Главная - Земельное право - Подтверждение для ип оквэд

Подтверждение для ип оквэд


Справка-подтверждение основного вида деятельности


Соотношение класса профриска и тарифов см. в статье . Для определения размера ставки каждый работодатель-юрлицо не позднее 15 апреля должен передать в отделение соцстраха заявление и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, а также ксерокопию пояснительной записки к балансу за прошлый отчетный период.

Документы представляются страхователем лично или по электронным каналам связи. В случае несдачи пакета бумаг в указанный срок ФСС назначит самый высокий размер тарифа, выбрав наиболее опасный ВД из перечня ЕГРЮЛ. Подробности см. в материале .

Пример того, каким образом представление справки-подтверждения ОКВЭД влияет на величину тарифа, см.

. Внимание! ИП-работодателям не нужно представлять справку-подтверждение ОКВЭД (п.10 правил отнесения видов экономической деятельности к классу профриска, утв.

Алгоритм подтверждения

Нужно ли подтверждать основной вид деятельности ИП

Оттуда сведения поступают в ФСС.

Постановлением Правительства от 01.12.2005 №713).
Согласно этим данным страховой фонд рассчитывает тариф, исходя из условий труда для сотрудников. Поэтому на вопрос, должен ли ИП подтверждать основной вид деятельности, можно ответить, что нет. Но если вы решили сменить основной вид деятельности, то нужно в течение 3 дней с принятия такого решения подать заявление в налоговую инспекцию о внесении изменений в ЕГРИП и подтвердить его в ФСС.

Если не было изменений, то подтверждать основной вид деятельности каждый год не нужно.

Если в бизнесе наступили кардинальные перемены, то об этом необходимо вовремя сообщить в налоговую инспекцию и все фонды.

Заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС) подают в течение 3 дней после принятия решения об изменении основного вида деятельности.

Это можно сделать в любое время, но в ФСС информация может быть подана лишь в следующем году. Тарифы для страховых выплат рассчитываются 1 раз в год по итогам предыдущего.

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС за 2023 г.

Субъекты малого предпринимательства могут не представлять эту копию. Скачать бланк заявления можно через .

Бланк справки-подтверждения так же, как и бланк заявления, можно скачать через . Необходимые для подтверждения своего основного вида деятельности документы подаются в отделение ФСС:

  1. по месту учета организации;
  2. по месту учета ОП.

Документы можно представить на бумаге или в электронном виде ().

Подтвердить свой основной вид деятельности нужно не позднее 15 апреля отчетного года ().

Стоит отметить, что данным Порядком не предусмотрен перенос срока на более поздний в случае, когда 15 апреля выпадает на выходной. Но, например, в 2023 году ФСС выпустил письмо, в котором сказал, что в подобной ситуации срок переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным ().

Однако разъяснения касаются подтверждения основного вида деятельности именно в 2023 году.

Подтверждение основного вида деятельности в 2023 году

Индивидуальные предприниматели не подтверждают основной вид деятельности.

ФСС определит его самостоятельно по данным ЕГРИП.

Какие документы представлять ФСС Если вы субъект малого предпринимательства (), оправьте в ФСС два документа:

  1. заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности
  2. справку-подтверждение основного вида экономической деятельности.

Если вы не субъект малого предпринимательства, то дополнительно приложите копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу.

Внимание: если вид деятельности ИП, указанный в ЕГРИП, кардинально изменился, то об этом нужно предупредить ФСС (подать заявление о подтверждении основного вида деятельности и справку-подтверждение).

Зачем все это Тарифы взносов, которые вы платите в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, зависят от вида деятельности организации.

Подтверждение вида деятельности в ФСС 2023: сроки


Основным для страхователя будет являться вид деятельности с наибольшей в 2023 году долей выручки по итогам прошедшего года.

Некоммерческие организации в качестве основного вида признают тот, в котором было задействовано наибольшее число работников. Подтверждение в 2023 г. не потребуется компаниям, созданным в 2023 г., а также всем ИП, кроме тех, кто изменил основной вид своей деятельности и об этом внесена запись в ЕГРИП.

Тарификация взносов на «травматизм», прямо зависит от установленного класса профессионального риска, характерного для того вида деятельности, в котором специализируется страхователь, и который является для него (или для его структурного подразделения) основным. Подробнее о тарифах мы рассказывали . Страхователь, начиная со второго года своей финансово-хозяйственной деятельности, должен ежегодно, в устанавливаемый органами ФСС срок, предоставлять подтверждение.

Сроки для

Как без проблем подтвердить ОКВЭД в ФСС в 2023 году

Вы открываете свою организацию, нанимаете управляющего, менеджеров, пару продавцов, кассиров, уборщицу, в конце концов, бухгалтера, который по неизвестной нам причине забывает через год подать заявление ОКВЭД в ФСС, и вместо логичной минимальной суммы страховки в 0,2% ФСС вам установит ставку 0,5% или даже все 0,9%. Если компания ваша достаточно разрослась и в ней трудится, скажем, человек 30, а годовой зарплатный фонд составляет где-то 5 млн рублей, то легко посчитать, что при ставке 0,9% вместо логичных в вашем случае 0,2% сумма взноса возрастет с 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Неплохо, да?

Думаем, 40 тысяч можно вполне потратить на что-то более нужное и приятное – на корпоратив в караоке или новый кассовый аппарат – тут уж дело вкуса».

Подтверждение основного вида деятельности для ИП и ООО в ФСС

В этой ситуации тарифы для последующей уплаты будут рассчитаны соцстрахом на основе указанных при регистрации данных.

Как же избежать незапланированных трат на страховку со стороны компании? Достаточно подтвердить до 15 апреля данные об основном виде экономической деятельности в ФСС.

Рекомендуем прочесть:  Судья не дает высказываться истцу

Индивидуальные предприниматели, не меняющие свою сферу работ и услуг.

Если ИП занимается той же работой, что и сразу после регистрации ему подавать пакет бумаг в ФСС каждый год не нужно. Юридические лица таких послаблений не имеют.

Им придется подтвердить свой ОКВЭД ежегодно даже при отсутствии его смены. Если у предпринимателя нет работников.

В таком случае он не является страхователем, а значит, ему не нужно не только подтверждение ОКВЭД, но и сдача вообще каких-либо других бумаг в ФСС. После процедуры передачи информации соцстраху об ОКВЭД, устанавливаются размеры обязательных платежей на следующий год для данного страхователя.

Существует несколько групп риска возникновения профессиональных болезней и травм на производствах и в организациях.

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС в 2023 году: срок сдачи документов и процедура

Исключение – взносы на травматизм и профессиональные заболевания.

Платить эти взносы надо по-прежнему в ФСС, причем, их тариф зависит от опасности труда, которым заняты работники.Все виды деятельности разделены на 32 класса профессионального риска. Чем выше класс, тем выше ставка страхового взноса – от 0,2% до 8,5% с суммы выплат работникам. Классификация видов деятельности по риску приводится в приказе Минтруда России от 30.12.2016 N 851н.Из этого документа легко понять, к какому классу профессионального риска относится деятельность, которую осуществляют работники.

Например, деятельность агентов по оптовой торговле относится к 1 классу риска, соответственно, тариф взносов на травматизм за такого сотрудника составит всего 0,2%.

А, к примеру, выращивание зерновых относится к 17 классу, тариф по нему – 2,1%, т.е.

в 10 раз больше.Учитывая, что от вида деятельности зависит ставка взносов, государство обязало страхователей сообщать о том, какой именно бизнес они ведут.

Нужно ли ИП подтверждать основной вид деятельности

Все коды по ОКВЭД, в направлении которых собирается работать предприниматель, он указывает в заявлении на .

Их может быть неограниченное количество, но основной – только один. Обозначенный вид деятельности влияет на налоги на некоторых системах (например, от него зависит ставка по ) и на сумму страховых взносов за наемных сотрудников. Классификация рабочих направлений сопряжена с классами профессионального риска.

У одних сотрудников вероятность получить травму выше, чем у других. Соответственно разными будут страховые взносы работодателя.

Например, страховые взносы за сотрудников, работающих на металлургическом производстве выше, чем за кассиров. Каждый год ФСС устанавливает тарифы страховых взносов, полагающихся наемным работникам при несчастных случаях, травмах и заболеваниях на производстве. Сегодня экономическая деятельность делится на 32 класса потенциального риска.