Главная - Лицензирование - Ответственный за техническое состояние зданий и сооружений

Ответственный за техническое состояние зданий и сооружений


OhranaTruda31.ru


Персонал, ответственный за эксплуатацию зданий и сооружений, должен быть ознакомлен с данной инструкцией под роспись. 1.5. Производственные здания и сооружения необходимо систематически предохранять от разрушающего воздействия атмосферных, климатических и технологических факторов.

1.6. Распределение объектов, территории и объемов технического обслуживания производственных зданий и сооружений между подразделениями организации с назначением ответственных лиц определяется приказом руководителя организации.

1.7. В процессе эксплуатации, технического обслуживания и ремонта производственных зданий и сооружений запрещается изменять их объемно-планировочные решения, а также производить устройство в наружных стенах проемов для ворот, дверей, окон, вводов коммуникаций и т.п., выполнять работы по усилению строительных конструкций без проекта или согласования с проектировщиком или специализированной организацией.
1.8.

Обязанности лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения

В целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физического или юридического лица собственник здания, сооружения или лицо, владеющее зданием, сооружением на ином законном основании, обязаны передать этому лицу результаты инженерных изысканий, проектную документацию, акты освидетельствования работ, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения здания, сооружения, иную необходимую для эксплуатации здания, сооружения документацию.

Периодичность, состав подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию, по поддержанию надлежащего технического состояния зданий, сооружений (включая необходимые наблюдения, осмотры) должны определяться в соответствии с проектной документацией, результатами контроля за техническим состоянием зданий, сооружений индивидуально для каждого здания, сооружения исходя из условий их строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации.

Безопасность зданий и сооружений: за что отвечает специалист по охране труда

Так как работника назначают Ответственным за эксплуатационный контроль, ему нужно пройти и подготовку по охране труда в учебном центре в объеме 40 часов (п.

2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утв.

постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29).

Ответственный обязан своевременно инициировать диагностику и выявлять нарушения в процессе эксплуатации зданий и сооружений, а также контролировать, чтобы эти нарушения своевременно устраняли. Для проведения проверок в организации создают техническую комиссию по осмотру производственных зданий и сооружений.
Если дефекты и нарушения комиссия не может диагностировать самостоятельно, к проверке привлекают специализированную аккредитованную организацию.

Такой контроль может выполнить организация, которая состоит в реестре саморегулируемых организаций. Специалист по охране

О безопасной эксплуатации зданий, строений и сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий

Эксплуатация считается незаконной для здания (строения, сооружения), не завершившего надлежащим образом указанные стадии.6) Настоящий Федеральный Закон не распространяется на сферу подготовки и аккредитации специалистов в соответствующих сферах эксплуатации зданий, строений, сооружений и используемых прилегающих к ним территорий.1) Здание эксплуатируемое — построенный и введенный в эксплуатацию инженерно-строительный объект, возвышающийся над поверхностью земли, имеющий в своем составе сооружения, строительные материалы и изделия, и инженерные системы для функционирования по назначению и поддержания параметров помещений и внутренней среды.

Эксплуатируемые здания по назначению подразделяются u1085 на: жилые, промышленные и общественные.2) Строение эксплуатируемое — построенная и введенная в эксплуатацию обособленная часть в комплексе инженерно-строительных объектов, возвышающаяся над поверхностью

Статья 55.25. Обязанности лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения

В случае, если число собственников здания, сооружения превышает пять, решения по вопросам эксплуатации здания, сооружения в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения, в том числе о привлечении на основании договора физического или юридического лица в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения, принимаются на общем собрании таких собственников.

3. В случае привлечения в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физического или юридического лица собственник здания, сооружения или лицо, владеющее зданием, сооружением на ином законном основании, обязаны передать этому лицу результаты инженерных изысканий, проектную документацию, акты освидетельствования работ, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения здания, сооружения, иную необходимую для эксплуатации здания, сооружения документацию.

Об утверждении Инструкции по технической эксплуатации зданий и сооружений учреждений уголовно-исполнительной системы и (с изменениями на 24 января 2006 года)

Инструкцией по технической эксплуатации зданий и сооружений учреждений уголовно-исполнительной системы (далее — Инструкция) надлежит руководствоваться службам территориальных органов и учреждений УИС, осуществляющим эксплуатацию, ремонт и контроль за техническим состоянием и условиями эксплуатации всех зданий и сооружений (за исключением инженерно-технических средств охраны) жилых, режимных, лечебных, хозяйственно-складских зон и зданий административного назначения учреждений УИС, включая строительные конструкции, санитарно-технические и энергетические устройства, инженерные коммуникации и благоустройство территории.(Пункт в редакции, введенной в действие .1.2. Требования настоящей Инструкции обязаны выполнять все территориальные органы и учреждения УИС.2.1.

В настоящей инструкции использованы ссылки на документы, приведенные в приложении 1.2.2. Принятые в данной Инструкции обозначения, сокращения и определения приведены в приложении 2.3.1.

Приказ о назначении ответственных за техническую эксплуатацию зданий

Ответственные за техническим состоянием зданий и сооружений обязаны привлекать службу главного инженера, главного энергетика, главного инженера-строителя для обеспечения соответствующего состояния зданий и сооружений.

12. Инспектору по кадрам Михайловой О. А. ознакомить настоящим приказом под роспись ответственного лица до 12.03.2010г. 13. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

oxtrud.narod.ru И исправность.

Ответственность за техническую эксплуатацию зданий, сооружений или. Инструкции по. ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЯ СООРУЖЕНИЯ Правильная эксплуатация зданий и сооружений состоит в предупреждении преждевременного износа профилактическими мерами, в оценке степени износа, своевременном устранении повреждений, замене изношенных конструкций, т.е.
Возмещения износа. Безопасность здания, сооружения.

Документы для медосмотров в. О назначении ответственного за безопасную эксплуатацию зданий и сооружений.

Эксплуатация зданий и сооружений: нормы и правила

Основным прикладным документом для работодателя по эксплуатации принадлежащих ему зданий является Положение «Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений» ПОТ РО 14000-004-98 (далее Положение). Несмотря на то, что оно содержит не обязательные, а рекомендованные требования, в нем даются важные сведения о . Скачать в .doc Следует учитывать, что Положение может эффективно применяться на предприятии, только если не входит в противоречие с 384 Законом.

Попробуйте совершенно бесплатно

  1. Готовые решения по действующему законодательству
  2. Возможность задать вопрос в экспертную поддержку
  3. Более 3 000 заполненных шаблонов

Перечислим необходимые действия работодателя:

  1. Разработка планов сезонной подготовки и текущего ремонта.
  2. Подготовка и публикация распоряжений по назначению лиц, ответственных за эксплуатацию сооружений, определение состава комиссии по приемке и проверке их состояния.
  3. на само здание и журнала по его эксплуатации (формы их даны в приложении к Положению).
  4. Контрольные мероприятия должны быть зафиксированы соответствующими актами.

СТО 59012820-91.040.01.004-2009 Организация эксплуатации зданий и сооружений ОАО «СО ЕЭС»

Эксплуатация ЗиС Общества должна осуществляться в соответствии с требованиями, установленными: — нормативно-правовыми актами Российской Федерации в части, касающейся эксплуатации ЗиС; — Уставом Общества; — настоящим Стандартом; — другими локальными нормативными актами Общества в части, касающейся эксплуатации ЗиС.

В частности, ориентироваться на Положение следует при составлении графика мероприятий.

5.4. Эксплуатация ЗиС должна обеспечиваться: — единой технической политикой Общества; — назначением лиц, ответственных за организацию и эксплуатацию ЗиС; — наличием соответствующих структурных подразделений с необходимым количеством квалифицированного персонала и (или) привлечением специализированных подрядных организаций; — наличием материально-технического и финансового обеспечения работ по эксплуатации ЗиС; — наличием планов ремонтов и реконструкции ЗиС; — наличием нормативной и технической документации по эксплуатации ЗиС.