Главная - Лицензирование - Почему при печатании листка нетрудоспособности номер предыдущего выезжает за клеточки

Почему при печатании листка нетрудоспособности номер предыдущего выезжает за клеточки


Разъяснения по заполнению листка нетрудоспособности


В случае, если нетрудоспособный на день выписки из стационара гражданин является в поликлинику трудоспособным, то поликлиника в листке нетрудоспособности, выданном стационаром, заполняет строку «Приступить к работе» и выписывает работника к труду. 2. Вопрос. Производиться ли выдача листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком застрахованному лицу в выходные дни, нерабочие праздничные дни? Ответ: Согласно пункту 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Больничные листы: проверяем и исправляем

д.

Наша статья поможет Вам разобраться с самыми неоднозначными ситуациями при оформлении больничных листов.

Сотрудница уволилась и в настоящее время не работает. В течение месяца после увольнения она заболела и взяла больничный лист.

Что необходимо указать в строке «место работы»: наименование организации – последнего работодателя или прочерк? Оксана ВАЖНО ЗНАТЬ В строке «место работы» нужно указывать полное наименование организации-работодателя. Если в отведенные клеточки полное наименование не умещается, то записывается сокращенное, установленное в учредительных документах ().

Если же и оно слишком велико для отведенного поля, то организация вправе утвердить приказом руководителя специальное сокращенное наименование (организационно-правовая форма может и не указываться), применяемое только для листков нетрудоспособности. При этом согласовывать с ФСС РФ его не нужно, фонд будет идентифицировать организацию по регистрационному номеру, также указываемому в больничном ().

Ошибки в больничном: когда нужно потребовать от работника переоформить листок

(1) Врач внес записи в больничный шариковой ручкой с чернилами синего цвета (2) В больничном есть исправления (3) Печать медицинской организации попала на ячейки информационного поля, и из-за этого не читается текст (1) Не соблюдена последовательность указания адреса медицинской организации (далее — Порядок).

Не страшно — медицинскую организацию ФСС может идентифицировать по ее ОГРН (1) Неправильно указаны фамилия, имя или отчество работника (2) Печать медицинской организации не читается (1) Больничный заполнен прописью или прописными и строчными буквами, а не прописными печатными буквами, (2) Символы попадают на границы ячеек или выходят за них, (3) В наименовании организации-работодателя есть кавычки, точки, запятые, тире или указано наименование организации, не совпадающее с принятым в самой организации. В этих случаях ФСС может идентифицировать работодателя по регистрационному

Рекомендуем прочесть:  Кае узнать если штраф в европе

У врачей проблема — в больничных листах буквы не попадают в клеточки

Сейчас по программе модернизации учреждений здравоохранения в нашу поликлинику уже поступило около 10 компьютеров, в основном, они установлены в кабинетах участковых педиатров, хотя пока не во всех.

Но беда в том, что во время печати документа появляется все та же проблема – непопадания букв в клеточки.

Единственная сложность — настроить обычный принтер так, чтобы текст не залезал на линии. Или приобрести дорогой самонастраиваемый принтер, тогда процесс заполнения листков упростится. Но я не знаю, будут ли ими оснащаться поликлиники. — По словам Юрия Воронина, с 1 января будущего года новую форму листка нетрудоспособности собираются упростить, оставив только ту информацию, которая действительно нужна врачу, работодателю и пациенту.
Это будет удобнее? — Заполнять больничный лист в начале или в конце болезни — не имеет значения.

Что касается более простой схемы заполнения листка, я пока

Проверяем больничные листы (Какие недочеты в листках нетрудоспособности не препятствуют выплате пособия)

Срок, установленный для назначения пособия (10 календарных дней), надо отсчитывать после предъявления переоформленного больничного 2. Строку «Место работы — наименование организации» медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности со слов пациента 3.

Чтобы врач не допустил ошибок при заполнении этой строки, можно выдать работникам памятку с указанием наименования компании.

Это поможет избежать и другой ситуации — выдачи больничного с незаполненной строкой «Место работы».

Но если вам все-таки принесут такой больничный, вы можете самостоятельно вписать в указанные ячейки наименование своей организации. Это вряд ли вызовет какие-то претензии у проверяющих.

Если в строке «Место работы» наименование организации указано с пробелом, а по учредительным документам пробел в наименовании не нужен, то переоформлять такой больничный не нужно (как и в других случаях неточного указания наименования организации, в частности если не проставлены кавычки, тире или стоят лишние кавычки, тире и т.

п.)

Оформление и выдача листков нетрудоспособности

2.Сотрудница предъявила в бухгалтерию больничный. Причина нетрудоспособности — уход за больным ребенком. При заполнении листка нетрудоспособности ФИО ребенка не умещались в отведенные ячейки, поэтому врач написал только фамилию и имя.

Является ли это нарушением правил заполнения листка, препятствующим возмещению пособия? Будет ли нарушением, если врач вместо полных имени и отчества ребенка поставит только инициалы (ПЕТРОВА ЛЮ)? Или эта ошибка незначительна и листок менять не требуется?

Ответ: В строке «ФИО члена семьи, за которым осуществляется уход» указывается фамилия, имя, отчество гражданина, за которым осуществляется уход. При этом, если в данной строке указаны только фамилия и имя или фамилия и инициалы лица, за которым осуществляется уход, то это не является основанием для замены листка.

При определении размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком имеют значение: причина нетрудоспособности, возраст ребенка, период нетрудоспособности.

Какие ошибки в больничном листке нетрудоспособности

Даже если у медицинского учреждения нет лицензии.

Выдавшего больничный. Так решил Президиум Высшего арбитражного суда 11 декабря. По делу Красноярского регионального отделения ФСС РФ и ООО «Наука». Спор даже дошел до высшей арбитражной инстанции. Из-за того, что на проверке фонд не принял расходы компании по 22 больничным листкам на общую сумму 80 783 рубля.Причиной было то, что листки нетрудоспособности выдала сотрудникам не сама районная больница.

А участковое отделение, адреса которого не было в ее лицензии. Фонд расценил это как отсутствие лицензии.

На ведение медицинской деятельности через участковую больницу и снял расходы.

Компания обратилась в суд. Поскольку считала, что не обязана нести ответственность.

Исправления в больничном листе работодателем

На основании больничного листа не только начисляется и выплачивается пособие работодателем, но и сам работодатель получает возмещение от Фонда соцстраха.

За то, что медицинские учреждения не выполняют свои обязанности по оформлению лицензий. Но ни одна из трех инстанций не встала на сторону страхователя.к меню ↑Незначительные ошибки, допущенные лечебным учреждением при оформлении листков нетрудоспособности.

ФСС проверяет правильность заполнения бланка и, найдя ошибку в любой его части, может в возмещении средств отказать. Конечно, отказ Фонда можно попытаться оспорить в суде, и в последнее время все большему числу страхователей удается добиться отмены таких решений. Но все же, лучше внимательно отслеживать подобные ошибки и сразу их исправлять.
Бланк больничного листка состоит из двух разделов, один из которых заполняет лечащий врач, а другой — работодатель (как правило, это сотрудник отдела кадров или бухгалтерии).

Врач не имеет права исправлять допущенные ошибки в больничном – если таковые имеются, то бланк испорчен и должен быть заменен новым, оформленным точно также, но без ошибок и с той же датой выдачи, что и первоначальный листок (письмо ФСС РФ от 28.10.11 № 14-03-18/15-12956).

Ошибки в больничном листе

Юристы и чиновники ФСС предусмотрели для каждой из этих категорий свои варианты исправления недочетов. Люди – не роботы. Видимо, из понимания данного факта, фонд социально страхования разработал список неточностей, которые вполне допустимы в листках по нетрудоспособности.