Главная - Авторское право - Ответственность за не хранение договоров в организации срок ответственность

Ответственность за не хранение договоров в организации срок ответственность


Ответственность за неправильное ведение, хранение, учет или выдачу трудовых книжек


и/или его должностной инструкции, на которую есть ссылка в ­трудовом договоре; неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на ­работника трудовых обязанностей произошло по вине работника; соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания, который установлен ст. 193 ТК РФ (в том числе и сроки – по общему правилу, дисциплинарное взыскание можно наложить за проступок, если со дня его обнаружения прошло не более 1 месяца, а со дня совершения – не более 6 месяцев). Нарушения в данном случае аналогичны тем, за которые виновные лица подлежат административной ответственности, – любое нарушение установленных Инструкцией2, Правилами и ТК РФ требований в отношении ведения, хранения, учета и выдачи трудовых книжек и вкладышей в них, а равно неправильное осуществление

Порядок и сроки хранения договоров в организации

Но даже по нему видно, что подобные двусторонние соглашения могут заключаться на самые разные виды работ и предоставление самых разнообразных услуг.

За какие нарушения возможно привлечение к дисциплинарной ответственности?

Всеми договорами, независимо от того, что является объектом каждого из них, предусматриваются взаимные обязательства сторон и сроки выполнения. При этом нарушение обязательств или сроков, как правило, предусматривает серьезные штрафные санкции. Кроме того, своевременное выполнение обязательств контрагентов, оформленных на основе письменно заключенных договоров — это гарантия своевременного обеспечения предприятия всем необходимым, непрерывности его производственного и организационного цикла.

Поэтому хранению договоров в организациях уделяется повышенное внимание, в том числе, когда речь идет о подготовке, передаче и хранению их в архиве. Решение о том, какое подразделение будет осуществлять договоров в организации, принимает работодатель, это входит в зону его ответственности.

Сроки хранения договоров: на что обратить внимание

Нормативная база В соответствии с общероссийским классификатором документов договоры относятся к организационно-распорядительным документам. И сроки их хранения подлежат той же классификации, что и сроки хранения всех документов.

Выделяют следующие сроки хранения документов:

    постоянный; временный (свыше 10 лет); временный (до 10 лет включительно).

    Сроки хранения договоров определяются по перечням документов со сроками хранения, которые бывают двух видов: типовые и ведомственные. Типовые перечни содержат документы, которые характерны для многих организаций. Ведомственные перечни разрабатываются для документов, характерных для определенных ведомств.
    Типовые и ведомственные перечни применяются:

      при определении состава и сроков хранения архивных документов, при составлении номенклатур дел и формировании документов в дела;
Рекомендуем прочесть:  Выучиться на права

Хранение договоров в организации

Документы бухгалтерского и налогового учета необходимо хранить в течение срока, установленного законодательством, но не менее пяти лет. Ответственности за несоблюдение сроков хранения нет.

Однако есть ответственность за непредставление документов налоговой по ее запросу при проверке. Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух». Ситуация: В течение какого срока организация обязана хранить бухгалтерские (налоговые) документы «Храните документы в течение срока, установленного законодательством, но не менее пяти лет*. Сроки хранения первичных документов установлены в Налоговом кодексе РФ, Законе от 6 декабря 2011 г.

№ 558. В статье 23 Налогового кодекса РФ говорится, что документы, необходимые для

Срок хранения документов в организации договоров подряда

Именно он при наличии проблем будет отвечать перед государством и испытывать на себе все возможные проблемы.

№ 402-ФЗ, а также в перечне, утвержденном приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г.

Далее, следующим после него, обычно идет главный бухгалтер, юрист и тот сотрудник, который отвечает за сохранность документов. Но обычно все указанные лица наказываются уже руководителем в меру совершенных ими ошибок. Фактически в большей части относительно небольших организаций система контроля за договорами возлагается на бухгалтерию.
А уже в этом отделе главный бухгалтер назначает или самостоятельно, или по общему голосованию, конкретное ответственное лицо. Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 №558),

  1. Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2007 №1182).

Дальше в статье будем называть их Перечень-1 и Перечень-2 соответственно.

Ответственность за утрату, незаконное уничтожение документов

Форс-мажор.

Если утрата документов наступила в результате экстремальных условий (стихийного бедствия, наводнения, пожара, взлома), то к расследованию обстоятельств данного дела привлекаются сотрудники следственных органов, государственного пожарного надзора, специалисты МЧС. В этом случае к заключению комиссии прикладываются следующие оправдательные документы:

  1. справка Госпожнадзора и акт о причинах возгорания;
  2. иные справки, в соответствии с форс-мажорными обстоятельствами.
  3. справку из ДЭЗ (РЭУ) о факте и причинах затопления;
  4. документы МЧС о наличии чрезвычайной ситуации;
  5. уведомление из следственных органов ОВД о возбуждении дела о краже;

Наличие данных документов позволит увеличить сроки, отведенные для восстановления утраченной первичной базы фирмы.

Утрата по вине сотрудников. В случае, если пропажа или незаконная наступило вследствие

Хранение договоров в организации: нормативная база, сроки

Многие спорные ситуации, которые обычно состоят в том, что та или иная сторона недобросовестно подходит к выполнению своих обязательств, могут быть решены при помощи договора как во внесудебном порядке, так и официально, в суде.

Также следует учитывать возможность проведения проверок определенных периодов, которые будут осуществляться государственными органами контроля.

Они также могут затребовать документацию за конкретный период, и если хранение договоров в организации, срок их уничтожения и другие подобные функции выполняются неправильно, то могут быть наложены очень значительные штрафы. Естественно, первым делом будет виновато руководство, однако после того как ситуация стабилизируется, начальник обязательно вспомнит, по чьей вине у него возникли проблемы на ровном месте. То есть договора и любые другие документы должны храниться строго оговоренный срок.

Во многих компаниях вообще предпочитают

Срок хранения договоров в организации. Виды договоров

После этого они бывают нужны для извлечения из них какой-либо информации. Большинство спорных ситуаций, состоящих в том, что одна или другая сторона не выполняет свои обязательства, решаются в суде или досудебном порядке, с помощью предъявления договора.Кроме того, существует возможность проведения проверок на предприятии, осуществляемых государственными контролирующими органами.

Они могут затребовать документы за определенный период, в этом случае при ненадлежащем хранении в организации, нарушении сроков их уничтожения, могут быть наложены санкции в виде довольно внушительных штрафов.

В первую очередь в этом виновато руководство, которое не контролирует данный процесс.Таким образом, приходим к выводу, что хранение договоров и другой организационно-распорядительной документации должно осуществляться надлежащим образом в течение строго оговоренного срока.Сроки хранения трудовых договоров в организации — разные.

Ответственность за нарушение порядка хранения и уничтожения документов

Гражданско-правовая ответственность за нарушение архивного законодательства носит компенсационный характер.

Другими словами, лицо, виновное, например, в утрате или порче документов, обязано возместить причиненный ущерб. Чаще всего наказание ограничивается материальным взысканием в виде уплаты неустойки или штрафа. Однако в случае серьезных нарушений, к примеру, при несоблюдении правил хранения особо ценных документов, последние могут быть изъяты по решению суда в соответствии со ст.

240 ГК РФ. Административная ответственность за нарушение порядка хранения и уничтожения документов заключается в наложении штрафов, размер которых регламентируется КоАП: за нарушение должностными лицами правил хранения, комплектования и учета архивных документов – 300-500 руб.