Главная - Земельное право - Перезаключение договора в связи преобразованием

Перезаключение договора в связи преобразованием


О перезаключении договоров с контрагентами в целях минимизации рисков по признанию расходов в целях налогообложения прибыли при реорганизации в форме преобразования


Согласно пункту 5 статьи 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо — прекратившим свою деятельность.

Письмо о перезаключении договора на другую компанию

При этом адресата желательно ввести в курс дела предварительным звонком по телефону.

Таким образом, если реорганизация в форме преобразования ОАО в ООО завершена 4 мая 2011 года и соответственно запись о прекращении деятельности акционерного общества внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 4 мая 2011 года, то с указанной даты возникает новое юридическое лицо — ООО.

Практика показала, что обсуждение деталей взаимодействия проходит более конструктивно в устной форме. К письмам часто прибегают, если компаний, с которыми необходимо перезаключить договор, много и звонок каждой займет много ценного времени одного либо нескольких сотрудников. Письма о перезаключении договора рекомендуется оформлять на фирменном бланке организации.
Причем принципиально важно, чтобы реквизиты были указаны новой организации. То есть компания-отправитель должна существовать и обращаться к контрагенту с конкретной просьбой.

От обанкротившейся либо по другим причинам «вышедшей из игры» компании такие просьбы будут восприниматься нелогично. Последовательно в бумаге располагается такая информация: Об адресате.

Какой порядок перезаключения договоров после преобразования?

отношения фактически продолжаются.

В правом верхнем углу прописывается, к какому из контрагентов направляется письмо.

Заранее спасибо за ответ. Ответ на вопрос: К сожалению, в описанной ситуации не рекомендует оформлять продление трудовых отношений с директором.

Оптимальным вариантом будет именно увольнение генерального директора с последующим его приёмом на работу. Руководитель организации, является работником с особым статусом. С одной стороны он реализует полномочия работодателя по отношению к другим работникам организации, а с другой, он является таким же работником по отношению к этой организации.
По общим правилам, если в отношении руководителя не установлено специальных правил, то действуют общие правила трудового законодательства.

Реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При этом при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации.

Перезаключение договора в случае реорганизации одной из сторон договора

МОСКВЕ ПИСЬМО от 19 июля 2011 года № 16-15/071026 Реорганизация в форме преобразования Если реорганизация в форме преобразования ОАО в ООО завершена 4 мая 2011 года и соответственно запись о прекращении деятельности ОАО внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 4 мая 2011 года, то с указанной даты возникает новое юридическое лицо – ООО.

Правопреемнику целесообразно перезаключить договоры с контрагентами в целях минимизации рисков по признанию расходов для целей налогообложения прибыли. Реорганизация представляет собой прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому.

В результате реорганизации деятельность реорганизованного юридического лица продолжает другое (другие) юридическое(ие) лицо(а), а само оно прекращает свое существование.

Перезаключение договора в связи с изменениями законодательства

Согласно ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено пять форм реорганизации: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование.

Согласно ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии

Отдельные вопросы при преобразовании ЗАО в ООО

9 ст.

50 Налогового кодекса Российской Федерации при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо. Законом не предусмотрен обязательный порядок перезаключения договоров или составления дополнительных соглашений в случае реорганизации ЮЛ в форме преобразования. Таким образом, будет достаточно официально уведомить контрагентов в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении или нарочно с подписью контактного лица контрагента, в котором необходимо сообщить, что в связи с реорганизацией в форме преобразования сменилось наименование и реквизиты, а также представить новое наименование и реквизиты.

Рекомендуем прочесть:  Можно ездить со словом милиция

В тоже время, если будут подписаны дополнительные соглашения к действующим договорам, в которых будет указана смена наименования и реквизитов, нарушений закона также не будет.

Судьба договоров при реорганизации юридических лиц

Следует также иметь в виду, что «законодательство прямо не запрещает передачу при реорганизации одному юридическому лицу исключительно обязанностей, а другому — активов реорганизуемого юридического лица» . Но и реорганизация в форме слияния и присоединения далеко не всегда ведет к укреплению имущественного положения реорганизованного субъекта. В этих случаях к юридическому лицу — правопреемнику переходят не только новые права, но и новые обязанности, а последние могут оказаться весьма значительными.

Преобразование юридического лица также не безобидно.

Например, реорганизация производственного кооператива в общество с ограниченной ответственностью ведет, в частности, к тому, что участники ООО (бывшие члены кооператива) уже не будут нести субсидиарную ответственность по обязательствам юридического лица. ——————————— Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред.

Договоры с контрагентами при реорганизации предприятия

Или соответствующего письменного сообщения контрагента с указанием основания и даты правопреемства, новых реквизитов, а также надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих правопреемство достаточно?

Или все таки нужно заключить новый договор (но как тогда быть с платежами при длительной отсрочке платежа по «предыдущему» юр.лицу?

Заключать новые договоры не нужно. Достаточно письменного уведомления контрагентов, но в деловом обороте принято, а также в договоре может быть предусмотрено заключать дополнительное соглашения об изменении стороны в договоре с компании А на компанию Б «в связи с реорганизацией в форме присоединения» — такая мотивировка используется в соглашениях. Поскольку факт универсального правопреемства при присоединении установлен действующим законодательством, дополнительно его оформлять в отношении конкретного обязательства не требуется.

Документом, подтверждающим

Преобразование ао в ооо перезаключение договоров с контрагентами

Пунктом 1 статьи 420 ГК РФ определено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором. Поскольку обязательства по исполнению договорных отношений в соответствии с гражданским законодательством переходят к правопреемнику, то контрагенты вправе требовать исполнения обязательств у правопреемника.