Главная - Завещание - Отказ от назначения лечения

Отказ от назначения лечения


Отказ от назначения лечения

Право пациента на отказ от медицинского вмешательства


Отметим, что круг таких лиц совпадает с кругом лиц, в отношении которых законные представители дают .

  1. несовершеннолетние пациенты в возрасте до 15-ти лет (или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте до 16-ти лет);
  2. лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными, если такие лица по своему состоянию не способны дать отказ от медицинского вмешательства;
  3. несовершеннолетние больные наркоманией при оказании им наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетних в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения.
  4. несовершеннолетние пациенты в возрасте до 18 лет на трансплантацию (пересадку) органов и тканей человека;

Закон

Проблема отказа онкологического больного от специального лечения

Несколько иная ситуация сложилась в онкологии.

Атмосфера безнадежности, которая и до сих пор существует вокруг онкологических заболеваний, частое отсутствие симптомов заболевания приводят к тому, что некоторые больные отказываются от лечения.

Этому способствует и недостоверная информация о характере заболевания. Н.Н. Бпохин (1977) писал, что отказ больного от операции на основе дезинформации, сделанной по ложным деонтологическим соображениям, сводит на нет деонтологические принципы, которые превыше всего ставят интересы больного Поэтому все чаще говорится о необходимости сообщения онкологическому больному истинного диагноза.

Наиболее частыми мотивами отказов онкологических больных являются страх перед специальным лечением, отсутствие жалоб и хорошее самочувствие, решение попробовать народные методы лечения, неверие в возможность излечения, недоверие врачам данной больницы. Как правило,

Отказ пациента от операции , статья 115 ФЗ

В некоторых ситуациях проведение операции не требует получения добровольного согласия от больного.

К ним относятся:

  1. Создание реальной угрозы жизни гражданина, при которой нет возможности получения одобрения или отказа со стороны представителей.
  2. Психологическая неуравновешенность пациента или наличие заболевания, представляющего угрозу для жизни окружающих людей.
  3. Совершение пациентом преступления.

Все представленные выше ситуации рассматриваются в индивидуальном порядке на консилиуме в больнице.

Именно от его решения будет зависеть проведение оперативного вмешательства.

Отдельно стоит оговорить отказ от операции недееспособного или несовершеннолетнего лица. При угрозе жизни пациента, а также наличия подозрений о совершении противоправных действий со стороны официального представителя, сотрудники медучреждения могут подать иск в суд с целью получения разрешения на проведение операции.

Рекомендуем прочесть:  Выход на пенсию у учителей

Отказ от госпитализации: правила, особенности, оформление

В бланке отказа от госпитализации указываются:

  1. Ф. И. О. заявителя.
  2. Сведения, подтверждающие отсутствие требования со стороны пациента в предоставлении ему медицинских услуг.
  3. Ф. И. О. гражданина, для которого оформляется документ. К примеру, отказ от госпитализации ребенка составляют его родители или иные законные представители.
  4. Перечень прилагаемых документов.

По сути, отказ от госпитализации является документом, снимающим с медработников ответственность за состояние пациента.

По закону отказ от госпитализации может оформить любой гражданин. Однако из этого правила есть несколько исключений.

Отказ от госпитализации невозможен при:

  1. Необходимости осуществления неотложных действий, направленных на стабилизацию состояния человека в экстренных ситуациях при невозможности

Может ли врач отказаться от лечения больного?

Иными словами, врач может воспользоваться своим правом отказаться от лечения по любым основаниям, если такой отказ будет им согласован с руководителем и не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих.

Так, например, врач по согласованию с руководителем может отказаться от лечения, если пациент не соблюдает предписания врача. Однако в случае отказа лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен заменить пациенту лечащего врача ( Закона N 323-ФЗ). Отказ врача от лечения при оказании платной медицинской помощи Условия и сроки получения платных медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон регламентируются договором, который заключается с медицинским учреждением.

При этом договор об оказании платных медицинских услуг является публичным договором. Это означает, что медицинское учреждение не может отказаться

Отказ в назначении лечения

Н.Н.

Блохина, город Москва, врачом мне была дана рекомендация на очередной курс лечения.

В январе 2023 я попал на прием в мой онкодиспансер к врачу онкологу гематологу, где увидев мое узи сердца, и проигнорировав назначение вышестоящей инстанции, она сказала, что у меня понижена фракция выброса сердца (42%) и она отказывает в назначении дальнейшего лечения мне, назвав меня БЕЗПЕРСПЕКТИВНЫМ для государства, постоянно повторяя, что она не будет платить за мое лечение из своего кармана, что если я хочу, то могу преобрести препарат и лечиться за личные средства, что такую справку, которую ей предоставили из вышестоящей инстанции НМИЦ онкологии им.
Н.Н. Блохина она и сама может выписать, добавив, что если врач кардиолог напишет заключение о том, что он не против назначения химиотерапии, что он берет на себя ответственность и поставит свою печать и подпись, то она назначит химиотерапию.

Рекомендуем прочесть:  Зарплата дворника в норвегии

21.02.2023

Отказ от принудительного лечения

ЕкатеринбургОбщаться в чате

  1. 10,0рейтинг
  2. эксперт
  • получен гонорар 40%ЮристОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 9,4рейтинг
  • получен гонорар 30%Юрист, г. ЕкатеринбургОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 10,0рейтинг
  • Юрист, г.

    СыктывкарОбщаться в чате

    1. 9,5рейтинг
    2. эксперт
  • Юрист, г. Нижний НовгородОбщаться в чате
  • Юрист, г. Нижний НовгородОбщаться в чате
  • получен гонорар 40%ЮристОбщаться в чате
    1. 9,4рейтинг
    2. эксперт
  • получен гонорар 30%Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

  • Юрист, г. СыктывкарОбщаться в чате
    1. 9,5рейтинг
    2. эксперт
  • Хайдрих РайнхардЮрист, г.

    Новокузнецк

    1. 1717ответов
    2. 604отзыва
  • получен гонорар 40%ЮристОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 9,4рейтинг
  • Информированный добровольный отказ от медицинского вмешательства

    дает один из родителей или иной законный представитель в отношении: лиц, не достигших возраста 15 лет (16 лет, лица больные наркоманией) или лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства; несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста). лиц, не достигших возраста 18 лет, при трансплантации (пересадке) органов и тканей (ст.

    47 Закона об основах охраны

    Как врачу отказаться от лечения пациента

    Лечащий врач по согласованию с руководителем медорганизации может отказаться лечить пациента, если отказ не угрожает жизни больного2.

    Решение об отказе нужно передать пациенту либо отправить заказным письмом с уведомлением3. Если все врачи отказались от наблюдения пациента по предусмотренной законом процедуре, руководитель может предложить гражданину обратиться в иную медорганизацию«Я не хочу лечить этого больного. Я просто не могу. Что мне делать?» — один из распространенных вопросов врачей к юристам.

    Медработники часто не знают своих прав и поэтому не реагируют своевременно и юридически грамотно на неадекватное поведение пациентов. Рассмотрим, как врачу отказаться от лечения пациента, какие условия для этого необходимо выполнить.Отношения врача и пациентаПациент имеет право на выбор врача с учетом его согласия (ч.