Главная - Земельное право - Перевод с бессрочного договора на срочный без увольнения

Перевод с бессрочного договора на срочный без увольнения


Переводим работника со срочного договора на бессрочный и наоборот


Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (исключения установлены ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ для временного перевода). В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Соглашение об изменении таких условий заключается в письменной форме. Частью 1 ст. 59 ТК РФ предусмотрено заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным или трудовым договором, соглашениями, локальными нормативными актами сохраняется место работы. При этом, как установлено ч. 3 ст.

Переводим бессрочный трудовой договор в срочный: инструкция

К тому же в большинстве случаев такой перевод не выгоден сотруднику.

79 ТК РФ, данный договор прекращается с выходом отсутствующего работника на работу.

В статье 57 данного Кодекса перечислены обязательные требования к содержанию трудового контракта. К ним относится и указание на срок его заключения (если таковой имеет место быть) либо бессрочность. В случае невыполнения этого требования законодательством предусмотрена административная ответственность для должностных лиц, виновных в некорректном ведении трудовой документации.
При проведении проверки инспекция по труду, прокуратура, иные надзорные органы могут наложить штрафные санкции на руководителя организации (ИП) при обнаружении случаев умолчания условия о срочности либо бессрочности договора.

Отсутствие в трудовом договоре положения о сроке либо бессрочности влечет административную ответственность должностных лиц, допустивших такое нарушение трудового законодательства. Следует помнить: нарушение правила о длительности

Перевод с бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор: можно ли перевести работника на постоянную основу?

59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в следующих случаях: – на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; – на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; – для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); – с лицами, направляемыми на работу за границу; – для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; – с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

Особенности перевода работника с бессрочного трудового договора на срочный

К ним относится и указание на срок его заключения (если таковой имеет место быть) либо бессрочность. В случае невыполнения этого требования законодательством предусмотрена административная ответственность для должностных лиц, виновных в некорректном ведении трудовой документации.

При проведении проверки инспекция по труду, прокуратура, иные надзорные органы могут наложить штрафные санкции на руководителя организации (ИП) при обнаружении случаев умолчания условия о срочности либо бессрочности договора.

Следует помнить: нарушение правила о длительности трудового договора приводит к признанию его в будущем бессрочным со всеми вытекающими для работодателя последствиями. Расторгнуть такой договор можно только в порядке, предусмотренном ТК РФ. Данная позиция зафиксирована в п. п. 14 и 15 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.
Как таковой перевод с бессрочного договора на срочный, законодательством не регламентирован.

Как перевести сотрудника с бессрочного на срочный трудовой договор?

Регламентами статьи 59 Трудового кодекса РФ определено, что по соглашению сторон трудовой договор срочного характера может быть заключен с руководителем компании.

Анализируя положения данной статьи Трудового кодекса, можно сделать вывод, что срочный договор заключается:

  1. по соглашению сторон, из чего следует, что с директором правомерно заключать и бессрочный трудовой договор, это не будет нарушением законодательства;
  2. в момент приема руководителя на работу.

Если сотрудник уже трудится в компании и вступает в должность генерального директора путем перевода, то трудовые взаимоотношения с организацией у него не прекращаются и изначально носят бессрочный характер. Перевод сотрудника на другую должность, в том числе и на должность гендира, осуществляется путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору.

Такие требования предъявляет статья 72 Трудового кодекса РФ.

Перевод с бессрочного договора на срочный

Перевод с бессрочного трудового договора на срочный является грубым нарушением трудового законодательства. Решать конечно вам бодаться с работодателем или нет.

Подайте жалобу в трудовую инспекцию, можете анонимную. Это же просто беспредел! 05 Января 2014, 10:49 1 0 57 ответов 34 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Челябинск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! То, что делает ваш работодатель — а именно изменение бессрочного трудового договора на срочный — законом вообще не допускается — законодатель такую ситуацию просто не регламентирует.

По закону условие о сроке договора согласовывается только при его заключении.

Помните о том, что без вашего согласия ваш бессрочный трудовой

Перевод и срочный трудовой договор

Поводом для временного или постоянного перевода на другую работу может стать производственная необходимость, сокращение штата организации, выявление у сотрудника медицинских противопоказаний к определенным видам профессиональной деятельности и не только.

Обычно в таких случаях советуют расторгнуть бессрочный трудовой договор по соглашению сторон и заключить новый — на определенный срок.

Но какой бы в итоге ни оказалась причина, результатом перевода становится изменение трудовой функции, выполняемой работником, местности или отдела, в котором он работает, или других существенных условий трудового договора. При этом он остается частью коллектива все той же организации, хотя может перейти в другое структурное подразделение (не стоит путать с увольнением в порядке перевода на постоянную работу к другому работодателю — совершенно иному процессу, предполагающему прекращение трудового договора по месту прежней работы).

Опытные кадровики хорошо осведомлены о многочисленных «подводных камнях» процедуры, лишь на первый взгляд кажущейся

Случаи изменения трудового договора с бессрочного на срочный

При заранее не оговоренных сроках такие отношения заключаются не более, чем на 5 лет. Основанием для заключения скорых отношений служит: Сотрудник нанимается на должность, которую занимает лицо, временно отсутствующее на своём рабочем месте по причине болезни или декретного отпуска.

Предполагается осуществление работ не более, чем на 2 месяца. Необходимо выполнить работы, которые, в силу природных условий, могут выполняться только в определённый сезон. Сотрудник направляется за рубеж для осуществления рабочего процесса.

Предприятие намеревается выполнять работы, которые выходят за рамки его основной деятельности. Планируется проведение профессиональной подготовки гражданина с помощью обучения или стажировки. Предполагается выполнение работ временного характера.

Обычно на такие работы сотрудник направляется представителями биржи труда.

Как перевести работника с бессрочного договора на срочный

72 ТК РФ нельзя, т.к.это не предусмотрено законодательством. На стадии действия трудового договора стороны уже не могут применять положения ст.

59 ТК РФ и “превратить” бессрочный трудовой договор на срочный.Это подтверждается некоторой судебной практикой.

Например, Иркутский областнойсуд указал, что «в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, сторонами не могли быть внесены условия путем заключения дополнительных соглашений, изменяющие вид трудового договора. Категории Общие вопросы Разослали всем работникам извещение за два месяца что будут переведены на срочные договора в связи с изменившимися условиями труда (какими не оговаривается) и внизу две графы согласен-несогласен (ставь птицу), понимаю, что незаконно, но знаю — если начну бодаться, то надо идти в суд, а как работать дальше?