Главная - КАСКО - Платить алименты на счет ребенка

Платить алименты на счет ребенка


Можно ли платить алименты на счет ребенка, как его открыть и каким образом происходит перечисление денег


Алиментные платежи расцениваются как некий «налог» или «компенсация», взыскиваемая за то, что папа ушел из семьи. Поэтому мамы без зазрения совести приобретают, например, одежду и косметику себе на указанные средства.Вопрос о том, как перечислять алименты на банковский счет ребенка регулируется ст.

60 Семейного кодекса РФ. Кроме того, учитывать необходимо и положения Постановления Пленума Верховного суда России № 9 от 1996 года и ст. 203 ГПК РФ, касающейся возможности изменения порядка исполнения решения суда.Указанные акты разрешают переводить пятьдесят процентов от алиментных выплат на специальный счет, открытый на имя ребенка в банке.

Однако:во-первых, необходимо соблюсти определенную процедуру, после которой возможна выплата алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка;во вторых, нужно помнить, что установление такого порядка перечисления средств – это право суда,

Как перечислять алименты на счет, банковскую карту ребенка

Денежные суммы поступали на почтовое отделение по месту проживания бывшей жены. Спустя некоторое время я узнал, что жена копит деньги на крупную покупку или поездку, в то время как ребенок не получает самого необходимого – носит старую одежду, неполноценно питается, не посещает спортивную секцию и не занимается с репетитором по сложным школьным предметам. Меня категорически не устраивает, как бывшая жена распоряжается деньгами — я хочу сам контролировать расход денежных средств.

Могу ли я перечислять хотя бы часть, а лучше всю сумму алиментов, на специально предназначенный для сына счет в банке? Да, закон предусматривает возможность перечислять алименты на банковский счет, открытый на имя ребенка.

Инициатором смены способа выплаты алиментов может стать один из родителей.

Варианты оплаты алиментов на счет ребенка в 2023 году

Теперь судебные приставы могут задержать и доставить должника в отдел для объяснения без полиции.

Причиной для применения данной меры может быть нецелевое использование денежных средств, предназначенных для ребенка.

А также поменялась форма наказания, когда один из родителей имеет задолженность по алиментам, а именно:

  1. административный арест до 15 суток.
  2. принудительные исправительные работы;
  3. налагается штраф в размере до 20 тыс. рублей;

Важно!

Для того чтобы наказание вступило в силу, нарушителя необходимо пригласить для разъяснения ситуации. ФЗ-321 от 14.11.17 произошла правка в статье 117 Семейного Кодекса и Законе «Об исполнительном производстве» в сфере улучшения взыскания алиментов. Индексация денежных выплат малолетнему ребенку обязаны осуществлять руководители фирмы где трудится должник, независимо от предоставления исполнительного листа, это допускается сделать как судебному приставу, так и взыскателю.

Начальство обязуется повышать выплаты в твердой денежной сумме ежеквартально, обосновывая изменениями в региональном прожиточном минимуме.

Рекомендуем прочесть:  Сккчкть коммервеское предложение

До изменений в законе, индексация была заботой приставов.

Перечисление алиментов на счет ребенка

Именно родитель получает право распоряжаться алиментами, но при этом обязан использовать их на ребёнка.

Не всегда дело обстоит именно так, потому и встаёт вопрос о том, можно ли перечислять алименты на счет ребенка.Иногда возникает ситуация нецелевого применения средств родителем, являющимся получателем, либо плательщик просто хочет обеспечить будущее своего ребёнка, делая ему отчисления на специальный счёт, который предполагается не трогать до его совершеннолетия – причины могут быть разными.

Так или иначе, а возможность перечислить хотя бы часть алиментов на счет ребенка сильно упростила жизнь многих отцов и матерей, выплачивающих алименты.И эта возможность есть, но с оговорками. Хотя ответ на вопрос: можно ли платить алименты на счет ребенка и положительный. Да, в законодательстве установлено право плательщика делать выплаты части суммы алиментов на счёт ребёнка, не достигшего совершеннолетия, но следует выделить важные нюансы.

Можно ли выплачивать алименты на счет ребенка при недоверии к его матери?

По Семейному Кодексу Российской Федерации (статья 60) разрешается уплата алиментов на счет ребенка при условиях:

  1. Перевод должен осуществляться только на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка, на которого выплачиваются алименты;
  2. Выплата алиментов на счет ребенка должна быть в пределах 50 % от общей суммы выплат;
  3. Счет должен быть закрыт от действий родителей ребенка, его опекунов. Снятие денег допускается только в экстренных случаях.
  4. Обоснованное объяснение причин подозревать бывшую жену в нецелевом расходовании алиментов;

Как мы видим основная трудность, которая ожидает лицо, решившее добиться судебного разрешения на перечисление алиментов на счет ребенка, — это обращение в суд, составление юридически грамотного заявления и сбор доказательств о нецелевом расходовании алиментов.Нецелевое расходование алиментов – основная причина, почему мужчины решают переводить алименты на счет ребенка в банке, закрытый для других лиц, в т.ч.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка? Расходование алиментов

Как правило, самые серьезные алиментные споры разгораются в отношении несовершеннолетних. Можно ли перечислять алименты на счет ребенка?

И сколько вообще придется платить в том или ином случае?Ответы на эти вопросы напрямую зависят от обстоятельств, при которых выделялись деньги за содержание ребенка. А именно:

  1. в браке;
  2. после развода.

Иными словами, алименты можно требовать от родителя ребенка, даже если семья не распалась.

Дело в том, что алименты могут уплачиваться по-разному.Во-первых, существует 2 типа переводов.

Подобные ситуации встречаются в российской судебной практике все чаще и чаще.Во-вторых, алименты могут выплачиваться:

  1. добровольно;
  2. по суду;
  3. при помощи мирного соглашения.

Все перечисленные способы переводов имеют свои особенности.

Но, как правило, алименты на сберкнижку ребенка или на счет в банке не переводят.

И на то есть свои причины.

Можно ли платить алименты на счет ребенка

; по отношению к другим членам семьи (к ним закон относит брата, сестру, пасынка, падчерицу, бабушку, дедушку, внуков), если они не могут получить такую же алиментную помощь от своих родителей, детей или супругов.

Чаще всего в 2015 году используется право алиментных обязательств на детей от родителей, при этом супруги находятся в разводе (бывают исключения, когда между супругами заключен официальный брачный союз или подтвержден действующий гражданский брак). Если несовершеннолетний малыш нуждается в материальной помощи, а один из родителей отказывается его содержать, то другому родителю (вне зависимости, мать или отец) можно взыскать алименты с помощью суда.

Другой вариант выхода из этой ситуации: стоит заключить добровольное алиментное соглашение. Разница между установленными судом алиментами и по добровольному соглашению заключается в размере выплачиваемых сумм, периодичности

Как платить алименты на счет ребенка?

В России известно немало случаев, когда взыскатели алиментов тратят средства не столько на ребенка, сколько на самих себя (развлечения, косметика, поездки и т.д.). Что противоречит закону, в котором говорится:«Алиментные средства могут использоваться только на содержание несовершеннолетнего ребенка и оплату образовательных или воспитательных мероприятий (статья 60 Семейного Кодекса РФ)».О том, как перевести алименты на счет ребенка при нецелевом расходовании, поговорим чуть ниже.Итак, чтобы обезопасить себя и ребенка от нецелевого расходования алиментов, плательщик может:Договориться с получательницей средств о разделе алиментов в форме «50 на 50», то есть половина средств идет на личный счет ребенка, недоступный для снятия с него средств до совершеннолетия, и половина на удовлетворение потребностей ребенка на данный момент времени (подробнее в ст.99, 101 Семейного Кодекса РФ);Договориться

Перечисление алиментов на счет ребенка

Пособие относится к добровольным отчислениям.

Перечисление дополнительного содержания регулируется статьей 60 Семейного кодекса РФ.

Перечисляемые суммы не должны ухудшать материальное положение ребенка. Закон определяет процент, который можно перевести из установленных судом алиментарных выплат:

  1. 50%.
  2. 20%;
  3. 30%;

Процент зависит от суммы установленных алиментов. Если выплаты незначительные, то рассчитывать на возможность выплачивать алименты непосредственно на счет ребенка не стоит.

Получатель должен быть уведомлен о наличии дополнительных выплат, иметь реквизиты или номер карты.

Родитель, проживающий с несовершеннолетним, является его законным представителем. Он правомочен распоряжаться средствами банковской карты ребенка до его восемнадцатилетия. Если доступ к выплатам закрыт, то перечисления не будут учитываться в качестве алиментов.