Главная - Пенсионное страхование - Переименование отдела как оформить

Переименование отдела как оформить


Переименование отдела как оформить

Как переименовать структурное подразделение?


При переименовании отдела трудовая функция его сотрудников остается неизменной, а структурное подразделение, в котором они работают, также не изменяется, поскольку не меняются его функции. Подобное переименование по правовой природе близко к сотрудника.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Форма: УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 ТРУДОВАЯ КНИЖКА . Сведения о работе № записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись число месяц год 1 2 3 4 Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») 1 14 05 2007 Принята в дирекцию на должность помощника бухгалтера Приказ от 14.05.2007 № 26 2 30 08 2011 Наименование структурного подразделения

Переименование отдела как оформить

Запись в трудовой книжке о переименовании должности. Образец В отличие от записи от структурном подразделении организации запись в трудовой книжке о должности сотрудника или о работе, для выполнения которой он трудоустроен, является обязательной без каких-либо исключений.

Как следствие, изменение наименования такой должности или работы в обязательном порядке должно отразиться в рассматриваемом документе.

Уведомляем персонал За 2 месяца, до того, как планируются изменения, следует уведомить всех сотрудников, способ уведомления можно выбрать любой:

  1. личное вручение под подпись;
  2. почтовым отправлением на адрес проживания сотрудника.

Основное условие, чтобы в дальнейшем была возможность подтвердить факт вручения уведомления о предстоящих изменениях. Заключение дополнений к договору Изменения вносятся в трудовую. Отсутствие возражений у персонала дает возможность

Как правильно подготовить документы для переименования отдела?

В данном случае, в связи с тем, что наименование структурного подразделения отражается во всех кадровых документах организации, то в случае переименования структурного подразделения в обязательном порядке нужно оформить:

  1. внести изменения в штатное расписание (порядок внесения изменений см. ниже по тексту);
  2. дополнительное соглашение к трудовому договору, при условии что наименование структурного подразделения указано в трудовых договорах с сотрудниками (образец см. ниже по тексту);
  3. приказ об изменении наименования структурного подразделения (образец см. ниже по тексту).
  4. внести запись в трудовую книжку (образец см. ниже по тексту).

Подробности в материалах Системы:

  • Ситуация: Является ли переводом переименование отдела без изменения трудовой функции и условий труда

Нет, не является.

Переводом является изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре ().

Переименование отдела как оформить.

Приказ о переименовании отдела

При этом, в связи с тем, что некоторые должности будут сокращены, а некоторые введены, то Вам также необходимо будет провести процедуру сокращения.

Следовательно, порядок оформления нового структурного подразделения во многом зависит от действующей в Вашей организации системы локальных нормативных актов, других внутренних документов и сложившейся практики, которая может отразиться и в регламенте создания внутренних структурных подразделений. Таким образом, Вам необходимо: 1.
Внести изменения в организационную структуру .

Во многих организациях утверждается организационная структура как один из внутренних документов. Как правило, она составляется в виде схемы, что позволяет наглядно представить взаимосвязи и взаимодействие подразделений и отдельных должностных лиц, которые не входят ни в одно из подразделений, ключевых топ-менеджеров.

Следовательно, в данной структуре Вам необходимо отразить новые структурные подразделения (отделы) и убрать старые. 2.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Если горнорабочего, задействованного на маркшейдерских работах, назвать просто рабочим, Пенсионный фонд не зачтет период его работы как льготный для назначения досрочной пенсии. Необходимо, чтобы название соответствовало указанному в Едином квалификационном справочнике и списках, которые утверждены Постановлением Кабмина.

Пример 2. Если вы принимаете на работу грузчиком несовершеннолетнего, у инспекции по труду могут возникнуть вопросы (подросток 17 лет не должен поднимать больше 4 кг), а значит, лучше назвать позицию не «грузчик», а, например, «работник отдела логистики». В этом случае алгоритм действий таков: Получите у работника подпись в дополнительном соглашении о внесении правок в трудовой договор такого содержания:

«Изложить пункт 1.1 трудового договора от в следующей редакции: «Работодатель принимает Работника на позицию ____________»

.

Подготовьте приказ о переименовании должности в штатном расписании.

Как оформить переименование подразделений?

№1183 н изменилось название должности работника: заведующий отделением-врач физиотерапевт теперь называется заведующий физиотерапевтическим отделением, соответственно, без изменения трудовой функции.

Что будет в данном случае: перевод сотрудника или же переименование должности?3) в некоторых отделениях произошло изменение наименование структурного подразделения и, соответственно, название должности заведующего структурным подразделением: должность называлась «заведующий отделением — врач-терапевт» отделения платных услуг, а стала называться «заведующий отделением по оказанию платных медицинских услуг населению — врач-терапевт», также без изменения трудовой функции работника и функции подразделения. Что делать в данном случае? Ответ на вопрос: 1.изменились названия структурных подразделений в учреждении: кабинет доврачебного приема теперь называется кабинет доврачебной помощи, кабинет

Изменение наименования структурного подразделения (переименование одного из отделов)

сообщаем следующее: Да, верно, спецоценка не проводится, если не изменились рабочие места.

Только перевод оформлять не нужно было. Подробно об этом см. материалы в обосновании. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист». 1. Ситуация: Нужно ли проводить внеплановую спецоценку, если в организации переименовали должности «Нет, не нужно. Организация должна провести внеплановую спецоценку только в определенных законом случаях (ст.
17 Закона от 28 декабря 2013 г.

№ 426-ФЗ). Например, если работодатель улучшил условия труда или стал применять другие средства индивидуальной защиты. Переименование должности сотрудника при сохранении текущих условий труда не является основанием для проведения внеплановой спецоценки* (ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г.

№ 426-ФЗ). Например, была должность «специалист по работе с клиентами», а стала «специалист по работе с клиентами 2-й категории», обязанности остались те же.

Приказ о переименовании отдела

При отсутствии таковой вам может быть предложена нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую Вы могли бы выполнять с учетом имеющейся квалификации и состояния здоровья. Данная работа предлагается при ее наличии в компании.

При отсутствии таковой либо при Вашем несогласии от предложенной работы трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации. О принятом Вами решении о возможности продолжения работы на новых условиях просим Вас сообщить менеджеру отдела кадров Соловьевой Елене до 15 декабря 2010 г.

Директор ООО «Раритет-Сервис» Никонов К.И. Уведомление получил «__» _____ 2010 г. _____________ /Рыкина Е.П./ Продолжать работу на измененных условиях трудового договора ___________ «__» _____ 2010 г.

__________ /Рыкина Е.П./ Комментарии:

-> Учеба, образование

Как оформить переименование отдела и должностей?

Если название отдела в трудовых договорах указано, то нужно работников предупредить о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца (ст.

74 ТК РФ), а при наличии их согласия на изменения дополнительные соглашения можно заключить и раньше. Одновременно производится и переименование должности. Переименование отдела и должности переводом не является. Подробнее см. доп. материалы Системы Кадры в ответах №№ 1-3. Отметим также, что дополнительные соглашения о переименовании отдела и должности могут быть заключены и с работниками, находящимися в отпусках.
Их можно уведомить в общем порядке, отправив письмо с уведомлением о вручении и описью вложения или пригласив на работу для ознакомления с уведомлением.

Подписать допсоглашение о переименовании они также могут, находясь в отпуске.