Главная - Земельное право - План работы службы помощи и ухода на дому для пожилых

План работы службы помощи и ухода на дому для пожилых


Социальная служба по уходу за пожилыми людьми на дому


Любое демократическое государство руководствуется подобными принципами при принятии законов, регулирующих работу специальных служб, и в планировании социальных программ на уровне государства. Правовые акты и законы, регулирующие социальную деятельность внутри государства, относятся ко второму, федеральному, уровню. Основным законодательным актом в России является Конституция Российской Федерации.

Этот документ регулирует отношения между государством и людьми, как и многие другие сферы нашей жизни. Согласно Конституции, всем пожилым людям гарантируются такие же права и свободы, как и другим гражданам страны.

На основе главного законодательного акта страны разработан свод законов, регулирующих деятельность социальных служб по уходу за пожилыми людьми и инвалидами на уровне государства. На последнем (местном) уровне социальный уход за пожилыми людьми проводится согласно тем принципам, которые

Практика применения технологий социальной работы с пожилыми людьми на дому, на базе центра социального обслуживания Центрального района города Оренбурга

Отделения социальной помощи на дому были созданы в порядке эксперимента в 1987 г.

и получили широкое признание со стороны пожилых людей и инвалидов нашей страны и быстрое развитие во всех регионах Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законодательством в МБУ КЦСОН Центрального района города Оренбурга определены формы социального обслуживания пожилых людей: на дому, включая социально — медицинское; полустационарное в стационарных учреждениях соц. обслуживания (домах-интернатах, независимо от их наименования) срочное в целях оказания неотложной помощи разового характера остро нуждающимся в социальной поддержке.

Особое место в социальной работе занимают организация помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам. Служба помощи, ее работники, систематически навещая одиноких, чаще всего малоподвижных людей, в какой-то мере избавляют их от вынужденного одиночества. [8] Не менее важно, что социальные работники предлагают подопечным широкий набор услуг.

Наша деятельность

Это и побудило к созданию трех специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому. Основной целью деятельности отделений является предоставление социально-бытовых услуг, доврачебной медицинской и медико-социальной помощи.

Отделение социального обслуживания на дому — самая традиционная форма социального обслуживания — предназначено для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания социально-бытовых услуг на дому нуждающимся гражданам. Социальные работники и медсестры отделений помогают клиентам в получении всех льгот и всех видов материальной и натуральной помощи, систематически наблюдают за состоянием здоровья обслуживаемых и проводят мероприятия, направленные на профилактику обострений хронических заболеваний, оказывают психологическую помощь обслуживаемым и членам их семей.

Отделения планируют свою работу в соответствии с национальными стандартами в области качества оказания социальных услуг, которые направлены на наиболее полное удовлетворение нужд клиентов, внедрение новых методов, форм и технологий социального обслуживания, непрерывное повышение качества услуг и эффективности социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Деятельность специалиста по социальной работе на примере отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возрасти и инвалидов МУКЦСОН «Гармония»

Микроуровень. Эта работа рассматривается на уровне личности каждого пожилого человека, а именно: живет ли он в семье или один, состояние здоровья, возраст, окружение, «сеть» поддержки, пользуется ли он услугами социальных служб и даже личность того социального работника, который с ним непосредственно работает.

Для обеспечения достойной жизнедеятельности граждан пожилого возраста в системе социальной защиты весьма положительно зарекомендовали себя Центры социального обслуживания, помогающие одиноким пожилым гражданам и инвалидам адаптироваться в тяжёлой жизненной ситуации. Центр осуществляет свою деятельность на основании Устава (см. прил.1). Целью деятельности Центра является содействие в реализации прав граждан на социальное обслуживание, улучшение социально-экономических условий их жизни, оказание социально-незащищенным гражданам, семьям, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию комплекса необходимых мер по её преодолению.

Бесплатную помощь для бабушки можно получить от частных компаний

Частные поставщики заинтересованы в оказании как можно большего количества услуг, поэтому добросовестные компании внимательнее следят за распределением объема работ между сотрудниками и за составлением индивидуальной программы ухода. В результате социальные работники таких компаний могут уделять больше времени каждому пожилому человеку и предоставлять услуги, максимально отражающие его потребность. У государственных социальных работников бывает слишком высокая нагрузка, и они не всегда успевают оказывать все заявленные услуги, на что нередко сетуют пожилые люди.

В результате их родственникам зачастую приходится дополнительно договариваться с соседями, чтобы те помогали пожилому человеку, или нанимать сиделку хотя бы на несколько часов в день, что может быть нелегко для семьи с ограниченным бюджетом. Специалисты патронажных служб должны посещать пожилых людей от двух до четырех раз в неделю, каждый визит должен длиться не менее полутора часов.

Перспективный план специалиста по социальной работе отделения дневного пребывания и социальной реабилитации на 2016 год

В течение года.

Ежедневно. 5. Патронажная работа. 1.Выявление и обслуживание на дому семей, имеющих детей-инвалидов. В течение года. По графику. 6. Организационная работа. 1.Организация группы кратковременного пребывания. 2.Организация группы, посещающих плавательный бассейн. 3.Организация группы заезда в ГБУ СО РЦ «Озерный» В течение года.
В течение года. В течение года.

По графику. 7. Совместная работа с различными ведомствами и учреждениями.

1.Работа со списками МСЭ. 2.Работа со школами района, где обучаются дети-инвалиды.

3.Работа с ОСЗН Бежицкого района. В течение года. 1 раз в квартал.

8. Социально-педагогическая работа. 1.Участие в психолого-педагогических консилиумах. В течение года. 1 раз в месяц. 9. Культурно-просветительская работа. 1.Участие в различных культурно-просветительских мероприятиях, проводимых для группы кратковременного пребывания. 2.Организация досуга детей-инвалидов В течение года.

Программы для работы с пожилыми

Содействовать поддержке и продвижению социальных проектов, направленных на оказание социальной помощи людям старшего поколения. 5. Содействовать укреплению партнёрства (между социальным (ГБУ КЦСОН) и учебным (ГБОУ СПО «НТГХ и П») учреждениями) со студентами учебных заведений в решении социальных проблем старшего поколения.

6. Привлечь внимание гражданского общества, в т.

ч. молодёжи, региональных СМИ к проблемам одиноких инвалидов.

Проект представлен на Форуме социальных инноваций регионов, г.

Омск, 2015 год. 3. Цель проекта: популяризация «финской ходьбы» — современного вида социально-оздоровительной физической активности.

Проект представлен на Форуме социальных инноваций регионов, г. Омск, 2015 год 4. Цель программы: воспитание интереса и любви к ручному творчеству, вовлечение проживающих в доме-интернате в активную творческую деятельность, формирование навыков и умению работы с материалами

План работы

отделение реабилитации несовершеннолетних детей с ограничеными физическими и умственными возможностями-45 человек 4 полустационарных отделений социальной реабилитации-103 человека 1 отделение психолого-педагогической помощи – 30 человек организационно-методическое отделение, в ГЗ которого входит проведение курсов повышения квалификации соц.

работников-480 чел./год, производство и распространение телепрограмм – 51 выпуск новостей и 10 выпусков новостного блока «Актуальное видео» — 17,75 час. — ведение информационных ресурсов и баз данных — 2 (сайты «Социальная служба Подмосковья» и «Социальный гид Подмосковья») Основными направлениями в работе КЦСОР «Журавушка» является: — рост качества и эффективности социального обслуживания граждан пожилого возраста, — расширение спектра социальных услуг, согласно проведенных мониторингов востребованности услуг. -развитие инновационных технологий в работе с получателями социальных услуг,

Вакансии и работа: «помощь по дому пожилым людям» в Москве

Москва 3 дня назад с superjob.ru Реклама Прямой работодатель — г.

Выполнение государственного задания.
Москва 3 дня назад с superjob.ru Реклама Прямой работодатель — г. Москва 20 часов назад с nashanyanya.ru виктория — г. Москва 19 часов назад с vakansia.net ООО, Компания — г. Москва 6 дней назад с msk-rabota.ru Прямой работодатель — г. Москва 1 неделю назад с msk-rabota.ru марина — г. Москва 2 дня назад с vakansia.net Сеть частных домов престарелых «Забота и Уход» — г.
Москва 2 года назад с joblab.ru Сеть частных домов престарелых «Забота и Уход» — г.

Москва 3 года назад с joblab.ru Прямой работодатель — г.

Москва 6 дней назад с nashanyanya.ru Правильные Люди — г. Москва 5 часов назад с superjob.ru Правильные Люди — г.