Главная - Земельное право - Отгулы при инвентаризации

Отгулы при инвентаризации


Оглавление:

Оформление отгула по ТК РФ


Приведем примеры самых популярных оснований для отгула:

  1. отгул на похороны
  2. отгул за сдачу крови
  3. отгул на свадьбу
  4. отгул за ранее отработанное время
  5. отгул за свой счет
  6. отгул за выходной день

№ п/п Категория работников Статья ТК РФ Количество дней, положенных по закону 1 Пенсионеры по возрасту 14 в год 2 Родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей 3 Инвалиды 60 в год 4 Работники, совмещающие трудовую деятельность с обучением 4.1. Студенты ВУЗов 4.1.1. сдача вступительных экзаменов в ВУЗ 15 4.1.2. промежуточная аттестация 15 в учебном году 4.1.3.

итоговая аттестация 15 4.1.4.

защита диплома 4 месяца 4.1.5. сдача госэкзаменов 1 месяц 4.1.6.

аспиранты на последнем году обучения 2 дня в неделю в течение года 4.2.

Что такое отгул и как его предоставить?

В этом случае сотрудник может не работать в день сдачи крови и на следующий день (ст.

186 ТК РФ).

  1. выпускаем приказ

Если причина оформления отгула — работа в праздничный день или сверхурочный труд, время дополнительного отдыха нужно указать в уведомлении сотрудника. Эти же сведения могут содержаться в приказе о привлечении к работе. В таком случае работодатель не обязан выпускать отдельный приказ о предоставлении отгула.

В ситуации, когда переработка не оформлена должным образом или отдых предоставляется донору, издание приказа необходимо.

Документ оформляется в произвольной форме или по форме, утвержденной руководителем.

Кадровику нужно ознакомить работника с распоряжением руководства под роспись и заполнить табель учетного времени соответствующим образом.

Если сотрудник привлекался к труду в выходные или праздничные дни, он имеет право на оформление отгула, причем наниматель должен предоставить ему полный день отдыха, вне зависимости от количества отработанных часов (ст.

153 ТК РФ, письмо Роструда от 3 июля 2009 г.

№ 1936-6-1)

Что делать при недостаче при инвентаризации

При этом необходимо соблюдать процедуру проведения, сроки.

Все излишки и недостачи при инвентаризации должно быть четко отображены в документации, оформлены надлежащим образом.Плановая инвентаризация должна быть проведена в соответствии с планами, утвержденными ранее. Для каждой организации они будут разными. Периодичность зависит от объемов организации и видов деятельности.Можно провести внеплановую проверку.

Основаниями могут стать такие события:

  1. перепродажа предприятия;
  2. пожар, стихийное бедствие;
  3. (или его подозрение).
  4. смена материально ответственного лица;

Для этого необходимо обязательно издать внутри предприятия приказ с указанием даты инвентаризации, ответственных лиц, а также основания для данной проверки.Для многих бухгалтеров термин «недостача» является страшным.

Это понятно, так как подобное влечет за собой ряд негативных последствий, взысканий и наказаний.

Предоставление отгула сотруднику: как оформить и рассчитать

Поэтому форму уведомления организация может разработать самостоятельно и утвердить в учетной политике. Обратите внимание, что в уведомлении нужно проинформировать работника о праве отказаться от выхода на работу в выходной или праздник, если он относится к особой категории (беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет и т.п.). Кроме того, необходимо добавить пункт, что привлекать работника к работе в день отдыха работодатель может только в случае, когда это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

В форме предусматривается специальная строка, в которой работник может указать вид компенсации и определить желаемую дату отгула. Это сразу фиксируется в приказе о привлечении к работе в выходной день.

Если сотрудник просит отгул, но не указывает дату, это не противоречит закону, ведь сроки использования отгула в ТК не установлены.

Дополнительный

Как избежать частых инвентаризаций, при еженедельных отгулах?

При коллективной ответственности инвентаризируйте имущество, когда меняется руководитель коллектива или выбывают больше 50 процентов членов коллектива;  когда выявлена кража, злоупотребление или порча имущества;  после стихийных бедствий, пожара, других чрезвычайных ситуаций;  если реорганизуют или ликвидируют учреждение, перед тем как составить ликвидационный (разделительный) баланс;  в других случаях, установленных законодательством и по решению вышестоящего органа. Например, федеральные учреждения инвентаризируют дебиторку по расходам и апвожения. Это установлено в пунктах 81, 82 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», пункте 20 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункте 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 28.12.2010 № 191н, пункте 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 25.03.2011 № 33н.

О коллективной ответственности – разъяснения в письме Минфина от 02.06.2023 № 02-06-10/34524.

Отгул работнику

Стоит отступить от буквы закона на шаг, и последствия в виде предписания трудовой инспекции или негативного для работодателя решения суда не заставят себя ждать.

Поэтому особого внимания, ввиду недостаточной урегулированности, заслуживают отношения по предоставлению освобождения от работы. В настоящей статье будет рассмотрено содержание этого вида внепланового отдыха, особенности его оформления и использования персоналом.

В практической деятельности отгул работнику определяется как внеплановый отдых, который предоставляется ему за:

  1. работу сверхурочно;
  2. день выезда в командировку, день приезда из нее;
  3. работу сверхурочно во время командировки;
  4. донацию крови (донорство);
  5. осуществление трудовой функции в нерабочие праздничные и выходные дни.

Согласно ст.106 ТК РФ, временем отдыха (в эту категорию, по логике, попадает и любой отгул, оплачиваемый или неоплачиваемый)

Что такое отгулы — кому положен, сроки оплаты и порядок оформления

Это будет считаться прогулом и подлежит контролю со стороны Трудового Кодекса.

Оформление выходного дня должно сопровождаться письменным заявлением сотрудника. Законом установлено несколько причин, которые могут стать поводами для отгула.

Их перечень включает:

  1. За переработку (на часы, день или несколько суток);
  2. За сдачу крови в медицинском учреждении (донорство);
  3. За часы, которые уже были отработаны;
  4. На проведение свадебного мероприятия;
  5. За работу в выходной либо праздничный день;
  6. За рождение собственного ребёнка или детей у близких родственников;
  7. Отгул родителю, который воспитывает несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет без помощи другого супруга.
  8. На похороны;

Также предприятие может разработать собственную систему отгулов. Это часто делается в целях мотивации персонала к перевыполнению планов и других показателей.

Инвентаризация в выходной день

Должен быть приказ о привлечении работников, участвующих в инвентаризации, к работе в выходной. За работу в выходные дни положена повышенная оплата либо по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха в соответствии со статьёй 153 Трудового кодекса РФ. 25 Октября 2014, 09:17 0 0 20435 ответов 6790 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Кирилл!

Именно обязать Вас выйти на инвентаризацию в выходной день работодатель не может, т.к. это можно сделать только с письменного согласия работника.

133 ТК РФ: Привлечение

ТРУДОВОЙ КОНСУЛЬТАНТ Главная Консультация юриста Статьи Законодательство Контакты Трудовая книжкаТрудовые отношенияТрудовые спорыСокращение работниковКомпенсации на работеПенсияДисциплинарная ответственностьТрудовой договорПереводОтпускРабочее времяОтстранениеОценка трудаЛьготы донорамЗарплатаБольничныйИсполнительный листОтгулыПремирование на работеТрудовой стажСовместительствоДекретный отпускПособияТрудоустройствоОхрана трудаРазноеСверхурочная работаМедосмотрГосслужбаУвольнениеУсловия трудаПерсоналВредные условия трудаТрудовой контрактКомандировкиНесовершеннолетние работникиВыходное пособиеИспытательный срокПриём на работуРазъездная работаОплата трудаПрогулСлужебные запискиНадбавкиПереработкаМатериальная ответственностьТрудовая инспекцияМРОТБиржа трудаИностранные работникиПроизводственная травма Главная Статьи Материальная ответственность Порядок действий при обнаружении недостачи Порядок действий при обнаружении недостачи Абсолютно в любой организации важнейшим правилом является соблюдение норм учета и количества фактически имеющихся ценностей в соответствии с теми сведениями, которые указаны в бухгалтерской отчетности, а также иных важнейших документах.
Более того, в силу ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере В отношении привлечения к работе в выходной день, есть следующая норма закона — согласно ст.

Порядок определения и фиксирования недостачи Наиболее частой причиной для обнаружения недостач являются определенные изменения в состоянии товара, например, естественная потеря, уменьшение объемов и т.д. Никогда не следует забывать и о кражах, которые до сих пор бывают на производствах в огромных количествах.

Нередко причиной выступает и простой человеческий фактор, например, проявленная невнимательность, технические ошибки при осуществлении важных расчетов, намеренное либо случайное указание неверных сведений и т.д. Основным способом для осуществления страховки от последующего обнаружения недостач и убытков до сих пор остаются регулярные инвентаризации. Эта стандартная процедура включает в себя следующие этапы: Предварительная подготовка и проверка всей существующей документации.

На этом этапе сотрудники бухгалтерии внимательно проверяют все имеющееся на балансе имущество, делают необходимые пометки. Осуществление самой инвентаризации, которая фактически представляет собой подсчет абсолютно всего имеющегося имущества. Все полученные результаты обязательно фиксируются в письменном виде.

На акте свои подписи ставят и члены специально созданной инвентаризационной комиссии.

Непосредственное сравнение полученных результатов с ранее имеющимися сведениями, которые содержались в отчетных бухгалтерских документах.

Конечный результат может предполагать необходимость проведения повторной инвентаризации, например, с целью проверки определенных сведений. Результат проведенной процедуры может быть как положительным – обнаружение прибыли, так и отрицательным – фиксирование определенных убытков. Всегда следует помнить о том, что серьезные различия между документальными сведениями и реальным положением вещей всегда должны стать поводом для проведения тщательных проверок и расследования.
Документальное оформление Фиксирование факта обнаружения недостачи включает в себя размещение в документах информации о том, следствием чего она явилась.

Это могут быть как естественные изменения в товаре, так и чьи-то преднамеренные и незаконные действия, а также иные обстоятельства, подробности которых только предстоит выяснить ответственным лицам. Также следует помнить, что все обнаруженные потери следует признать материальными убытками.

Если недостача находится в установленных рамках Даже если установлено, что обнаруженная недостача представляет собой несущественную сумму, которая является естественными потерями, данный факт все равно должен быть оформлен надлежащим образом – с указанием дебета и кредита (20, 23, 44, 94).

Рассмотрим соответствующий пример Во время осуществления инвентаризации в магазине, торгующем продовольственными товарами, была зафиксирована недостача в размере 2000 рублей. Также было установлено, что недостача носила естественный характер и представляла собой небольшую убыль.

В итоге недостача должна быть зафиксирована в документах вместе со следующими сведениями: 94 41:1500 – общая сумма обнаруженной недостачи в соответствии с действующими ценами на продажу определенного товара; 94 42:500 – общая сумма наценки, которая была установлена на указанный в документации товар; 44 94:1500 – покупная стоимость материальных ценностей.

Причиной недостачи стали не зависящие от лиц обстоятельства Абсолютно вся недостача, в отношении которой невозможно установить виновных лиц, должна быть признана издержками самой организации. Сюда также можно включить и случаи, когда она стала результатом обстоятельств непреодолимой силы. Рассмотрим соответствующий пример Ответственные лица, проводившие инвентаризацию на строительном предприятии, зафиксировали факт недостачи, которая была равна 15 тыс.

рублей. При этом была вычислена и текущая амортизация товара — 2000 тыс.

рублей. В итоговых отчетных документах должны быть указаны следующие сведения: фактическая сумма амортизации определенного товара, в отношении которого обнаружена недостача, стоимость этого товара и вторая амортизационная величина, при условии отсутствия и невозможности установления виновных в данном происшествии сотрудников. Результатом недостачи стала кража Если факт хищения был доказан, а виновные лица найдены – им будет грозить соответствующая ответственность по возмещению причиненного вреда.

В таком случае с этих лиц может осуществляться регулярное списание денежных средств до того момента, пока весь существующий долг не будет погашен.

Процедура последующего взыскания Как только виновное лицо, либо несколько лиц, будут выявлены – у работодателя появляется законное право по осуществлению взыскания. В таком случае процедура взыскания может содержать следующие этапы: Создание специальной комиссии и проведение процедуры инвентаризации.

Расследование обстоятельств дела и установление точных причин происшествия.

Представление виновным лицам возможности объяснить сложившуюся ситуацию.

Составление соответствующего акта – в том случае, если виновные лица отказались от дачи разъяснений. В документы обязательно вносится дата причинения ущерба. Если точный момент установить не удается – этой датой может являться день обнаружения недостачи. В том случае, когда сумма ущерба находится в рамках заработной платы сотрудника – взыскание будет осуществлено на основании соответствующего приказа работодателя.

В определенных случаях, когда осуществление взыскания не представляется возможным, работодатель может обратиться в суд. Как правило, такое происходит в случае пропуска установленного срока либо в случае несогласия сотрудника с необходимостью возмещать причиненный вред.

Если в ходе расследования было установлено несколько виновных лиц – ответственность возлагается на каждого из них в индивидуальном порядке. При этом в учет следует принимать такие факторы, как: трудовой стаж конкретного сотрудника, степень его вины и т.д. Естественно, в отношении каждого из данных сотрудников должно быть заключено специальное соглашение об установлении коллективной ответственности.

В противном случае, требования работодателя о последующем взыскании будут признаны неправомерными. Также соглашение об установлении коллективной материальной ответственности не будет иметь силы в отношении того сотрудника, чья подпись не была проставлена на документе. Если при инвентаризации были выявлены излишки Гораздо реже происходит так, что инвентаризация не показывает убытков, а наоборот – отражает наличие определенных излишков.

Наличие непонятной прибыли также может стать причиной для дальнейшего проведения расследования.

Естественно, наказать виновных лиц в такой ситуации вряд ли получится, но разобраться в ситуации, безусловно, необходимо. Расследование лучше провести, прежде всего, потому, что нередко излишки являются первым и основным признаком того, что вскоре в организации может произойти кража либо иная неприятность, связанная с товарными ценностями.

Данные о зафиксированных излишках также, в обязательном порядке, должны быть занесены в соответствующие отчетные документы. Здесь их необходимо назвать «прочими доходами». Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!

все статьи Другие материалы по теме: Как заключить договор с генеральным директором ООО Форма трудового договора Запись об увольнении в трудовой книжке Предложение вакансии при сокращении © 2016 — 2023 Трудовой Консультант.

Официальные адреса (function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter41490554 = new Ya.Metrika({ id:41490554, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true }); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName(«script»)[0], s = d.createElement(«script»), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = «text/javascript»; s.async = true; s.src = «https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js»; if (w.opera == «[object Opera]») { d.addEventListener(«DOMContentLoaded», f, false); } else { f(); } })(document, window, «yandex_metrika_callbacks»);

Порядок определения и фиксирования недостачи Наиболее частой причиной для обнаружения недостач являются определенные изменения в состоянии товара, например, естественная потеря, уменьшение объемов и т.д.

Никогда не следует забывать и о кражах, которые до сих пор бывают на производствах в огромных количествах. Нередко причиной выступает и простой человеческий фактор, например, проявленная невнимательность, технические ошибки при осуществлении важных расчетов, намеренное либо случайное указание неверных сведений и т.д.

Основным способом для осуществления страховки от последующего обнаружения недостач и убытков до сих пор остаются регулярные инвентаризации.