зарядка автомобильного аккумулятора

Материал корпуса характеризуется специфическими свойствами, которые делают его неуязвимым к воздействиям кислоты. Емкости соединяются между собой последовательным образом, так как в каждой из них расположены электроды с противоположными зарядами (отрицательным и положительным). Такие элементы спрятаны в жидком электролите, но по мере эксплуатации АКБ они становятся неисправными, что снижает показатели емкости узла.

В дальнейшем это вызывает быструю потерю заряда и другие неполадки в работе аккумулятора. На рынке доступно две разновидности аккумуляторных батарей. К ним относятся:

  • Модели, которые подлежат обслуживанию.
  • Необслуживаемые конструкции.

Представители первого типа оснащены баночками с откручивающими крышечками.

Это означает, что владелец транспортного средства может самостоятельно восстановить уровень электролита или заменить некачественный состав более качественным.

Зарядка аккумулятора автомобиля в домашних условиях

Имеется набор пластин, которые играют роль электродов, одни – положительных, другие — отрицательных.

Чтобы между пластинами происходила химическая реакция, в результате которой выделяется электроэнергия, пространство между пластинами заполняется электролитом. В зависимости от вида АКБ в качестве электролита выступает либо раствор кислоты с водой, либо раствор щелочи с водой. На автомобилях применяются аккумуляторы следующих видов: кислотные, щелочные и гелевые.

Есть еще один вид батареи – литий-ионных, но в силу своих особенностей данные АКБ не могут запустить двигатель, поэтому в авто они применяются пока только, как дополнительный элемент питания.

У кислотных батарей электроды выполнены из свинца, в котором имеются дополнительные примеси.

Свинец, как материал электродов, используется потому, что этот материал имеет хорошую энергоемкость и может за малый промежуток времени выдать токи больших значений.

Правильная зарядка аккумулятора автомобиля

Особенно это заметно при пониженной температуре на улице в холодное время года.

При температуре ниже нуля градусов по Цельсию емкость АКБ уменьшается, а вязкость масла в двигателе возрастает, так что крутить мотор стартеру становится гораздо труднее и на это тратится больше заряда.