Главная - Лицензирование - Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться


Оплачиваемый Отпуск работнику, образец заявления


Плюс к этому важно правильно разделить и при необходимости продлить законный отдых.Определяя продолжительность отпуска, из расчета исключайте нерабочие праздничные дни: и федеральные – те, что прописаны в Трудового кодекса РФ, и региональные. Последние устанавливают власти субъектов РФ. Это следует из статей 22, 120 Трудового кодекса РФ и пункта 2 письма Роструда от 12 сентября 2013 № 697-6-1, части 1 статьи 72 Конституции РФ, статьи 4 Закона от 26 сентября 1997 № 125-ФЗ.Пример: П.А.

Иванов работает в ООО «Гаспром» кладовщиком больше двух лет. У него накопились неиспользованные дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Он решил их использовать – 15 мая он написал заявление на отпуск с 1 по 21 июня.12 июня – нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ). Поэтому его из расчета бухгалтер исключил.

Таким образом, продолжительность отпуска Иванова составила 20 календарных дней – с 1 по 11 июня и с 13 по 21 июня.Отпуск оплачивается не позднее чем за три календарных дня до его начала.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Следовательно, по общему правилу тем, кто трудится у данного работодателя первый год, отпуск должен предоставляться на 7-м месяце работы, если в течение 6-месячного периода у них не было перерывов в работе, которые в соответствии с ч.

2 ст. 121 ТК не включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, когда работник увольняется, он должен полностью закончить свои расчеты по отпуску, получив денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Правило ч. 2 комментируемой статьи нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы до истечения 6 месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск и в первый рабочий год может быть предоставлен авансом.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 Трудового кодекса РФ). До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст.

122 Трудового кодекса РФ): 1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 2) работникам в возрасте до 18 лет; 3) работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев; 4) в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск работникам предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.

При этом в период отпуска не включаются праздничные дни. При определении продолжительности отпуска режим рабочего времени организации (6-дневная или 5-дневная рабочая неделя) значения не имеет.

Это минимальная продолжительность, гарантируемая законодательством на федеральном уровне.

Порядок предоставления неиспользованного отпуска

Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (часть первая ст.

Следовательно, ежегодный основной отпуск не может быть менее 28 календарных дней.
123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу части второй ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника. В соответствии с частью третьей ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Часть четвертая ст.

Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении

В этом случае она вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск до ухода в отпуск по беременности и родам, несмотря на то, что она не отработала у данного работодателя шести месяцев. Для того, чтобы воспользоваться своим правом, работнику следует написать заявление.

Трудовое законодательство не предусматривает предоставления неполного отпуска, то есть пропорционально отработанному времени. Таким образом, работник, отработав у работодателя шесть месяцев (а в ряде случае и меньше 6 месяцев), вправе использовать отпуск полностью. В этом случае отпуск ему предоставляется авансом.

При этом работник вправе попросить предоставить ему отпуск не полностью, а только его часть.

35. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

При этом каждый год должен включать в себя и время работы, и отпуск.

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ разделение отпуска на части производится по соглашению между работников и работодателей, то есть работодатель может отказать работнику в данной просьбе и дать работнику отпуск полностью.
Право на ежегодные дополнительные отпуска возникает по правилам, установленным для них. Если право на основной и дополнительный отпуска возникает в разное время, то дополнительный отпуск предоставляется одновременно с основным полностью. Предоставление отпуска за первый год работы по истечении шести месяцев означает, что отпуск предоставляется в первом году всем работникам авансом, так как и в первом году право на полный отпуск возникает после работы в течение периода, равного 12 месяцам после поступления на работу за минусом времени ежегодного отпуска.
Это следует из смысла ч. 1 , которая, в частности, предусматривает, что при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, производится удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска (кроме увольнения по основаниям, указанным в п.

8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 или 4 ч.

1 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6 и 7 )

Глава 19.

Отпуска

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за второй и последующие периоды

Отпуска могут предоставляться в любое время в течение рабочего года, но без нарушения нормальной работы организации. При составлении графика учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса.

Важное условие, которое необходимо соблюдать при составлении графика отпусков, это то, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.

nataldream Опубликовано30 июля 2013 в 14:09 Опубликовано30 июля 2013 в 14:09 В статье 122 ТК четко указано, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Кроме прочего, разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя.

Если работодатель не против предоставить часть отпуска за текущий рабочий

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

2. Для некоторых категорий работников (например, женщин в связи с беременностью и родами — см.

комментарий к ст. 260 ТК РФ), определяемых ТК РФ. иными федеральными законами, установлено право на досрочное использование отпуска, т.е.

авансом. 3. Оплачиваемый отпуск в последующие годы работы может предоставляться работникам в любое время рабочего года с соблюдением требований ст.

123 ТК (см. комментарий к данной статье). 1. Изменение редакционного характера коснулось ч. 2 ст. 122. Слова «в данной организации» заменены словами «у данного работодателя».

В результате положения данной статьи распространяются на всех работодателей — юридических и физических лиц. 2. Конституция РФ (ч. 5 ст. 37) гарантирует предоставление работникам оплачиваемого ежегодного отпуска.