Главная - НДС - Отпуск за свой счет на юбилей

Отпуск за свой счет на юбилей


Отпуск за свой счет на юбилей

Полезные рекомендации для работников — как взять отпуск за свой счет на законных основаниях и не быть обманутым?


Если она будет уважительной, ему одобрят отпуск, сохранив рабочее место или взяв на период отсутствия другого сотрудника.

Для необходимо составить заявление в свободной форме: оно пишется от руки или набирается на компьютере на листе формата А4. Для того чтобы взять отгулы за свой счет, нужно указать в заявлении следующие данные:

  • Заголовок «Заявление».
  • Информация о заявителе, ФИО и должность работодателя.
  • Просьба предоставить отпуск с указанием причины и его длительности.
  • Дата и подпись с расшифровкой.

Составив документ, работник направляет его работодателю, передав лично в руки или по почте с уведомлением о вручении.

. Если просьба не вызывает возражений, тот отмечает на заявлении свое согласие в виде соответствующей записи (например, «Отпуск согласован»). На основании

Предоставление Отпуска без сохранения заработной платы, дни в счет отпуска, образец заявления

При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику.

При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет.Под семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами подразумеваются определенные события и социальные нужды, возникшие в личной жизни работника.
Работодатель отправить работника в отпуск за свой счет без сохранения заработной платы по собственной инициативе не может.Обратимся к к меню ↑Статья 128 ТК РФПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам

Совет 1: Как написать заявление на один день за свой счет

Для этого вы должны прийти в отдел кадров и написать его на имя директора фирмы в свободной форме или же по форме принятой в вашей организации (в этом случае выдается специальный бланк).

В любом случае, в теле заявления должна быть указана причина.

Заявление приблизительно должно выглядиъеть так: Генеральному директору ООО (название организации) Ф.И.О.Ф.И.О. сотрудника в родительном падежеДолжность:Отдел:ЗаявлениеПрошу вас предоставить один день отпуска без сохранения заработной платы (число, месяц, год) по семейным обстоятельствам (или другая уважительная причина).ЧислоПодпись. 2 После того как необходимая бумага написана, завизируйте ее у своего непосредственного руководителя.

То есть он должен расписаться на ней, что не возражает против вашего отсутствия на работе указанного числа.

Потом отнесите заявление в отдел кадров или секретарю, на подпись к директору.

Десять вопросов про отпуск за свой счет

Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.

Но помните — кадровая служба не вправе принимать решение.

Такой отпуск работодатель обязан предоставить в соответствии с положениями части 2 статьи 128, статей 173 и 174 ТК РФ, Законом РФ от 15.01.93 N 4301-I «О статусе Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и федеральными законами: — от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон о ветеранах); — от 09.01.97 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»; — от 27.05.98 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащего»; — от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»; — от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»; — от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»;

Отпуск за свой счет.
128 ТК РФ). То есть для того, чтобы отпуск без сохранения заработной платы состоялся, необходимо письменное заявление работника и согласие работодателя.
Что нужно знать работодателю?

Несколько слов скажем о неоплачиваемом отпуске по решению работодателя.

Частью 1 ст. 128 ТК РФ установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Из данной нормы можно сделать вывод, что обязательными условиями предоставления такого отпуска являются соответствующие обстоятельства, письменное заявление работника и согласие работодателя.

Отметим, что работодатель, принимая решение о предоставлении отпуска, на свое усмотрение оценивает причины, по которым отпуск требуется сотруднику, и если сочтет их незначительными или неуважительными, вправе отказать.

Рекомендуем объективно подходить к этому вопросу, поскольку в случае спора суд или контролирующий орган может встать на сторону работника.

Кому отпуск без содержания положен по закону как льгота

Но прежде скажем вот о чем.

Если льготник имеет право на отпуск без содержания сразу по нескольким законным основаниям (например, как работающий пенсионер — на 14 дней и как работающий инвалид — на 60 дней), то эти отпуска не суммируются. В этом случае по заявлению работника ему должен предоставляться отпуск наибольшей продолжительности из всех возможных по одному из оснований (см.

разъяснение специалиста Рос­тру­да в

, ).

Трудовой кодекс не конкретизирует, в течение какого года (календарного или рабочего) работодатель обязан предоставить льготникам отпуск за свой счет не менее установленной законом продолжительности. Чем руководствоваться работодателю при принятии решения, нам рассказали в Рос­тру­де.

Отпуск за свой счет: максимальный срок

Согласно , сотрудник может подать заявление с просьбой о предоставлении неоплачиваемых дней на рассмотрение руководителя в любое время.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости “В ст. 128 ТК РФ нет определенности по данному вопросу.
Директор должен ознакомиться с ним и дать свое согласие, исходя из серьезности причины.

Если отпуск будет одобрен, данные о нем вносятся в приказ по форме Т-6, в личную карточку работника и табель учета времени, проведенного на рабочем месте.

Дни за свой счет — сколько можно брать?

В порядке , протяженность согласовывается с работодателем. А директор, принимая решение, исходит прежде всего из производственной необходимости. Это означает, что каких-либо границ продолжительности отдыха без содержания законом не предусмотрено.

Но, согласно , срок нахождения в неоплачиваемом отпуске влияет на размер ежегодного оплачиваемого отдыха. Для его исчисления к учету принимается только 14-дневное отсутствие на протяжении года, в то время как остальные дни в учет не берутся.

Отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы)

Отсутствие за свой счет возможно только по инициативе работника и по его письменному заявлению (ст.

128 ТК РФ). По инициативе работодателя такой отпуск невозможен. Это нарушение трудового законодательства. Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ — до 50 тыс.

рублей. Право оформить отгул за свой счет имеет каждый работник, однако здесь есть свои особенности и исключения.

Право на отсутствие без объяснения причин имеют:

  1. Работающие инвалиды;
  2. Пенсионеры по старости, которые продолжают работать;
  3. Сотрудники при рождении ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.
  4. Родители и жены/мужья военнослужащих, сотрудников ОВД, федеральной противопожарной службы, таможенных и уголовно-исполнительных ведомств, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных на военной службе, либо вследствие заболевания, связанного со службой;
  5. Участники и ветераны ВОВ;

Отпуск работающему пенсионеру

Отвечая на вопрос, можно ли работающему пенсионеру взять отпуск за свой счет, мы должны обратить особое внимание на то, что данное право определяется Трудовым кодексом РФ как обязательное, то есть не зависящее от воли работодателя.

Согласно ТК РФ, любой человек может по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам получить разрешение на .

При этом отгулы на основании пенсионного возраста имеют определенную особенность: если работодатель вправе отказать любому сотруднику, то, согласно , отпуск без содержания для пенсионера обязан быть предоставлен по требованию. В этом смысле данное право является льготным для конкретной категории работников.