Главная - Лицензирование - Ответ на претензию заключение беларусь

Ответ на претензию заключение беларусь


Ответ на претензию заключение беларусь

Как составить ответ на претензию


Поэтому, если нет прямого указания в законе на претензионный порядок разрешения спора или это условие не зафиксировано в договоре, предъявление претензии – шаг неудовлетворенного участника договора, направленный на разрешение конфликтной ситуации во внесудебном порядке. Именно поэтому отвечать на претензию следует в любом случае.

Претензии можно классифицировать по следующим критериям:

  1. Предъявление которых обязательно;
  2. Предъявление которых зафиксировано в договоре;
  3. Предъявленных по инициативе одной из сторон.

По правовым последствиям, которые несет отзыв (его отсутствие) на предъявленную претензию можно выделить:

  1. Отсутствие отзыва расценивается как
  2. Отказ от написания отзыва признается признанием стороной правомерности заявленных требования. Молчанием он выражает согласие на совершение другой стороной действий, изложенных в претензии;

Вход на сайт

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Беларусь, Минск Написал 558 Репутация: 29 августа 2012, 9:51 Свиток: Ответ на претензию О Т В Е Т Ы Н А П Р Е Т Е Н З И И (ОБ УДОВЛЕТВОРЕНИИ И ОТКАЗЕ) Наименование и реквизиты Кому: ________________________ предприятия: ________________ Адрес: _______________________ _____________________________ «___»__________ 20___ г.

No. ____________________ Ваша претензия No. _________ от «___»________________ 20___ г. о ________________________________________________________________ рассмотрена и удовлетворяется полностью (частично) в сумме _______ _________________________________ руб.

Указанная сумма перечислена на Ваш расчетный счет платежным поручением No. _______________ от «___»___________ 20___ г.

Руководитель

Ответ на претензию по браку продукции рб

Документ: письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2011 № 02-38/120 «О рекомендациях по применению Закона» (далее – письмо ВХС № 02-38/120).

Справочно: абз. 5 ст. 151 ХПК: «Суд, рассматривающий экономические дела, оставляет исковое заявление (заявление, жалобу) без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что: <… истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или> Ответ на претензию Если поступает обоснованная претензия, в ответе необходимо признать свои ошибки, извиниться и показать, что с Вами можно продолжать сотрудничать дальше. Рассмотрим ситуацию. Вы, например, владелец книжного интернет-магазина. Вам приходит письмо-претензия по поводу неправильной комплектации заказа от Натальи, студентки вуза.

Претензионный порядок урегулирования спора

Кроме того, направление претензии позволяет приостановить течение срока исковой давности. В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) при предъявлении претензии течение срока исковой давности приостанавливается со дня направления претензии до получения ответа на претензию или истечения срока для ответа, установленного законодательством или договором.

Рекомендуем прочесть:  Какие функции государства

Со дня получения ответа на претензию или истечения срока для ответа, установленного законодательством или договором, течение срока исковой давности продолжается. Оставшаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев, а если срок исковой давности равен 6 месяцам или менее 6 месяцев, — до срока давности. Форма и содержание претензии В соответствии со ст.

10 ГК до обращения в суд с иском по спорам, возникающим между юридическими лицами и (или) ИП, обязательным является предъявление претензии (письменного предложения

Пример жесткой претензии

291 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора. Согласно ст. 366 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Расчет суммы: 1. Штраф за просрочку оплаты более 15 календарных дней в соответствии с п.

__ договора N ___ от «___» _______ 20___ г.: __________________________________________________________________________; 2. Пеня в соответствии с п. __ договора N __ от «__» _______ 20___ г.: __________________________________________________________________________; 3.

Проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 366 ГК: __________________________________________________________________________.

Как написать ответ на претензию

Эти же данные переносятся в соответствующий регистрационный журнал входящей и исходящей корреспонденции. В правом углу прописывается ФИО, а также полный почтовый адрес лица, которому направлен ответ по его претензии.

  • После обращения к лицу (ФИО по центру) следует сам текст претензии.

    Состоит он из двух частей:

    1. в предваряющей части следует кратко указать существо претензии, а также о том, кто и когда рассмотрел ее;
    2. в резюмирующей части прописывается конкретное решение фирмы или должностного лица с обязательными отсылками к нормам законодательства, а также внутренним документам компании, на основе которых было принято подобное решение; здесь же можно привести и отсылки к документам технического характера, результатам экспертизы и т.п.
    • Наконец, в завершающей части указывается приложение, в котором описывается название документов, которые прикладываются к ответу на претензию и являются неотъемлемой его частью.

    Ответ на претензию (пример, но не образец)

    он установлен законами (как правило, это или 30 дней с момента получения претензии). По своему содержанию возможны два варианта: удовлетворение требований заявителя (полное или частичное) или отказ в удовлетворении таких требований.

    Лучше, если отказ мотивирован, т.к.

    надо помнить, что при несогласии с вашими доводами заявитель обратится в суд, в котором ваш ответ на претензию будет расцениваться как ваша позиция. Важно помнить, что своевременное и правильное офомление документов может помочь избежать финансовых санкций гос. органов и (возможно) требований оппонента, либо уменьшит размер удовлетворенных судом .

    Для получения консультаций Вы также можете воспользоваться нашей платной услугой или с за помощью в составлении ответа на претензию.

    Размещено на сайте 29 октября 2011 года. Дополнена — 11.03.2016

    Ответ на претензию по задолженности образец рб

    Часто на этом этапе спор и заканчивается, стороны так и не доходят до суда. В предыдущем номере журнала мы рассмотрели порядок написания и предъявления претензии*.

    В этом номере мы расскажем, как правильно ответить на полученную вами претензию. Для чего нужен ответ на претензию Претензионный порядок урегулирования споров до обращения в суд является обязательным.

    Суд всегда обращает внимание, постарались ли стороны урегулировать свои претензии во внесудебном порядке. В этом случае свидетельством соблюдения претензионного порядка может служить не только сама претензия, но и ответ на нее. Законом установлено, что получатель претензии в месячный срок со дня ее получения должен письменно уведомить заявителя претензии о результатах ее рассмотрения (п.

    Инфо Однако чем более аргументирован будет ответ на претензию, тем понятнее он будет для другой стороны. Лицо, получившее претензию, должно

    Ответ на претензию заказчика и претензии перевозчика

    и его доставка (осуществление четвертого рейса перевозки) нами не осуществлялись.

    Ваша претензия надлежащими доказательствами данный факт не подтверждает.

    Ввиду отсутствия надлежаще составленных двусторонних документов, подтверждающих, что груза к перевозке было предоставлено больше чем нами было доставлено, аргументы о необходимости составления каких-либо актов о недостаче по количеству и ненадлежащему качеству не имеют правовых оснований.

    Соответственно, доводы о недостаче либо утрате груза являются несостоятельными. Доставленный нами груз по количеству и качеству совпадает с данными соответствующих товарно-транспортных накладных (первичным учетным документом, являющимся бланком строгой отчетности), в которых имеются, в том числе отметки о доставке и получении груза: (приводится перечень накладных), экземпляры у Вас имеются.

    Указанный в претензии от (дата) № ____ груз на сумму (бел.