Главная - Лицензирование - Подать иск в авиампанию

Подать иск в авиампанию


Куда жаловаться на авиакомпанию?


Как правило, при покупке вам должны сообщить обязанности компании при таких случаях – если рейс отменен по вине аэропорта или каких-то катаклизмов, жалоба способна повлиять на возврат полной стоимости билета. Однако, чаще всего, компании перебронируют вас на другой доступный рейс в рамках той же ценовой категории – если цена выше, платить вы не обязаны;Задержка рейса свыше нормы, а также непредоставление обязательных услуг на время ожидания со стороны авиакомпании. Законом установлены особенные правила в случае, если рейс задерживается. Так, ожидание свыше двух часов обязывает авиакомпанию предоставлять бесплатно напитки клиентам, свыше 4 часов – предоставить бесплатный горячий обед, свыше 6 часов (в дневное время) – предоставить бесплатный номер в отеле.

Обычно эти правила указываются в правилах перевозки, и, если они нарушаются, подача жалобы является обоснованным действием;Произошла

Куда подать жалобу на авиакомпанию

Существует ряд правил, касающийся порядка подачи претензии. С начала 2023 года каждый гражданин, в первую очередь, обязан подать претензию самому исполнителю, то есть авиакомпании, и только после этого обратиться в Роспотребнадзор.

В случае если несоблюдение правил перевозки пассажиров влечет за собой угрозу жизни и здоровью, жалоба на авиакомпанию в Роспотребнадзор подается без предварительного обращения к перевозчику. Рекомендуется обязательно подавать компании письменную претензию с уведомлением о ее получении.

Это поможет отстоять свои права в случае отказа перевозчика от возврата денежных средств и может послужить весомым доказательством при обращении в суд.

Как подать в суд на авиакомпанию?

Подобные дела рассматриваются судьями особенно тщательно, поскольку иски к авиаперевозчикам — одни из сложнейших судебных претензий.

Если вы не знаете, куда писать жалобу на авиакомпанию или не хотите обращаться в Роспотребнадзор, можно позвонить на горячую линию перевозчика и обрисовать сложившуюся ситуацию. Еще одним действенным способом является обращение в Федеральное агентство воздушного транспорта.

Самые частые жалобы клиентов авиакомпаний возникают по следующим причинам:

  1. Компания отказывает в перелете по незаконным причинам;
  2. Рейс задерживают по вине организации;
  3. Компания не обеспечивает комфортность дальних перелетов;
  4. Маршрут полета был внепланово изменен;
  5. Перевозчик изменяет время полета, не предупредив об этом клиента.
  6. Сотрудники компании превышают свои полномочия;

При опоздании на рейс или в случае порчи билета самим клиентом вернуть деньги за услугу, к сожалению, не получится.

Куда написать жалобу на авиакомпанию

К ним относятся:

    Общество защиты потребительских прав. Органы роспотребнадзора. Агентство воздушного транспорта (ФАВТ). Органы прокуратуры. Судебные инстанции.

Рассмотрим, как подать жалобу на авиаперевозчика в каждую из данных надзорных организаций.

Именно поэтому так важно знать базовые права и обязанности как пассажира, так и авиаперевозчика. Это позволит защитить свои права, а также добиться желаемого уровня обслуживания той или иной компании. Инфо Стоит отметить, что у авиаперевозчика есть несколько законных оснований для задержки рейса.
Данная организация призвана выявлять нарушения установленных нормативов при оказании различных услуг потребителям. ОЗПП вправе проводить инспекционные проверки по заявлениям граждан, пострадавших от действий недобросовестных продавцов, производителей, поставщиков услуг. По итогам проверки сотрудники ОЗПП составляют акт с перечислением всех выявленных нарушений, который подаётся в органы, уполномоченные налагать взыскание – прокуратуру, суд, отраслевые надзорные организации.

Подать жалобу в «Общество» можно несколькими способами: Направив письменную претензию по адресу нахождения регионального отделения ОЗПП.

Как подать в суд на авиакомпанию?

, а также 25 % МРОТ за каждый час ожидания — но не более половины стоимости билета — в качестве штрафа (ст. 120 Воздушного кодекса РФ). В связи с отменой рейсов по инициативе авиакомпании (Germanwins) понес материальный и моральный ущербы.

Представительства в России у этой авиакомпании нет, является 100% дочкой Lufthansa.

Куда можно подать иск? В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Суды

Как подать в суд на авиакомпанию

Даже если Вы полностью убеждены в своей правоте и на Вашей стороне закон, неверно составленное исковое заявление приведет к проигрышу в суде;Источник: Многие из нас регулярно пользуются услугами авиакомпаний для самых различных целей.

Одни летят отдохнуть на море, другие желают навестить дальних родственников, а третьи – совершить деловую поездку к партнерам.

Во всех этих и других случаях клиенты ждут от авиаперевозчика надлежащего исполнения своих обязательств.Зачастую авиакомпании не спешат выполнять свои обязанности, но далеко не все пассажиры готовые мириться с таким положением дел. К примеру, сотрудники организации отказывают в перелете или задерживают рейс без объяснения причины.

Как написать жалобу на авиакомпанию?

Составить такой документ можно по образцу.

При подобных нарушениях первым делом возникает вопрос об обращении в суд. Из этой статьи вы узнаете, как правильно составить исковое заявление на нерадивого перевозчика, а также о том, как доказать факт нарушения в суде.Судебные разбирательства с авиакомпанией далеко на редкость.
Образец претензии Образец претензии О правилах составления официальных претензий можно прочесть в статье Если это не поможет решить проблему, то следует обратиться в такие инстанции:

  • Роспотребнадзор.
  • Федеральное агентство воздушного транспорта.
  • Прокуратура.
  • Общество защиты прав потребителей.
  • Суд.

Важно! Гражданин вправе направить жалобу сразу нескольким адресатам, что ускорит процесс ее рассмотрения.

Если пассажир недоволен качеством обслуживания или нарушением своих прав, он должен обратиться в Межрегиональное общество защиты прав потребителей, что можно осуществить несколькими способами:

  • Отправить жалобу на перевозчика, составленную в письменном виде по адресу 121099, Москва, Смоленский бульвар, д.7. Предпочтительно для этих целей использовать заказное письмо, так как после осуществления вручения отправителю направляется уведомление с подтверждением этого факта.

Как подать в суд на иностранную авиакомпанию

Поскольку мы опоздали на стыковочный рейс от Сеула до Хабаровска, мы пробыли в Сеуле ещё сутки.

И снова нам отказали в оплате размещения в гостинице и в предоставлении питания. В итоге нас поставили на Лист ожидания, и после окончания регистрации оказалось, что есть только 2 свободных места. Я отправил этим рейсом жену и семилетнего сына.

А сам вылетел только через 7 часов в Пекин, где прождал рейса до Хабаровска ещё 7 часов (опять же без предоставления питания). После подачи претензии в представительство авиакомпании с просьбой компенсировать стоимость проживания и питания (все чеки сохранены), нам сказали, что поскольку мы покупали билеты в кассе «Кореан Тур», то все претензии к ней.

Якобы авиакомпания сообщила им об изменении расписания, но они забыли нам сообщить.