Главная - Лицензирование - Отличие тн от ттн для взыскания задолженности

Отличие тн от ттн для взыскания задолженности


Отличие тн от ттн для взыскания задолженности

Когда, кому и зачем нужна ТТН


Но и в Гражданском кодексе, и в Уставе автомобильного транспорта четко сказано, что ТТН подтверждает заключение договора перевозки груза (далее — Устав); . То есть ТТН служит оправдательным документом для подтверждения оказанных услуг по движению груза. Составлять ее нужно только тогда, когда для перевозки товара привлекается транспортная компания. Н.И. Федорова, г. Иркутск Наш поставщик своего склада не имеет, товар мы забираем на собственном транспорте со склада другой организации — грузоотправителя.

Нужна ли нам ТТН для подтверждения расходов?

: Вы приобретаете товар на условиях самовывоза и перевозите его на собственном транспорте, перевозчика нет, а значит, и оформлять ТТН не нужно.

Что изменилось в работе бухгалтера с введением новой транспортной накладной

Автомобильные перевозки регулируются Федеральным законом от 8 ноября 2007 г.

Для подтверждения факта приобретения товара и принятия его на учет достаточно формы № ТОРГ-12. Недавно такую позицию поддержал Высший арбитражный суд.
№ 259-ФЗ. Согласно статье 8 этого закона, транспортная накладная подтверждает заключение договора на перевозку груза. Она служит основанием для расчетов за перевозку, и заполнять ее обязательно. Документ составляет грузоотправитель. Кроме того, этот документ понадобится водителю, если его остановят в пути сотрудники ГИБДД.

И наконец, без нее сложно будет спросить с перевозчика неустойку, если вдруг в пути груз потеряется или испортится.

Опять-таки именно в транспортной накладной зафиксировано наименование товара, количество мест и т. д. Как мы выяснили, транспортная накладная – документ нужный, без которого не обойтись. Но в связи с принятием новой формы возникла неясность.

Отменяет ли новая накладная прежнюю – товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г.

Как подтвердить расходы на автоперевозку: ТН или ТТН?

Подтверждением его заключение считается транспортная накладная (далее – ТН). Ее форма установлена Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г.

№ 272 (далее – Правила). ТН – обязательный первичный документ (ст. 3, п. 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г.

№ 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Она необходима для подтверждения расходов компании в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ). Минфин России (письма от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123, от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/746 и др.) считает, что одной ТН для подтверждения услуг по перевозке недостаточно. Чиновники настаивают, что в дополнение к ТН необходимо оформлять товарно-транспортную накладную (далее – ТТН) по унифицированной форме № 1-Т.

По правде сказать, такая позиция удивляет. Ведь задолго до введения Правил сложилась устойчивая арбитражная

Нужны ли покупателю для налогового учета ТН и ТТН при договоре транспортной экспедиции

Давайте посмотрим, а нужны ли в такой ситуации покупателю ТТН и ТН, сможет ли покупатель получить эти накладные от экспедитора и на основании каких документов можно учитывать затраты на доставку.

Действительно, после того как в июле прошлого года вступила в силу правительственная форма ТН, Минфин выпустил ряд писем, в которых указал, что для подтверждения затрат на перевозку груза автомобильным транспортом нужны

«как транспортная накладная, так и накладная по форме № 1-Т»

, . Поскольку формулировка довольно неудачная и прочитать ее можно двояко, многие бухгалтеры и подумали, что нужно иметь обе накладные — и ТТН, и ТН.

Хотя были и те, кто считал, что речь идет о наличии любой из накладных — либо ТН, либо ТТН. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента — грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с перевозкой груза.

Какова разница между ТТН и ТН

Кроме того, согласно действующему законодательству в некоторых случаях использование формы 1-Т по-прежнему обязательно.

Об этом будет сказано далее. В документе два раздела, отраженных в наименовании: товарный и транспортный.

В первом указываются данные, необходимые отправителю и получателю перевозимых ТМЦ: одному для списания с учета, другому – для постановки. Во втором фиксируются сведения, необходимые перевозчику и заказчику услуги (отправителю): натуральные показатели, погрузочно-разгрузочные мероприятия и их продолжительность, данные для расчета за услугу, в том числе водительская заработная плата.

В общем случае ТТН – необязательная форма, следовательно, использование ее подлежит отражению в учетной политике компании. Накладная выписывается отправителем груза в 4-х оригинальных экземплярах: в учетную службу грузоотправителя как документ на списание ТМЦ; в учетную службу грузополучателя для оприходования ТМЦ;

Разница между ТТН и ТН

Неважно, каким образом покупатель будет забирать товар – с помощью транспортного средства или вручную – в любом случае ТН является сопроводительным документом, отражающим основные характеристики товара и условия сделки. Это сопроводительные документы на товар при организации его перемещения, только ТТН оформляется в том случае, когда используется транспортное средство, а ТН – как с ним, так и без него.

Товарно-транспортная накладная не учитывает тот факт, имеет ли место продажа продукции, поскольку она заполняется и при простом перемещении с одного склада на другой, причем в ней также указываются характеристики транспортного средства, на котором перевозится продукция.

Рекомендуем прочесть:  Перегруз грузового автомобиля

ТТН необходима

Ттн и транспортная накладная в чем разница.
Товарная накладная отражает факт смены собственника на товар при его непосредственной продаже покупателю, поэтому в ней указываются условия совершения сделки, в том числе количество, стоимость, НДС.

Отличие тн от ттн. Законодательное регулирование ТН и ТТН – их отличия

Автомобильные перевозки регулируются Федеральным законом от 8 ноября 2007 г.

№ 259-ФЗ. Согласно статье 8 этого закона, транспортная накладная подтверждает заключение договора на перевозку груза.

Она служит основанием для расчетов за перевозку, и заполнять ее обязательно. Документ составляет грузоотправитель. Кроме того, этот документ понадобится водителю, если его остановят в пути сотрудники ГИБДД.

И наконец, без нее сложно будет спросить с перевозчика неустойку, если вдруг в пути груз потеряется или испортится.

Опять-таки именно в транспортной накладной зафиксировано наименование товара, количество мест и т.

д. Как мы выяснили, транспортная накладная — документ нужный, без которого не обойтись. Но в связи с принятием новой формы возникла неясность.

Отменяет ли новая накладная прежнюю — товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г.

Оформляем транспортные документы (ТН, ТТН, ТОРГ-12)

Ответы на них нужно искать в области автотранспортного права. Между тем даже контролирующим ведомствам не под силу разобраться в его хитросплетениях. Это показывает практика многочисленных официальных разъяснений.

Варианты транспортировки Для перевозки товарно-материальных ценностей компания может использовать свой автотранспорт, числящийся в составе основных средств, собственных или арендованных. А может заключить гражданско-правовой договор со сторонней организацией или индивидуальным предпринимателем – на оказание услуг перевозки (гл.

40 ГК РФ, Федеральный закон от 8.11.2007 г. № 259-ФЗ

«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

) либо транспортной экспедиции (гл. 41 ГК РФ, Федеральный закон от 30.06.2003 г.

№ 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). Но когда место погрузки груза и его место доставки, указанные в договоре, находятся на

В ТН (ТТН) не указан договор: можно ли взыскать долг по договору?

Следовательно, ключевое значение имеют: переписка сторон; соответствие поставленного товара товару, который стороны указали в договоре поставки; наличие иных заключенных договоров поставки; процесс согласования сторонами поставки определенной партии товара (был ли он осуществлен в соответствии с договором).

В случае отгрузки товара по нескольким товарным (товарно-транспортным) накладным с идентичным дефектом, полагаем, возможно взыскание сначала задолженности за поставку одной партии товара с последующим взысканием задолженности за остальной поставленный по договору товар. Так как ошибки при заполнении граф ТН (ТТН) приводят к дополнительным затратам времени и денежных средств поставщиков, рекомендуем избегать заключения множества договоров по схожим взаимоотношениям (поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг).