Главная - НДС - Патентная в 2023 году для ип на изготовление мебели

Патентная в 2023 году для ип на изготовление мебели


Патентная в 2023 году для ип на изготовление мебели

Виды деятельности, попадающие под патент в 2023 году для ИП


Возможность купить патент для организации не раз обсуждалась, но так и не реализовалась на практике. В качестве альтернативы ООО могут использовать схожий налоговый режим – ЕНВД.Количество работников ИП не должно превышать 15 человек. При этом учитывается их численность не только по видам деятельности на ПСН, но и на других налоговых режимах.

Например, предприниматель ведёт бизнес на УСН, где у него уже работают 10 человек.

Значит, если он дополнительно купит патент, то сможет ещё нанять только 5 человек.Годовой доход ИП на патенте ограничивается суммой в 60 млн. Особенность патентной системы налогообложения в том, что налог

Патентная система налогообложения в 2023 году для ИП: виды деятельности

Это очень удобно, если бизнес сезонный.

рублей. Если же предприниматель совмещает ПСН с другим налоговым режимом, то доходы учитывают суммарно.Конечно, прежде чем купить патент, надо рассчитать его стоимость и сравнить с налоговой нагрузкой на других льготных режимах – УСН и ЕНВД.

Кроме того, что этот спецрежим доступен только ИП, есть еще несколько ограничений по использованию патентной системы:

  • По количеству сотрудников. Их не должно быть больше 15.
  • По доходам. Лимит 60 млн.руб. в год.
  • По месту ведения деятельности. Вести бизнес по патенту можно только в тех регионах, где местные власти ввели его местным законом.
  • По видам деятельности.

Кроме швейной мастерской можно открыть мастерскую по ремонту обуви, ветеринарный кабинет, прокатный пункт или мелкий розничный магазин. Полный список состоит из 63 видов деятельности и содержит в основном бытовые услуги населению: № п/п Вид деятельности 1 ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; 2 ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

Патент для ИП на 2023 год

Тем более, что пользоваться ею могут только ИП.

Но некоторые новшества есть. До недавнего времени эта СН привлекала руководителей фирм, поскольку позволяла обойтись без кассы. С введением обязанности использовать онлайн-кассы она оказалась менее привлекательной: с 1 июля 2023 года все обязаны иметь ККТ. Исключение сделано только для «одиночек» (работающих самостоятельно, без сотрудников), но и им придется использовать кассы с 1 июля 2023 года.
В 2023 году в законодательстве сохранились прежние ограничения для коммерсантов, работающих на патенте. Вот некоторые из них:

  • Работать можно на территории того региона, в котором выдан патент.
  • ПСН доступна не всем – только для фирм (форма регистрации должна быть ИП, а не юрлицо) с численностью до 15 человек и годовым доходом не более 60 миллионов рублей;
  • Патент предоставляется не для всех видов работ – 63 из установленного перечня;
  • Разрешение на работу выдается только на одну из доступных категорий; если их несколько, придется совмещать разные СН.
  • Патент для ИП предоставляется на небольшой срок – от одного месяца до года;

Кроме того, существенный недостаток касается стоимости.

Патентная система налогообложения: виды деятельности – 2023

Этот вид налога заменяет НДФЛ, НДС и налог на имущество. Патент приобретается предпринимателем отдельно для каждого вида деятельности.

Если одно направление бизнеса подходит под условия применения ПСН, а другое нет, можно оформить патент и совмещать его с другой системой налогообложения. Но при подсчете численности персонала для проверки соответствия условиям патентного спецрежима учитываются сотрудники, работающие по всем режимам.

, при осуществлении которых предприниматели могут заявить о переходе на ПСН, зафиксирован в п. 2 ст. 346.43. В перечне значится 63 вида деятельности. Местные власти могут добавлять в него бытовые услуги, но исключать что-либо не вправе. В число разрешенных для ПСН сфер предпринимательства входят услуги (например, репетиторство, киносъемка, химчистка, услуги ветеринара).

Отдельная категория сфер бизнеса на ПСН состоит из ремонтных работ (ремонт автомобильной, бытовой техники, мебели, обуви).

Что ждет предпринимателей на патенте в 2023 году?

Дополнительно органы местного самоуправления могут дополнять перечень направлениями, которые приоритетны для региона. Например, с актуальностью развития системы самообслуживания на патенте работают ИП, получающие доход от и не использующие онлайн-кассу.

Детальный список со всеми изменения доступен в ИФНС по месту регистрации или на официальном сайте муниципалитета. ВАЖНО! По новым видам деятельности, которые будут включены с 1 января, планируют разрешить получение единого патента и рассчитывать общий доход, планируемый к получению.

Ограничения могут коснуться ИП, бизнес которых связан с примерными критериями: .

В расчет принимаются жилые и нежилые объекты недвижимости, дачные и земельные участки на праве собственности; количество автомобилей всех категорий и морских судов; пояснения к порядку применения главы 33 «Торговый сбор» НК РФ, которые основаны на практике работы в г.

Стоимость патента для ИП в Москве в 2023 году

до 50 кв.

метров (включительно), расположенных в: а) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы27 000 б) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы12 600 в) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за

Патентная система налогообложения для ИП в 2023 году: виды деятельности

Мы привели его в таблице в конце статьи. расширить перечень до 66 видов деятельности. Если проект примут, то купить патент смогут ИП, которые

  1. оказывают услуги по подметанию улиц и уборке снега и льда.
  2. оказывают курьерские услуги,
  3. занимаются растениеводством и оказывают услуги в области растениеводства,

Региональные власти могут дополнительно предусмотреть патентную систему для бытовых услуг населению, которые не предусмотрены в Налоговом кодексе РФ.

Поэтому прежде чем перейти на ПСН, изучите перечень видов деятельности, приведенный в статье 346.43 НК РФ и региональном законе. Подборка региональных законов есть в , которую подготовили специалисты .

Если предприниматель планирует одновременно заниматься двумя и более видами деятельности, он должен получить патенты на каждый из них.

Эксперты напоминают Патентную систему налогообложения вправе выбрать только ИП (п.

2 ст. 346.44 НК, письмо Минфина от 26.06.2023 № 03-11-12/44003)

Стоимость патента для ИП в 2023 году по видам деятельности

Список разновидностей предпринимательства, на которые можно получить патент, приведен в п.

2 ст. 346.43 НК РФ. Перечень достаточно велик.

Кроме того, он не является закрытым – субъекты РФ вправе дополнять список иными разновидностями предпринимательства (подп.

2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Но сокращать его они не могут.

Если деятельность, в отношении которой ИП планирует применить патент, ведется в рамках простого товарищества или долевого управления имуществом, то перейти в данном случае на патент ИП не сможет (п. 6 ст. 346.43 НК РФ). Для каждой разновидности деятельности требуется оформлять отдельный патент. Прежде чем переходить на ПСН, следует понять, будет ли выгоден данный спецрежим для ИП.
При определенных обстоятельствах предпринимателю может оказаться интереснее применять УСН, ЕНВД или ОСНО.

Поэтому перед принятием решения следует рассчитать налоговую нагрузку для ИП при различных налоговых режимах.

Патент для ИП на 2023 год: разрешенные виды деятельности + ответы на частые вопросы по изменениям

Подробнее читайте в отдельной статье: Хорошая новость №2: Дали отсрочку для ИП на ПСН по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2023 года. Но, как обычно, есть нюансы. Дадут, но не всем ИП на ПСН.