Главная - Пенсионное страхование - Ответственный по электробезопстности должностная инструкция

Ответственный по электробезопстности должностная инструкция


Примеры должностных инструкции ответственного за электрохозяйство


2.2.Обеспечение здоровых и безопасных условий труда на руководимых им работах. 2.3.Обеспечение надежной, безопасной и рациональной эксплуатации энергетического и другого закрепленного оборудования, электроустановок, телефонной сети и содержание их в исправном состоянии.

2.4.Установка, монтаж, демонтаж средств малой механизации и электрооборудования по заявкам руководителей структурных подразделений 2.5.Ведение планирования и учета выполненных работ, создание необходимых условий для выполнения поставленных задач.

2.6.Разработка и внедрение мероприятий по экономии электрической и тепловой энергии, компенсации реактивной мощности, снижение норм удельного расхода энергии на единицу продукции. 2.7.Внедрение новой техники и технологии в энергохозяйство, способствующих более надежной, экономичной и безопасной работе энергоустановок, а также повышению производительности труда 2.8.Организация и

Должностная инструкция: ответственный за электрохозяйство

Возможно, кому-то вы очень поможете в работе. (название учреждения, организации) УТВЕРЖДАЮ (уполномоченное лицо) (ФИО, подпись) «___» ______________ 200_ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО I.

Общие положения Ответственный за электрохозяйство назначается из числа административно-технического персонала, в электроустановках до 1000В имеющего группу IV по электробезопасности, в электроустановках выше 1000В – группу V по электробезопасности для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок. Ответственный за электрохозяйствоподчиняется по организационным вопросам руководителю, а по техническим — главному инженеру организации.

Ответственный за электрохозяйство руководствуется правовыми и нормативно-техническими документами, действующими в электроэнергетике.

Порядок назначения ответственного за электробезопасность в организации и требования к нему

Данное мнение может считаться ошибочным.

Ранее уже было указано, что назначением ответственных лиц может заниматься только непосредственный руководитель компании. Это правило регламентируется нормативной документацией. В большинстве случаев данная обязанность возлагается на главного энергетика фирмы.

Но далеко не на всех предприятиях имеется такая должность. Для того чтобы стать ответственным за электробезопасность необходимо иметь соответствующую группу по ЭБ. Оформление отношений между работодателем и ответственным лицом должно осуществляться особенным образом. Одного гражданско-правового соглашения в этой ситуации недостаточно.

Важно заключить трудовое соглашение.

Если в ходе проверок будет установлено, что трудовые отношения оформлены не соответствующим образом, вышестоящие органы могут привлечь нарушителей к административной ответственности. Данное правило регламентируется .

Рекомендуем прочесть:  Сам генеральный и учредитель

При необходимости ответственным может назначаться сотрудник, работающий по совместительству.

Инструкция ответственного за электрохозяйство организации

Ответственное лицо может отсутствовать, если организация не осуществляет работу по производству и имеет в распоряжении лишь вводное устройство, установки освещения, электрическое оборудование переносного типа с напряжением не более 380 В. В этой ситуации всю ответственность берет на себя непосредственно генеральный директор организации. Есть моменты, которые необходимо учитывать, назначая лицо, ответственное за электрохозяйство.

Назначение его происходит исключительно из числа руководящего персонала. Требование заключается в присутствии 4-й группы допуска по этому направлению до 1000 В. Стажировка, а также дублирование в рамках рабочего места производится под контролем лица, относящегося к электротехническому персоналу, имеющего 4 группу.

Допуск к работе осуществляется на базе распоряжения по заводу, а также на базе прочей нормативно-правовой документации.

Должностная инструкция для ответственного за электрохозяйство

2. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться.

В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к Правилам N 6) без проверки знаний (п. 1.2.4 Правил N 6). 1.2. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности: V — в электроустановках напряжением выше 1000 В; IV — в электроустановках напряжением до 1000 В. 1.3. По

Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство

ОБЯЗАННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО Ответственный за электрохозяйство обязан: 2.1.

Организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок (см. приложение). 2.2. Контролировать ведение оперативного журнала электротехническим персоналом. 2.3. Оформлять работы в действующих электроустановках нарядами и распоряжениям и регистрировать их в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.
2.4. Вести учет имеющегося в Учреждении электроинструмента, контролировать его своевременную проверку и испытания с оформлением результатов в Журнале учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему. 2.5. Контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты и изолированного инструмента, оформлять результаты проверок и испытаний в Журнале учета и содержания средств защиты.

2.8. Организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала.

Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство

В то же время именно должностная инструкция обычно является документом, в котором трудовая функция работника конкретизируется.

Инструкция содержит перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, прав работника и его ответственности (). Более того, в должностной инструкции обычно не только раскрывается трудовая функция работника, но и приводятся квалификационные требования, которые предъявляются к занимаемой должности или выполняемой работе ().

Наличие должностных инструкций упрощает процесс взаимодействия работника и работодателя по вопросам содержания трудовой функции, прав и обязанностей работника и предъявляемых к нему требований. То есть всех тех вопросов, которые часто возникают во взаимоотношениях как с действующими работниками, так и вновь принимаемыми, а также с претендентами на определенную должность.

Роструд считает, что должностная инструкция необходима в интересах как работодателя, так и работника.

Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство – образец 2023-2018

Из чего Вы узнаете, как назначается, чем он руководствуется, и каковы его обязанности на предприятии. Непосредственное выполнение обязанностей по организации эксплуатации электроустановок в подавляющем большинстве современных компаний производится путем введения должности ответственного за эл/хозяйство (далее по тексту – Ответственный) Организации. Для этого Руководитель Организации (Генеральный директор) подписывает соответствующий Приказ о назначении Ответственного за электрохозяйство.

После назначения утверждается должностная инструкция ответственного за электрохозяйство и приложение №1 к ней. Кроме того, в зависимости от потребляемой мощности может быть назначен и его заместитель (в случае, если установленная мощность электроустановки не превышает 10 кВ, работник, замещающий Ответственного за электрохозяйство, может не назначаться).

Однако, в соответствии с п. 1.2.4. ПТЭЭП в Организациях, которые не занимаются производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное эл.оборудование напряжением не превышающем 380 В, Ответственный может не назначаться.