Главная - Авторское право - Перечень документов по обращению по каско

Перечень документов по обращению по каско


Перечень документов по обращению по каско

КАСКО при ДТП с одним участником


Сроки и другие особенности

  • 17.2 Денежное возмещение по КАСКО – порядок действий
  • Цена полиса Что делать, когда произошёл страховой случай по КАСКО — закономерный вопрос владельца полиса. Алгоритм достаточно стандартен. Но не всегда страховщик при выдаче полиса КАСКО его подробно расписывает.

    Поэтому здесь список необходимых действий при страховом случае:

    1. Если не признаёте себя виновным, не торопитесь оформлять ДТП, как страховой случай КАСКО. При последующем страховании, каждое обращение по КАСКО автоматически повышает персональный тариф. Поэтому, если есть возможность возместить реальный ущерб по ОСАГО виновника ДТП, лучше воспользоваться ей;
    2. По новым правилам аварийный комиссар сдаёт план ДТП с подписями всех участников в ГИБДД.
    3. Вызов инспектора или аварийного комиссара для фиксации происшествия. Не спешите вызывать комиссара, если не признаёте вины. Оплата его услуг обычно ложится на инициатора вызова;

    Список документов для выплат по КАСКО

    Их объем ограничивается лишь возможностями страховщиков.

    У них есть стандартные наборы страховых случаев.

    Но также разные компании могут предоставлять разные услуги и вариации опций.

    Для КАСКО, в отличие от ОСАГО, закон не ограничивает их в этом: каждый страховщик может устанавливать свои тарифы, суммы страховых выплат и набор услуг, страховать риски, которые не предусмотренные у других компаний. Как правило, с оформлением КАСКО проблем не возникает – в борьбе за клиента предоставляют всевозможные опции и тарифы.

    Пользователю нужно лишь сравнить качество услуг, цены, и выбрать наиболее подходящий вариант.

    Сложности могут возникнуть при страховом случае и после него (ДТП, угон, повреждение автомобиля) по вопросам, как собрать документы для выплаты по КАСКО и правильно оформить их. В этом случае нужно учесть все нюансы.

    Единственной и главной целью владельца полиса КАСКО при страховом случае

    6 важных моментов при обращении по КАСКО в страховую

    Если же вы потерпевшая сторона, соблюдайте максимальное спокойствие. Важно помнить о том, что ваше имущество застраховано.Необходимо зафиксировать на фотокамеру место ДТП, состояние автомобиля и асфальтного покрытия.На случай возникновения спорной ситуации необходимо наличие очевидцев ДТП, зафиксировать их ФИО и номера телефонов.Любые пассажиры вашего авто, даже те, с которыми вы имеете близкие родственные связи, могут выступать свидетелями ДТП.В случае, если вы потерпевшая сторона, необходимо зафиксировать данные страхового полиса лица виновного в ДТП (ФИО, адрес проживания, телефон, номер полиса, наименование и контакты страховой организации).Следует внимательно следить за описанием и фиксацией органами ГИБДД наружных и внутренних повреждений автомобиля.

    Срок обращения по КАСКО после ДТП

    Состав пакета может отличаться в различных компаниях, поэтому, перед отправлением заявления необходимо сверить собранные документы с перечнем, представленным на сайте компании.

    Оценщик страховой компании должен быть уверен, что повреждение произошло именно в момент происшествия, а не до или после него.
    В большинстве случаев необходимо представить:

    1. полис КАСКО и квитанцию о его оплате
    2. паспорт страхователя
    3. документы на автомобиль
    4. протокол или справку № 154
    5. водительское удостоверение того, кто находился за рулем во время ДТП

    С учетом того, что начиная с 20.10.17 года, справка может не оформляться, то факт ущерба подтверждается другими документами (протоколом, постановлением, определением). В зависимости от условий полиса добавляются:

    1. счет за эвакуацию
    2. счет из СТО
    3. заключение эксперта о сумме ущерба

    Если ущерб нанесен не в результате ДТП, то перечень документов меняется, и в него включаются:

    1. при нанесении повреждений в результате вандализма – протокол осмотра места, составленный сотрудниками полиции;

    Какие документы нужно представить для получения выплаты по КАСКО?

    Но чтобы получить страховую выплату нужно еще собрать некоторые справки, банки, постановления и т.п.

    Документы для КАСКО после ДТП – нужная, а порой даже необходимая вещь для получения компенсационной выплаты. Так, не имея на руках какой-либо справки или протокола, можно забыть о выплатах. Именно поэтому опытные автоюристы настоятельно рекомендуют подходить к сбору пакета документов для КАСКО после ДТП со всей серьезностью.

    Главными составляющими положительного решения касаемо компенсационных выплат по страховому случаю являются следующие аспекты: документы о наступлении страхового случая для фирмы-представителя КАСКО должны быть заполнены без ошибок; в них должны быть описаны абсолютно все повреждения, полученные в результате этого дорожно-транспортного происшествия; категорически

    Перечень документов по обращению по каско

    Еще удобнее обстоят дела, когда продление договора осуществляется в режиме онлайн на сайте страховой компании.

    В таких случаях действует максимально упрощенная схема, согласно которой достаточно вбить в нужные поля данные страхового полиса и отметить требуемые дополнительные опции.

    Текущие законы оставляют право за страхователем расторгнуть страховой договор в любую секунду.

    И не важно количество оставшегося времени до истечения срока действия текущего договора.

    Что касается конкретных документов для расторжения договора, то при обращении в страховую компанию нужно написать соответствующее заявление и приложить к нему документы: оригинал договора страхования КАСКО;

    Рекомендуем прочесть:  Кража в спортмастере

    Страховой случай по КАСКО: что входит, порядок действий и необходимая документация

    Стандартные страховые случаи по КАСКО:

    1. Полное уничтожение автомобиля в результате действий злоумышленников.
    2. Повреждение автомобиля, оборудования (колес, дисков) в результате наезда. Перечень оборудования прописывается в договоре.
    3. Все виды ДТП на дороге и прилегающей территории.
    4. Разрушение авто в результате действия животных.
    5. Угон.
    6. Действия третьих лиц.
    7. Полное уничтожение авто в результате столкновения.
    8. Действия стихийных бедствий часто попадает под обстоятельство форс-мажора, которые полис не покрывает. Хотя в некоторых случаях повреждения, нанесенные в результате наводнения, землетрясения, урагана подлежат компенсации.

    Ни одно из происшествий не должно быть организовано преднамеренно.

    Обычно трудностей с расторжением договора не возникает. Только стоит обратить внимание на возможность возврата страховой премии, которая не была использована. Здесь уже нужно отталкиваться от изначальных условий страхования.

    Страховой случай по КАСКО

    Каждая страховая компания по КАСКО имеет свои правила, свои типовые договоры, поэтому если вы ранее покупали этот полис в одной страховой фирме, это не значит, что в другой сроки подачи заявления или выплаты будут такими же.

    Если страховщик докажет сговор или специальный наезд на препятствие с целью получения денег, в компенсации будет оказано.

    Закон обязывает выполнять единые правила только по договорам обязательного страхования. Тем не менее алгоритм оформления страхового случая единый для всех компаний.

    Если случилось ДТП, то здесь и так все понятно: нужно обездвижить транспорт и зафиксировать все предметы, имеющие отношение к данному происшествию.

    Если же это не дорожная авария, а другой страховой случай, нужно незамедлительно обращаться в компетентные органы – в полицию, МЧС, МВД. Также, необходимо сразу же позвонить в страховую компанию по телефону, который указан в вашем полисе КАСКО и сообщить о том, что произошло.

    Когда нужна справка для КАСКО от участкового и как её получить в 2023 году

    При незначительных повреждениях транспорта соответствующие бумаги могут оформляться участниками самостоятельно.

    Форма, которая выдается участковым для получения выплат по КАСКО, имеет унифицированную форму №3. Этот документ содержит такую информацию:

    1. обстоятельства дорожной аварии (для возмещения издержек по ДТП по КАСКО без справки);
    2. сведения обо всех участниках транспортного происшествия и т. д.
    3. ключевые моменты ДТП;

    Как показывает практика, изначально все страховые компании обещают владельцам машин «золотые горы», лишь бы те приобрели дорогостоящие КАСКО.

    Но, когда наступает момент выполнения взятых на себя обязательств, страховщики начинают выискивать «пути для отступления» и запрашивают от собственников авто помимо основных ряд дополнительных документов.