Главная - Пенсионное страхование - Перестали работать комфорки на плите электра 1006

Перестали работать комфорки на плите электра 1006


Перестали работать комфорки на плите электра 1006

Ремонт и обслуживание электроплит


В спиральных конфорках ТЭНы выполнены в виде одинарной или двойной спирали. Степень нагрева регулируется при помощи поворотного переключателя с плавной регулировкой мощности. Сплошные конфорки имеют сплошную плоскую поверхность.

Нагрев производится несколькими нагревательными элементами, постоянно закрепленных снизу сплошной металлической пластины. Степень нагрева регулируется поворотным переключателем, который подключает элементы в различных комбинациях.

Он обычно имеет шесть фиксированных положений.

В галогенных конфорках нагревательным элементом служат галогенные лампы с отражателями, которые расположены под прозрачной стеклянной поверхностью.

При галогенные лампы быстро нагревают определенные участки плиты. Мощность регулируется ступенчато при помощи переключателя, схожего с регулятором для сплошной конфорки. В некоторых моделях имеется плавная регулировка при помощи схемы на семисторах, которые в свою очередь позволяют плавно изменять напряжение питания галогенных ламп.

Ремонт, подключение электроплит — их электрические схемы.

Электроплита Электра — в наглядном примере

За основу данной обучающей темы, мы рассмотрим электрическую схему электропиты Электра 1001м. То-есть, нам необходимо понять сущность всех электрических соединений.

Тема, я бы сказал очень значимая для нас. К примеру, в случае какой либо неисправности необходимо поменять ту же самую конфорку. Что необходимо при этом учитывать?

А соответствует ли установленная конфорка той мощности, которая прописана в руководстве по эксплуатации? Далее, необходимо заменить переключатель мощности конфорки.

К каким именно выводам \контактам\ переключателя мощности — нужно подсоединить провода? Как правильно подключить конфорку к проводам? Как правильно соединить между собой два нагревательных элемента \верхний и нижний ТЭНы\ духовки? Как правильно соединить два ТЭНа духовки в электрической схеме? Как заменить: сигнальную лампу электроконфорки; сигнальную лампу жарочного шкафа; лампу освещения жарочного шкафа.

Ремонт электроплиты и варочной панели

Для проверки лучше использовать лампочку накаливания с патроном и двумя проводами, но можно воспользоваться и .

Если напряжение отсутствует, тогда необходимо искать дома или квартиры. Если розетка работает, тогда необходимо проверить приходит ли напряжение на электроплиту. Для этого придется ее разобрать.

Помните, что разбирать электроплиту допускается только после полного ее отключения. После того как разборка будет закончена уберите пылесосом всю пыль.

После этого включите плиту и с соблюдением мер предосторожности проверьте в месте подключения кабеля в электроплите.

Если отсутствует напряжение, тогда проверьте и при необходимости замените вилку или кабель для подключения. Если электропитание исправно, тогда выключаем электроплиту ( осуществлять ТОЛЬКО при выключенном приборе) и осматриваем внутри на целостность все провода и контакты. Чаще всего отгорает провод от конфорки или реже происходит подгорание, реже- обрыв цепи в местах соединения проводов с терморегуляторами.

Электроплита ЭЛЕКТРО 1006.

Ремонт.

Замена блинов проблемы не представляет. На рабочем столе откручиваем два самореза, поднимаем стол и закрепляем его имеющимся в комплекте держателем. На современных плитах такого держателя нет.

На этой плите он не помог, так как при попытке провести самостоятельный ремонт, сняли петли рабочего стола и он теперь не фиксируется в поднятом состоянии. Далее

демонтируются старые конфорки, устанавливаются новые, подключаются провода, строго по номерам.

Потомственный мастер

Спирали могут иметь одинаковое или разное сопротивление.

При подсоединении проводов необходимо быть внимательным. Должно быть, строгое соответствие номеров выводов на переключателе и номеров выводов на конфорке. Обычно провода маркируются цветами. Я меняю конфорки по одной, чтобы не разбираться с проводами.
Благодаря этому можно регулировать мощность в широких пределах. Тут уже все зависит от фантазии производителя. Теоретически, при быстром подсчете три нагревательных элемента разного сопротивления могут дать 10 ступеней регулировки, но переключатель для такой регулировки будет довольно сложный, поэтому обычно используют переключатели на 3 или 6 ступеней.

Регулировка осуществляется посредством параллельного и последовательного включения нагревательных элементов. Мощность элементов может быть и неодинаковой. Довольно часто схема имеется на нижней стороне конфорки в виде оттиска.

Тем не менее, что нужно знать, чтобы вы могли проверить все спирали и определить схему (ибо и она может отличаться от предложенной, хотя чаще всего выглядит именно так). Итак, если мультиметром в (или проверки сопротивления) прозвонить 2 и 4 контакт, то вы

lic-r.ru

Стоит им ослабнуть, как в этом месте появляется переходное сопротивление.

Важно Под действием тока нагрузки оно греется, поверхность окисляется, нарушается контакт.

Найти место обрыва можно по почерневшему разъему и обгоревшей изоляции провода.

Разъем придется отрезать и заменить новым, а изоляцию провода – восстановить. Для ремонта проводов в электроплитах изолентой пользоваться нельзя – она расплавится и сгорит. Инфо Для этого годятся специальные трубки из стекловолокна, продающиеся в магазинах электротоваров.

Новый разъем приобретается там же, еще для этой цели годятся автомобильные разъемы того же размера. Продаются изделия из латуни, у которых больше недостатков, чем достоинств.

Самый главный – без специального инструмента опрессовать его на проводе не получится.

Внимание Но потребует этот процесс максимума упорства.

Самый неудачный наконечник Второй их недостаток – если гибкий провод зажать еще можно, то жесткий, сечением до 6 мм2 –нереально.

sovetnik36.ru

8. Включение контактов переключателя зависимости от его положения Контакты Позиции переключателя 0 I II III IV V VI K1 + + + K2 + + + + K3 + + + + K4 + + + + Потребляемая мощность 0 103 225 325 450 675 1000 Возможные неисправности конфорок и переключателей их режимов аналогичны неисправностям электроплиток. Важно Для за­мены или ремонта конструкция плиты «Электра-1001» обеспечи­вает простой доступ к любому элементу электрической схемы.

Перед тем как вскрыть плиту, необходимо отключить кабель ее питания от сети. Рабочий стол электроплиты ле­жит на раме и прикреплен к ней в четырех точках по углам. В левом м правом передних углах стол крепится винтами-самореаа-ми., а у задней стенки рамы име­ет шарниры.

Конфорка не нагревается на отдельных позициях переключателя мощности Неисправен переключатель, ослабло крепление проводов в его зажимах Снять дно плитки, закрепить зажимы пе­реключателя,

Основные неисправности электрической плиты и методы их устранения

Для этого электроплиту необходимо разобрать и проверить поступление напряжения на контактные клеммы нагревателей каждой конфорки; Прозвонить нагреватели каждой конфорки с целью выявить перегорание спирали накаливания или пробой на корпус.

Проверить термодатчики, термореле, регуляторы мощности. Задача любого мастера по ремонту – локализовать проблему. Пройдя поэтапно данный алгоритм, можно осуществить ремонт электроплиты своими руками, имея в наличии небольшой набор инструментов и владея ограниченными знаниями в электротехнике.

Самым важным условием, от которого зависит не только успешный ремонт электроплиты, но и безопасность мастера и окружающих – это знание основ электротехники и электробезопасности.

Также необходима уверенность в своих силах – некоторые измерения придется производить при включенном напряжении. Из инструментов для разборки корпуса электроплиты понадобятся отвертки с подходящими жалами, возможно, набор ключей, плоскогубцы.

Как проверить и заменить конфорку в электроплите

При минимальной комплектации их насчитывается только 2. Обычно в стандартных электрических варочных панелях производитель устанавливает 4 конфорки.Нагревательные элементы могут отличаться:

    классический вариант: конфорки установлены на эмалированной панели, нагревательный элемент располагается внутри.современный вид: панель представляет собой сплошную керамическую плоскость, в которую установлены различные типы нагревателей внутрь.

Прежде чем приступить к ремонту бытовой техники, обязательно стоит определить, к какому типу конфорок относятся те, что вышли из строя. Есть несколько основных видов:старые конфорки, которые были выпущены еще в советское время.

Их основная отличительная черта – чугунные элементы, которые достаточно медленно нагреваются и в последствие остывают;трубчатая спираль.