Главная - НДС - Отсрочка отбывания наказания и женщинам имеющим малолетних детей

Отсрочка отбывания наказания и женщинам имеющим малолетних детей


Оглавление:

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолетних детей. Условия ее применения и основания ее отмены.


Под преступлениями против личности принято понимать те виды преступлений, которые своим основным объектом имеют личность и ее блага и ответственность за совершение которых предусмотрена разд.

VII УК «Преступления против личности»;

  • наличие иных фактических обстоятельств, на основании которых суд приходит к выводу о необходимости отсрочить отбывание наказания – учитывается характер и степень опасности совершенного преступления, поведение осужденной, ее отношение к воспитанию ребенка, размер отбытой и оставшейся части срока наказания.

Отсрочка от отбывания наказания применяется со дня предоставления отпуска по беременности и родам и до достижения ребенком возраста четырнадцати лет. Суд, применяющий отсрочку, должен иметь сведения о наличии у женщины собственного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком либо справку о согласии родственников принять освобождаемую женщину с ребенком и создать им необходимые условия для проживания.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

В соответствии со ст.

82 УК РФ подобная отсрочка может применяться не только во время отбытия наказания, но и до его исполнения, если суду известно о наличии этих оснований. В соответствии со ст. 49, 53, 54 УК РФ такие виды наказания, как обязательные работы, ограничение свободы и арест не применяются к беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Поэтому в этих случаях речь об отсрочке отбывания указанных видов наказания не идет. 175, 177 УИК. В ч. 8 ст. 175 УИК РФ установлено, что в случае наступления беременности женщины, осужденной к обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, начальник учреждения или органа,

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Вопрос о предоставлении женщине отсрочки отбывания наказания может быть поставлен в любой момент после уста­новления беременности или факта рождения (усыновления, принятия на воспитание) ребенка.

Можно говорить только об отсрочке отбывания наказания при осуждении к лишению свободы и исправительным работам. Если же основания, дающие право на отсрочку, появляются вовремя исполнения приговора, то в этих случаях надо руководствоваться ст.

Естественно, что прерывание беременности, рож­дение мертвого ребенка или его смерть во время отсрочки означает отпа­дение рассматриваемого условия и влечет постановку вопроса об отмене предоставленной отсрочки. При этом аборт либо смерть ребенка по не­досмотру матери следует рассматривать как достаточное основание для отмены отсрочки.

Второе условие состоит в том, что женщина не осуждена к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкое или особо тяжкое преступле­ние против личности. В соответствии с буквой закона действие ст. 82 УК не распространяется только на женщин, осужденных к лишению свобо­ды на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, пре­дусмотренные разделом VII УК (ст.

Рекомендуем прочесть:  Ипотека что лучше гасить досрочно

105, 111,ч. 2 ст. 117, ч. Зет.

122, 126, ч. 3 ст. 127, ч. 2 ст. 128, 131, 132, ч. 2-4 ст. 150, ч.

3 ст. 151)

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

По смыслу закона под преступлениями против личности в данном случае понимаются преступления, в которых личность выступает в качестве не только основного, но и дополнительного объекта.

Беременность устанавливается на основании медицинского заключения, а наличие малолетнего ребенка — свидетельства о рождении, решения суда об усыновлении либо справки о наличии ребенка. Беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до 14 лет, могут быть освобождены: 1) от реального отбывания наказания в полном объеме при вынесении приговора.

При вынесении приговора беременной женщине и женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, может быть предоставлена отсрочка отбывания от таких видов наказания, как исправительные работы и лишение свободы. Обязательные работы и ограничение свободы к данным категориям лиц не применяются (ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 53 УК РФ).

Женщине, имеющей ребенка в возрасте от 3-х до 14 лет, может предоставляться отсрочка также от реального отбывания обязательных работ; 2) от дальнейшего отбывания наказания.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

К тому же и сама осужденная — мать, находясь рядом со своим ребенком и заботясь о нем, может быстрее добиться своего исправления, чем это произойдет, например, в исправительной колонии.

Названные выше обстоятельства в значительной мере объясняют появление в нашем уголовном законодательстве отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей*(209). Для применения отсрочки необходимо соблюдение следующих требований: беременность осужденной или наличие у нее детей (хотя бы одного ребенка) до четырнадцати лет*(210); факт осуждения женщины.

Женщинам, осужденным к лишению свободы, отсрочка может быть назначена независимо от срока беременности. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам (ч.

9 ст. 175 УИК РФ)

Отсрочка отбытия наказания беременным и женщинам, имеющим малолетних детей

82 УК РФ могут применяться к женщинам, осужденным к любым видам наказания.

Это может быть и лишение свободы, и более мягкие виды наказания, установленные ст. 44 УК РФ. Для того чтобы можно было предоставить отсрочку отбытия наказания, необходимо наличие двух обязательных условий. во-первых, БЕРЕМЕННОСТЬ или РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА. При этом для предоставления отсрочки сроки беременности не имеют значения.
Отсрочка отбытия наказания может быть предоставлена в любое время при установлении беременности. Продолжительность отсрочки складывается из срока беременности, оставшегося до родов, и времени до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Если женщине была предоставлена отсрочка, а она прервала беременность или родила мертвого, или ребенок умер во время отсрочки, то эти обстоятельства влекут постановку вопроса об отмене предоставленной отсрочки. Во-вторых, женщина не должна быть осуждена к лишению свободы на срок СВЫШЕ ПЯТИ ЛЕТ за ТЯЖКОЕ или ОСОБО ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

— Дисциплина Уголовное право. Лекции.

Вопрос о предоставлении женщине отсрочки, может быть поставлен в любое время после установления этого факта. Прерывание Б или рождение мертвого Р, означает отсутствие необходимого условия.

2) Женщина не должна быть осуждена на срок свыше 5 лет за Т или ОТП против личности. В соответствии с УЗ ст.82 не распространяется на женщин осужденных на срок более 5 лет за П предусмотренные разделом 7 УК (105, 111, 117, 122, 126, 127, 128, 131, 132, 150, 151, 152), а также другие П связанные с посягательством на личность (277-теракт, 295-посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие, 317-ПНЖРПО, 206-захват заложников и т.д.).

Осуждение женщины к менее строгому Н чем 5 лет ЛС, не препятствует предоставлению отсрочки. Отсрочка может быть предоставлена, как при вынесении приговора, так и в период отбывания ею Н.

В 1 случае суд, постановляет отсрочить исполнения приговора до достижения Р 8 лет.

Отсрочка отбывания наказания осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

У осужденной администрацией исправительного учреждения берется подписка о явке в УИИ по месту ее жительства в 3-х дневной срок со дня прибытия.

Осужденная следует к месту жительства самостоятельно за счет государства.

В день освобождения в УИИ по месту жительства осужденной направляется копия определения суда об отсрочке отбывания наказания с указанием даты освобождения. В день освобождения УИИ ставит осужденную на учет и в дальнейшем осуществляет контроль за ее поведением. После явки осужденной УИИ в течение 3-х суток обязана направить подтверждение в исправительное учреждение по месту освобождения осужденной.

В случае неприбытия осужденной женщины в 2- недельный срок со дня ее освобождения УИИ осуществляет первоначальные розыскные мероприятия, а в случае недостижения результатов объявляет розыск осужденной.

Осужденной, к которой применена отсрочка отбывания, допустившей нарушение общественного

§ 6. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Во-вторых, отсрочка может быть предоставлена тогда, когда для этого возникло основание (беременность или рождение ребенка), т.е. либо при внесении судом приговора либо во время отбывания наказания.

Основанием применения рассматриваемого вида освобождения от наказания является нецелесообразность дальнейшего отбывания наказания беременной женщиной или женщиной, родившей ребенка. Беременность как специфическое физиологическое состояние, нередко связанное с осложнениями и болезненными изменениями, значительно затрудняет процесс исполнения наказания и достижение его целей.

Это в полной мере относится и к матери малолетнего ребенка, обремененной многими дополнительными заботами о себе и о младенце. Законом предусмотрены два условия, необходимые для предоставления отсрочки отбывания наказания.