Главная - Земельное право - Почему серебро дешевеет

Почему серебро дешевеет


Инвестиции в серебро: Возможность сорвать большой куш


Золото, конечно, довольно хороший инструмент для долгосрочных вложений, но серебро в данный промежуток времени более перспективно с точки зрения получения прибыли. Текущие котировки серебра Некоторые эксперты утверждают, что серебро в 4-м квартале 2015 года начнёт свой рост. У этой тенденции есть свои объективные причины, которые мы сейчас и рассмотрим.

Правда, в любом случае, любые прогнозы – это всё-таки прогнозы, и только Вы сами сможете решить, является ли приведенная ниже аргументация достаточной для того, чтобы начать покупать драгметаллы вообще и серебро в частности.

Объективно говоря, аргументы вполне обоснованы, единственно, сложно предугадать точную дату начала роста — это вполне может быть и конец 2015 года и начало 2016, а может и середина 2016. Для начала просто взглянем на текущие котировки серебра, и узнаем, сколько стоит серебро в августе 2015 года: Как видно из графика,

«Второе дыхание» серебра: цены могут превысит $100 за унцию

Но меня это не волнует, потому что я долгосрочный фундаментальный инвестор и я знаю, что мы можем заработать много денег, если купить активы по нынешним ценам, — говорит Неймайер. – Я верю, что рынки в конце концов восторжествуют.

Я верю, что спрос и предложение в конечном итоге восторжествуют».

Но баланс спроса и предложения – это не самая главная проблема. Известно, что рынок золота сейчас можно назвать «бумажным», то есть объем торгов никак не связан с физическими объемами золота, он значительно больше него. Грубо говоря, никто не торгует самим золотом, поэтому его ценность значительно меньше.
Аналогичная ситуация происходит с серебром.

Сейчас цены находятся около $15 за унцию, но спрос выше, чем при ценах в $45-50 в предыдущие годы. Рынок ненормален, поэтому те, у кого есть возможность, покупают активы в несколько раз дешевле их реальной стоимости.

Порядок же ценообразования вообще не ясен.

Обзор рынка инвестиций в драгоценные металлы: во что сегодня лучше вкладывать деньги?

Средний прогноз: $1050—1100 за тройскую унцию. Многие эксперты не исключают, что уже во втором полугодии нынешнего года золото пробьет психологическую отметку $1000.

Очень похоже на золото ведет себя и серебро.

В апреле 2011-го одна тройская унция серебра оценивалась почти в $48,59. До ноября 2013 года драгоценный металл то рос, то резко падал, скатившись в итоге до $34 за унцию. После этого «серебряные» котировки падали практически непрерывно.

В конце прошлого года унция серебра оценивалась в $13,86 (минус 68% за неполных пять лет). В промышленности серебро уже используют не так массово (в первую очередь, из-за внедрения новейших технологий).

Скажем, производители солнечных батарей все чаще заменяют серебро более дешевыми аналогами Слабый рост мировой экономики (в том числе, и в Китае) также тянет спрос на серебро вниз Производство серебра растет с каждым годом, что создает избыточное предложение на рынке.

Курс покупки и продажи серебра

Серебро этой пробы быстро окисляется, подвержено прочим неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Его используют при изготовлении швейной фурнитуры: пуговиц, молний, иголок, булавок.

800 и 825 (подходит для изготовления декоративных предметов интерьера, но стоит учесть, что это не чистое серебро, а с примесью.

Драгоценного металла здесь не более 84%). 960 проба считается наиболее капризный. С ним не любят работать ювелиры.

Отличается чрезмерной мягкостью материала. 999 проба свидетельствует о чистоте метала.

В нем нет никаких примесей и именно из метала данной пробы отливают слитки на продажу. Именно слитки 999 пробы входят в металлический резерв казны Российской Федерации. В повседневной жизни его широко применяется в медицине и стоматологии, из него отливают коллекционные монеты.

Дополнительно читайте, Сегодня, стоимость 1-го грамма серебра 999 пробы в банках России составляет, примерно 29,05 рублей при покупке и 32,35 при продаже. Достаточно ли показателя одного дня, для принятия решения об инвестиции? Конечно нет.

Сезонные колебания цены на серебро

Движение цен на золото влияет на психологию всего рынка драгоценных металлов, поэтому трейдеры покупают серебро, когда золото дорожает, и продают его, когда золото дешевеет.

Цены на золото – это главный драйвер цен на серебро. С начала бычьего рынка серебра в ноябре 2001 года изменения его цены демонстрируют статистическую корреляцию с изменениями цены на золото в 89%. То есть условием успешной торговли серебром является тщательное отслеживание изменений цен на золото.

Если серебро так точно отслеживает золото, не будет ли их сезонность также похожа? Традиционный анализ сезонности, базирующийся на фьючерсах, рассматривает сверхдлинные (30+ лет) периоды времени.

Но такие длинные периоды включают в себя бычьи и медвежьи эпизоды, а цены в них ведут себя совершенно по-разному. Мне была интересна динамика цен на серебро за последние десять лет, то есть с начала последнего бычьего рынка, ведь именно она может помочь при принятии решений о покупке и продаже.

Выгодны ли инвестиции в серебро?

Серебро растет быстрее золота

Далее котировки пошли вниз, начался нисходящий тренд, который длился 5 лет.

И в начале 2016 года серебро начало потихоньку расти.А как известно, лучшие вложения денег происходят тогда, когда цены на объект инвестиций находятся на дне. Ведь стоимость не может бесконечно снижаться, и за падением обязательно происходит рост.

И чем больше и дольше происходило падение, тем более высокий потенциал к росту имеется в будущем.Для тех кто знаком с техническим анализом, глядя на график можно также сделать определенные выводы. График серебра пробил уровень сопротивления. И начался восходящий тренд. А значит теперь самое время покупать.Помимо котировок серебра, есть еще несколько предпосылок для дальнейшего роста серебра в будущем.

Какие? Рассмотрим их.Исторически, соотношение цен на золото и серебро зависло от того, насколько часто оно встречается в природе одно по отношению к другому, или по простому от его текущих запасов.

Почему инвесторы не хотят покупать дешевое золото и серебро

С учетом инфляции можно считать, что серебро близко к многолетним минимумам (мы имеем право так считать, поскольку серебро — реальный товар, имеющий производственную себестоимость), — говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке Георгий Ващенко.

— По идее, в скором времени, через несколько месяцев, должен произойти разворот: отскок в серебре будет сильнее, чем в золоте.

Хотя дно, вероятно, еще не пройдено». Но и в отношении золота тоже порой появляются новости, по значимости аналогичные тем, что влияют на цену нефти (Иран увеличит добычу): Китай сократит спрос на золото, добавляет Георгий Ващенко. «Полагаю, золото может вернуться на уровень $1200 за унцию на горизонте полутора месяцев.

Основным мотивом для роста будет негативная динамика на фондовых рынках», — считает он.

Сейчас время относительно удачное для долгосрочной диверсификации портфеля, так как цены на драгметаллы находятся на невысоком уровне, считает директор филиала банка «» Дмитрий Егоров.

Серебро скоро резко подорожает, как и палладий

В этом коренное отличие будущей ситуации с металлами от ситуации нулевых.

Тогда была эмиссия и рост, теперь будет эмиссия в сочетании с рецессией.

По отношению к золоту все они будут падать.

  1. Рынок серебра: прогноз курса

Единственные исключения — это серебро и, возможно, через какой-то промежуток времени медь, потому что это монетарные маталлы. Промышленный спрос на серебро будет падать, но монетарный резко расти по мере того, как золото будет становиться все более и более дорогим и недоступным для широких слоев.

Тогда серебро займет место золота как способ сохранения денег, и в этом весь секрет серебра. По промышленным металлам, впрочем, возможны локальные всплески при резком сокращении предложения и возникающем дефиците.

Пять мифов инвестиций в серебро

Вот пять распространенных мифов о серебре, в которые, готов поспорить, верят многие спекулянты: 1.

Но тут предсказать ничего невозможно, надо отслеживать ситуацию в мире. Так, например, Россия как крупнейший производитель палладия может прервать его поставки на мировой рынок в ответ на санкции.
Серебро – это «экономически чувствительный» металл За время рецессии 2008-2009 годов эксперты CPM Group подсчитали, что спрос на серебро со стороны производителей ювелирных изделий и фотографии, а также промышленный спрос сократились примерно на 80 миллионов унций (см.