Главная - НДС - Относится ли в фот материальная помощь

Относится ли в фот материальная помощь


Относится ли в фот материальная помощь

Фонд заработной платы – как это рассчитать?


Данные законодательные акты еще не принимались в Российской Федерации. Но, в Кодексе налогов существует статья о расходах на оплату труда (№ 255).

Большинство юристов считают, что прописанные в ней термины, возможно применять, как определение фонда заработанной платы. Фонд заработной платы нужен, чтобы осуществлять выплаты:

  1. надбавки за работу на предприятии долгое время.
  2. доплаты и премии;
  3. за высокий квалифицированный труд;
  4. за существенную помощь в развитии бизнеса;
  5. за отличный результат труда;
  6. по окладу и тарифной ставке;
  7. доплаты за работу в тяжелых условиях;

Фонд наполняется из следующих источников: себестоимость продукции или оказываемых услуг, собственные дополнительные средства работодателя, целевое финансирование. Величина фонда заработной платы из года в год может меняться.

Факторы, влияющие на изменение величины фонда, представлены ниже в схеме.

Фонд оплаты труда – формула расчета

Величина фонда оплаты труда состоит из суммы зарплаты, начисленной работникам за конкретный период, и социальных выплат.

Составляющие фонда заработной платы – это сумма заработка за минусом социальных, авансовых и прочих выплат за этот же промежуток времени.

К примеру, в компании было начислено за октябрь 450 000 рублей; а выплаты за месяц составили: 220 000 рублей – зарплата за 2 половину сентября и 150 000 рублей – аванс за октябрь. В итоге, ФОТ за октябрь = 450 000 рублей, а ФЗП за октябрь = 370 000 рублей.Совпадение результатов ФОТ и ФЗП возможно в компаниях, где не применяется поощрительный подход по расчетам с персоналом и выплачивается только «голая» заработная плата.
При планировании расходов и прибыльности организации используется значение ФОТ.Алгоритм расчета фонда оплаты труда зависит от особенностей работы хозяйствующего субъекта.

Могут использоваться способы окладных выплат, сдельных расценок или тарификация заработка.

Материальная помощь: Бухгалтерский и налоговый учет

В силу многообразия возможных оснований для выплаты материальной помощи у бухгалтеров возникают вопросы, связанные с их учетом и налогообложением. Рассмотрим отражение выплаты материальной помощи работникам в бухгалтерском и налоговом учете для организаций, применяющих общую систему налогообложения.Размер помощи устанавливается руководителем предприятия.

Он определяется в абсолютном выражении или в сумме, кратной должностному окладу в зависимости от каждой конкретной ситуации и финансовых возможностей организации.

Порядок оказания материальной помощи может быть предусмотрен в коллективном или трудовом договоре. Источником выплаты материальной помощи являются доходы от текущей деятельности организации.

Решение о ее выплате оформляется приказом руководителя организации.

ФОТ это фонд оплаты труда и его состав

ФОТ включает в себя: сумму начисленной заработной платы; конечную стоимость продукции при оплате труда в натуральном виде; доплату за дополнительную работу, в том числе за сверхурочные или ночные смены, а также выход в праздничные дни; все виды премий, в том числе за долгий и непрерывный рабочий стаж; все виды выплат за осуществление деятельности в опасных условиях; выплаты за неотработанное время; затраты денежных средств на обеспечение сотрудников бесплатной продукцией, услугами, питанием, проживанием; затраты на закупку продукции, выдаваемой работнику на безвозмездной основе, например, униформу.

В зависимости от того, прописана ли возможность предоставления материальной помощи в трудовом договоре с сотрудником или нет:выплата материальной помощи будет признаваться расходом на оплату труда согласно ст.

Материальная помощь работникам: бухучет и налогообложение

Важна суть этой выплаты.

Данный вид расходов может быть заменен на выдачу денежных средств или иных льгот для самостоятельного приобретения работником необходимой униформы; денежные выплаты, предоставляемые работнику в связи с выходов в отпуск, как основной, так дополнительный или декретный.

К примеру, организация начисляет всем хорошо работающим сотрудникам так называемую материальную помощь к отпуску.

Эти выплаты налоговики и сотрудники внебюджетных фондов однозначно будут переквалифицировать в трудовые доходы (премии). И соответственно, попытаются доначислить налоги. Ведь по сути такие доплаты к отпускам связаны с трудовой деятельностью работников и зависят от ее итогов. Перечень событий, когда работнику может быть выплачена материальная помощь, и ее размер могут быть закреплены в коллективном договоре, локальных нормативных актах или трудовом договоре.
Но это необязательно. Как правило, начисление матпомощи оформляется так: работник пишет заявление, указав в нем основание для получения помощи; к заявлению он прикладывает документы, подтверждающие событие, с наступлением которого связывается возникновение права на помощь (копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о регистрации брака, копия свидетельства о смерти и т.

п.)

Понятие фонда оплаты труда – состав, структура, формирование и анализ. Что включает в себя ФОТ и как его найти?

Финансирует расходы, связанные с почасовой оплатой труда.

Дневной. Данный источник используется редко, лишь в ситуации с выплатой выходного пособия, размер которого формируется исходя из суточной нормы. Месячный. Даёт представление о расходах в каждом отчётном периоде в разбивке по месяцам. Годовой. При анализе используются сведения за последний календарный год.

Никакие финансовые решения в организациях с потолка не принимаются.

Всё производится в рамках анализа и составления предварительного плана, на основе которого осуществляются выплаты работникам.

Как правило, за основу берётся предшествующий отчётный месяц или год.

Любое планирование, в том числе и расчёт фонда оплаты труда предполагает анализ имеющихся в организации данных. Главным элементом является временной интервал.

Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера

Настоящая инструкция используется также при заполнении раздела I форм федерального государственного статистического наблюдения №№ 1-т (месячная), 1-т (квартальная), утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 21 августа 1996 г.

№ 104 Согласно Разъяснению, утвержденному постановлением Правления ПФР от 6 марта 1996 г. № 226 настоящая Инструкция применяется в части, не противоречащей Перечню выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 153 В настоящее время действует Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 мая 1997 г.

№ 546 Настоящая Инструкция применяется для проведения федерального государственного статистического наблюдения по труду. 1. В состав фонда заработной

Фонд оплаты труда: что это такое, как его рассчитать

д.

  • Оплата за неотработанное время:
    1. время обучения работников, направленных на переподготовку, повышение квалификации и т. д.;
    2. все виды отпусков, включая декретный, кроме неиспользованного;
    3. период выполнения общественных обязанностей, сельскохозяйственные работы;
    4. сохраняемая заработная плата за простои и задержку не по вине сотрудника, время пути по вахтовым работам, вынужденные отгулы и тому подобное.
    5. льготные часы подростков;
  • Стимулирующие выплаты:
    1. стоимость выдаваемых работникам акций предприятия, льгот на их покупку;
    2. другие поощрения, подарки.
  • Дополнительные выплаты:
    1. компенсации и выплаты за счёт средств внебюджетных фондов, в том числе оплата больничных листов, пособия по беременности и родам, возмещения ущерба, особые виды пенсий.
    2. затраты на командировки;
  • Агро Корзина

    Сумма такой помощи включается в состав месячного налогооблагаемого дохода (пп.

    4.2.1 Закона № 889) и учитывается при определении размера дохода, к которому может быть применена налоговая соци­альная льгота (НСЛ). Такая материальная помощь: — включается в состав валовых расходов плательщи­ка налога на прибыль (пп.

    5.6.1 Закона о прибыли), и на ее сумму начисляются страховые взносы в Пф и социальные фонды (пп. 2.3.3 Инструкции № 5); — облагается НДФЛ.

    В налоговом расчете (ф. № 1ДФ) такая материальная помощь отражается с призна­ком дохода «01». Пример 1 Предприятие — плательщик налога на прибыль за октябрь текущего года трактористу-машинисту Омельченко И. И. начислило заработную плату в сумме 470 грн.

    и оказало материальную помощь на оздоровление в сумме 250 грн. Работник поль­зуется общей НСЛ (пп. 6.1.1 Закона № 889). Выдача такой помощи предусмотрена колдогово­ром и положением об оплате труда.