Главная - Земельное право - Ответственность субподрядчик перед заказчиком

Ответственность субподрядчик перед заказчиком


Ответственность заказчика и генподрядчика перед субподрядчиком


Лабытнанги».15.05.2007 между ООО «Эльта-Инвест» (генпроектировщик) и ООО «ПроектПерспектива» (проектировщик) заключен договор на выполнение проектных работ N 02-ПП (далее — договор N 02-ПП от 15.05.2007), в соответствии с которым генпроектировщик поручает, а проектировщик принимает на себя обязательство по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта: «Детская больница на 40 коек с поликлиникой на 150 посещений в смену в г. Лабытнанги», по заданию генпроектировщика в соответствии с условиями настоящего договора.Ссылаясь на то, что выполненные по договору N 02-ПП от 15.05.2007 проектные работы в полном объеме оплачены не были, при этом 01.11.2008 ООО «Эльта-Инвест» ликвидировано, а МУ «УКС г. Лабытнанги» получило от ООО «Эльта-Инвест» по акту от 30.10.2008 и использует изготовленную истцом проектно-сметную документацию в своих целях, в связи с чем на стороне ответчиков

Ответственность заказчика и генподрядчика перед субподрядчиком

Лабытнанги».

15.05.2007 между ООО «Эльта-Инвест» (генпроектировщик) и ООО «ПроектПерспектива» (проектировщик) заключен договор на выполнение проектных работ N 02-ПП (далее — договор N 02-ПП от 15.05.2007), в соответствии с которым генпроектировщик поручает, а проектировщик принимает на себя обязательство по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта: «Детская больница на 40 коек с поликлиникой на 150 посещений в смену в г.

Лабытнанги», по заданию генпроектировщика в соответствии с условиями настоящего договора. Ссылаясь на то, что выполненные по договору N 02-ПП от 15.05.2007 проектные работы в полном объеме оплачены не были, при этом 01.11.2008 ООО «Эльта-Инвест» ликвидировано, а МУ «УКС г. Лабытнанги» получило от ООО «Эльта-Инвест» по акту от 30.10.2008 и использует изготовленную истцом проектно-сметную документацию в своих целях, в связи с чем на стороне ответчиков имеется неосновательное обогащение в сумме 4 624 298 руб., ООО «ПроектПерспектива» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Можно ли привлечь к ответственности субподрядчика при отсутствии претензий со стороны конечного заказчика

какой нормой закона регулируется генподрядный процент, в каких случаях его можно применять. 2. Могу ли я предьявить штрафы по договору субподряда если докажу факт нарушения субпорядчику, если нет претензий со стороны конечного заказчика? И еще, на сегодняшний день ни один акт от суба ко мне не подписан мной, и на его р/с в течении срока действия договора перечислена сумма 95% от цены договора.

Если честно, меня просто взбесило поведение субподрядчика, халатное отношение к работе, очень много нервов и денег тоже было портачено на заглаживание всех его косяков (извините за сленг)) и мне надо с него удержать 5%.

30 Июля 2014, 08:24, вопрос №515688 Елена, г.

Екатеринбург 500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) получен гонорар 33% 850 ответов 207 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

273. Каковы условия ответственности генерального подрядчика перед заказчиком за действия субподрядчика?

Суд иск удовлетворил, указав, что завод несет перед заказчиком ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств, допущенное привлеченным им субподрядчиком (см.

постановление ФАС ПО от 08.08.2006 N А55-10175/2005-33). В другом деле суд взыскал с генерального подрядчика в пользу заказчика убытки, выразившиеся в стоимости дополнительных работ, которые был вынужден предпринять заказчик для устранения недостатков работ, выполненных субподрядчиком (см. постановление ФАС ПО от 31.01.2006 N А49-180/05-46/14).

Правило об ответственности генерального подрядчика перед субподрядчиком за действия заказчика привело суды к следующему выводу: включение в договор подряда условия о том, что обязанность генерального подрядчика оплатить выполненные субподрядчиком работы только при условии поступления генеральному подрядчику от заказчика денежных средств, недопустимо, такое условие договора является ничтожным в соответствии со ст.

Статья 706 ГК РФ. Генеральный подрядчик и субподрядчик

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

1. В комментируемой статье рассматриваются различные варианты договорных связей в зависимости от системы организации работ. Общим правилом признается допущение генерального подряда, предполагающего заключение главного подрядного договора (договора генерального подряда) между заказчиком и генеральным подрядчиком и субподрядных договоров между генеральным подрядчиком и субподрядчиками (п.

1 комментируемой статьи). При системе генерального подряда допускается дополнительное заключение прямых подрядных договоров между заказчиком и другими подрядчиками. 2 комментируемой статьи)

Заказчик — генподрядчик — субподрядчик: правила игры

Еще одной, на мой взгляд, весьма экзотичной, но тем не менее получившей практическое применение схемой выступает внедрение фигуры субгенподрядчика, который, по сути, выполняет агентские функции в интересах генерального подрядчика.Если из закона или договора не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную договором работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств субподрядчиков (п.

В виде исключения может быть установлена обязанность подрядчика выполнить работы лично (п.

1 ст. 706 ГК РФ). Заключая договор подряда, в котором специально не оговорены требования к тому, что работа должна быть выполнена непосредственно подрядчиком, заказчик рискует попросту не знать, какими лицами в конечном итоге реализуются договорные условия.Промежуточной формой между схемами «заказчик — генеральный подрядчик — субподрядчик» и «заказчик — соподрядчики» (ст.
707 ГК РФ) является довольно модный сейчас список согласованных субподрядчиков.

Используя этот список как

Привлечение субподрядчиков (соисполнителей) для исполнения контрактов в рамках 44-ФЗ

Такая ответственность может быть выражена в установлении штрафа в определенном размере – например, 1 % от цены контракта7. Обратим внимание, что процентный объем данного привлечения должен быть указан в контракте в виде фиксированного числа.

Если он будет указываться в диапазонном значении (например, «не менее 15 %»), то хотя иногда контрольные органы и могут счесть это допустимым8, но в подавляющем большинстве случаев они расценивают это как нарушение законодательства9.

Также следует помнить, что данное фиксированное число должно включаться непосредственно в проект контракта, являющийся частью документации о закупке, а не «конкретизироваться» в контракте при его заключении – в противном случае будет также иметь место нарушение законодательства10. Кроме того, в соответствии с 44-ФЗ Правительство РФ в конце 2016 г.
утвердило типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП и СО НКО11.

4. Ответственность заказчика и генподрядчика перед субподрядчиком

Лабытнанги”.

15.05.2007 между ООО “Эльта-Инвест” (генпроектировщик) и ООО “ПроектПерспектива” (проектировщик) заключен договор на выполнение проектных работ N 02-ПП (далее – договор N 02-ПП от 15.05.2007), в соответствии с которым генпроектировщик поручает, а проектировщик принимает на себя обязательство по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта: “Детская больница на 40 коек с поликлиникой на 150 посещений в смену в г. Лабытнанги”, по заданию генпроектировщика в соответствии с условиями настоящего договора.

Ссылаясь на то, что выполненные по договору N 02-ПП от 15.05.2007 проектные работы в полном объеме оплачены не были, при этом 01.11.2008 ООО “Эльта-Инвест” ликвидировано, а МУ “УКС г. Лабытнанги” получило от ООО “Эльта-Инвест” по акту от 30.10.2008 и использует изготовленную истцом проектно-сметную документацию в своих целях, в связи с чем на стороне ответчиков имеется неосновательное обогащение в сумме 4 624 298 руб., ООО “ПроектПерспектива” обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Подрядчик в порядке регресса вправе потребовать возмещения убытков с субподрядчика

Генеральный подрядчик, в свою очередь, отвечает перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком (п. 3 ст. 706 ГК РФ). Несмотря на то что непосредственно перед заказчиком несет ответственность генподрядчик, если заказчик понес убытки по вине субподрядчика, генпод­рядчик, возместивший такие убытки, вправе впоследствии предъявить субподрядчику регрессное требование о возмещении понесенных убытков. С этим выводом согласны и арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Северо-западного округа от 14.07.2014 по делу № ­А44-4756/2013).