Главная - Жилищное право - Ознакомление с материалами проверки о уголовному делу

Ознакомление с материалами проверки о уголовному делу


Ознакомление с материалами проверки


Если должностным лицом принято решение о возможности Вашего ознакомления, вы не ограничены в сроках по реализации этого права. Точно также, как и ограничение времени ознакомления — не может быть ограничено никем.

Законом это прямо предусмотрено.

Добрый день! 49. Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК. 50. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений: 50.1.

О возбуждении уголовного дела.

50.2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

50.3. О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК. 51. В случае принятия по заявлению (сообщению) о преступлении

порядок ознакомления с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела

В нем укажите следующее:Вас обязаны будут незамедлительно уведомить о решении, принятом по жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела.

Вам также обязаны сообщить о дальнейшем порядке обжалования (ч. ст.127 УПК РФ) — руководитель следственного органа объясняет порядок в своем решении.Обоснование: Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О при рассмотрении жалобы гр. А.А. Навального. Органом дознания данному гражданину было отказано в ознакомлении с материалами проверки его заявления о преступлении, завершившейся вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Постановлением районного суда, оставленным без изменения определением суда второй инстанции, отказ был признан законным.

Но Конституционный суд не согласился с такой позицией и фактически признал право любого лица (не только заявителя) на ознакомление с материалами доследственной проверки.1. При

Заявление на ознакомление с материалами проверок в полиции

Прошу предоставить мне для ознакомления документы и материалы, касающиеся моего обращения от (дата), поданного в (наименование органа) зарегистрированного в КУСП №.Также уведомляю, что, я собираюсь снимать копии предоставленных документов с использованием собственных технических средств.

дата подпись, расшифровка подписи 07 Октября 2015, 23:50 1 0 2 ответа 1 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Есть замечание по предыдущему ответу.

Применение № 59−ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в заявление влечет сроки рассмотрения в течение месяца. Для ускорения процесса ссылайтесь на ст. 121 УПК РФ и вместо обращения заявляйте просьбу в виде ходатайства об ознакомлении дела. Должны предоставить незамедлительно, максимум не более 3-х дней.

Если будет отказ, помните, что он должен быть мотивированным.

Вопрос-ответ

Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а статьи 145 и 148 УПК Российской Федерации не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией.

Указанные нормы закона не могут рассматриваться, как препятствующие гражданам защищать свои права и свободы, в том числе право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.

Положения Федерального закона «О персональных данных» не содержат ограничений права заявителя на ознакомление с материалами, послужившими основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Этот закон регулирует отношения, связанные с обработкой персональных

Право на ознакомление с материалами доследственной проверки


В жалобе необходимо указать факт отказа в ознакомлении с материалами проверки. При принятии жалобы судом необходимо просить разрешение суда на ознакомление с материалами проверки, так как суд будет запрашивать данные материалы из МВД.

Дополнительно см. Определение Конституционного суда РФ от 29.09.2011 № 1251-О-О, когда А.А.Навальному было отказано в ознакомлении с материалами проверки его заявления о преступлении, завершившейся вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

*** Обоснование данной позиции в материалах «Системы Юрист». По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего

Определение № 22-1598/13 от 19 марта 2013 г.

УПК РФ *** «Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении 1.

по делу № 22-1598/13

обратилась в суд с жалобой о признании незаконным ответа руководителя СО по Фрунзенскому району г.

Владивостока СУ СК РФ по Приморскому краю от 12.12.12, которым защитнику было отказано в ознакомлении со всеми материалами доследственной проверки, и обязать устранить допущенные нарушения. В обосновании указал, что поскольку доследственная проверка по заявлению ФИО8 не завершена, защитник не имеет право на ознакомление со всеми материалами доследственной проверки.
Постановлением суда жалоба оставлена без удовлетворения, в обоснование указано, что защитник имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела только по окончанию предварительного следствия.

Каких либо нарушений прав и свобод ФИО16 и ФИО9 не выявлено, препятствий к осуществлению прав и свобод не создавалось, к уголовной ответственности указанные лица не привлекались. В соответствии со ст. ст. , ознакомление с материалами доследственной проверки не предусмотрено.

Всё об уголовных делах

А.А.

Навального. Органом дознания данному гражданину было отказано в ознакомлении с материалами проверки его заявления о преступлении, завершившейся вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановлением районного суда, оставленным без изменения определением суда второй инстанции, отказ был признан законным.
Но Конституционный суд не согласился с такой позицией и фактически признал право любого лица (не только заявителя) на ознакомление с материалами доследственной проверки.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О «ч.2 24 Конституции обязывает должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением: — сведений, содержащих государственную

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 6 ноября 2014 г. N 27-П

«по делу о проверке конституционности статьи 21 и статьи 21.1 Закона Российской Федерации «

О государственной тайне» в связи с жалобой гражданина О.А.

Лаптева»

Заслушав сообщение судьи-докладчика А.И.Бойцова, исследовав представленные документы и иные материалы, Конституционный Суд Российской Федерации установил: 1.

Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-I «О государственной тайне», регулирующий отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации (преамбула), устанавливает общий порядок допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне, включающий, в частности, добровольное принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 данного Закона, письменное согласие на проведение в отношении них полномочными органами проверочных мероприятий, ознакомление с нормами законодательства

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Для этого зайдите на официальный сайт органа власти, который рассматривал Ваше обращение, или позвоните туда.

Выясните, в каком отделе/помещении осуществляется прием граждан по вопросам ознакомления с материалами проверки, уточните дни, часы и порядок такого приема (живая очередь или по предварительной записи, необходимо ли иметь при себе какие-либо документы и т. д.). Ознакомьтесь с положением/регламентом о порядке ознакомления граждан с материалами рассмотрения их обращений в соответствующем органе власти (если такой порядок в принципе установлен в госоргане и доступен для ознакомления, например, на сайте). Явитесь в установленное для приема (или согласованное по телефону) время для ознакомления с материалами проверки в соответствующий отдел госоргана.

При себе обязательно необходимо иметь паспорт, а также доверенность, если Вы представляете интересы другого лица.