Главная - НДС - Подтверждение проживания на квартире в командировке только расписками

Подтверждение проживания на квартире в командировке только расписками


Особенности оплаты проживания без предоставления подтверждающих документов при командировке


К примеру: за один день работнику, находящемуся в пределах страны, он может выплатить не больше 700 рублей, а за ее пределами не больше 2500 рублей в день в 2023 году. Плюс расходы на дорогу и другие услуги, в том числе и за аренду жилого помещения (платный провоз багажа, услуги связи и подобные, вторичные расходы).Если подтверждающих бумаг нет:Если работник (налогоплательщик) не представляет бумаги, которые подтверждают расходы за жилье, так как их нет, то суммы всех представленных выше оплат проживания без подтверждающих документов в командировке незамедлительно освобождаются от какого-либо налогообложения.

Остальное остается так же: в пределах страны работодатель может выплатить не больше 700 рублей, а за ее пределами не больше 2500 рублей в день в 2023 году.

Но денег за дополнительные расходы вряд ли можно ждать, но иногда – можно.Здесь прекрасно видно, что меняется лишь оплата за условия нахождения в командировке.

Командировка без документов

Прежде всего отметим, что компенсировать всю сумму понесенных работником затрат на проезд скорее всего не получится. Дело в том, что, согласно пункту 19 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г.

№ 62 «О служебных командировках.», оплата проезда при отсутствии подтверждающих документов осуществляется по минимальной стоимости (далее – инструкция № 62). Иными словами, при утрате работником билетов руководитель фирмы вправе принять решение о возмещении расходов по стоимости самой дешевой транспортировки до места командировки и обратно. Таким образом, основанием для возмещения оплаты проезда будет являться заявление командированного работника с визой руководителя и указанием суммы возмещения, определенной по минимальной стоимости, которую необходимо подтвердить справкой транспортной службы.

Сумму компенсации, выплаченную по заявлению, нельзя принять в налоговом учете.

Ответы на вопросы: подтверждение командировочных расходов

Если не будет приказа руководителя на направление работника в командировку, то проверяющие могут счесть ваши командировочные расходы документально не подтвержденными и вам придется отстаивать их в судебном порядке.

В случае если в вашей организации применяется и командировочное удостоверение, само по себе оно помехой для учета расходов не будет.

И может служить дополнительным подтверждением числа дней командировки, если в таком удостоверении будут проставлены отметки о прибытии в место командировки и убытии из него.

Вера Алексеевна Балабина По мнению Минтруда, отраженному в Письме от 28.12.2015 № 17-3/В-641, суточные, выплачиваемые сотрудникам с разъездным характером работы, не облагаются взносами во внебюджетные фонды, только если работники подтвердили их целевое использование документально. Нужно ли ориентироваться на это Письмо?

И если принять его во внимание, что нужно подтверждать

Если командированный проживал в частном секторе

35 ГК РФ. В соответствии со ст. 671 ГК РФ предоставление жилого помещения его собственником во владение и пользование другому лицу оформляется договором найма.

Согласно ст. 674 ГК РФ он заключается в простой письменной форме.

Нотариальное заверение такой сделки законом не предусмотрено, регистрировать такой договор тоже не нужно. В результате заключения договора у нанимателя возникают обязательства по внесению платы в порядке, предусмотренном договором найма (ст. 678 ГК РФ). Исполнение обязательств при расчетах между физическими лицами подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Этот вывод следует из положений ст. 408 ГК РФ. Для подтверждения командировочных расходов по найму жилья у физического лица работник должен представить не только договор найма жилого помещения, составленный в простой письменной форме, но и расписку собственника помещения

Проживание в командировке без подтверждающих документов


При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании. Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:Суд указал, что ст. 217 НК РФ не содержит требований к документам, которые подтверждают расходы по найму жилого помещения и проживанию в гостинице при направлении работников в командировку.

Правила оплаты проживания в командировке в 2023 году

Это обязательное условие для компенсации таких расходов.Юридические лица обладают правом устанавливать пределы сумм, возможных к возмещению.

Такое правило наиболее характерно для государственных учреждений и направлено на сохранение бюджетных средств. Ими устанавливается минимальный лимит для своих сотрудников.ВАЖНО! Бюджетные организации не вправе отказать работнику в возмещении понесенных расходов в командировке. Существование приказа об отправлении в рабочую поездку и представлении подтверждения факта проживания, учреждения обязаны компенсировать затраты.Преследуя экономию материальных средств, государственные учреждения производят оплату проживания в командировке по наименьшим нормативам.
Обычно, такая сумма не более двух тысяч рублей в сутки.Для этого командировочному необходимо:В недвижимости размещения нужно в обязательном порядке оформить документ, подтверждающий понесенные траты.

Оплата проживания в командировке: оформите правильные документы

Теперь срок пребывания работника в командировке определяется, в основном, по проездным билетам. Ситуация: нужно ли оплатить расходы на проживание сотрудника, направленного в командировку, за день прибытия в гостиницу.

Сотрудник вышел на работу в принимающую организацию на следующий день Да, нужно.

Возмещение расходов по найму жилого помещения является одним из обязательных условий, на которых сотрудник направляется в командировку. Порядок и размер возмещения таких расходов организация устанавливает самостоятельно (например, коллективным договором или иным локальным актом организации). Это следует из положений статьи 168 Трудового кодекса РФ и пунктов 11, 14 и 21 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г.

№ 749. Срок командировки устанавливается руководителем организации.

Днем отъезда считается день отправления транспортного средства, на котором сотрудник выезжает в командировку из населенного пункта, где находится место его постоянной работы.

Отчетные документы и оплата проживания в гостинице

К числу таких документов относятся и документы о найме жилого помещения. Если работник в командировке живет в гостинице, работодателю предоставляется договор на оказание гостиничных услуг, заключенный работником с гостиницей по месту командирования, который должен содержать информацию, предусмотренную предоставления гостиничных услуг в РФ, утв.

постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085.

Командированный работник может проживать не в гостинице, а в снятой им квартире.

В этом случае отчетные документы за проживание в квартире должны быть предоставлены в виде договора найма жилого помещения, который должен отвечать условиям, предусмотренным Гражданского кодекса РФ. Обратите внимание, что в результате последних изменений, внесенных в трудовое законодательство в 2015 г.

Отчетные документы за проживание в квартире посуточно

Например, есть ограничения по Трудовому кодексу.

( и от 29.07.2015 N 771 ), отчетные документы за проживание приобрели важное значение для определения срока нахождения работника в командировке.