Главная - Завещание - Освещение рабочего места виды нормы освещенности

Освещение рабочего места виды нормы освещенности


Освещение рабочего места виды нормы освещенности

Нормативные требования к освещению рабочих мест


Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ: Освещенность на рабочем столе: 300-500 лк Освещенность на экране ПЭВМ: не выше 300лк Блики на экране: не выше 40 кд/м² Прямая блесткость источника света: 200 кд/м² Показатель ослепленности: не более 20 Показатель дискомфорта: не более 15 Отношение яркости — между рабочими поверхностями: 3:1-5:1 — между поверхностями стен и оборудования: 10:1 Коэффициент пульсации: не более 5%. Освещенность измеряется в Лк – люксах; 1 люмен/м. кв. (люмен Lm – единица величины светового потока).

Скачать . Таким образом, из всего многообразия светодиодных светильников

Каким должно быть освещение в помещении офиса

Также пользуются предписаниями санитарных норм (т.н.

В Европейских нормах освещенности для ряда помещений введен еще один нормируемый параметр: для рабочих мест, оснащенных мониторами устанавливаются требования к максимальной яркости тех поверхностей светильников, которые могут отражаться в экранах.

СаНПиН-ов) 2.21/2.1.1.1278-03, Мосстроевскими нормами (МГСН) 2.06-99 и множеством других отраслевых норм. Помимо «морально устаревших» российских норм, которые не учитывают внедрение современных мощных ламп, можно руководствоваться и европейскими нормативами. Так освещённость рабочих мест обуславливает стандарт Евросоюза — EN 12464.
Стоит отметить, что европейцы предусматривают более интенсивный свет в офисах. Приведём для сравнения нормы, принятые в РФ, и международные.

Как видим, разница существенная.

Нормы освещения Указанные нормы предполагают наличие достаточной степени освещенности на определённом уровне (0,8 -1 м от пола), т.е. непосредственно на рабочем месте (столе) служащего.

На этом участке нужно обеспечивать освещённость минимум на 300-500 лк – в зависимости от сложности и точности работ, проводимых в помещении.

ГОСТ Р 55710-2013 Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений

Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)Настоящий стандарт устанавливает нормы искусственного освещения рабочих мест внутри зданий при проектировании, реконструкции и эксплуатации осветительных установок (далее — ОУ) и методы их измерений.Нормы освещения рабочих мест, установленные настоящим стандартом, обеспечивают безопасные и комфортные условия труда.В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты: Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная.

Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики.

Методы испытаний Приборы осветительные.

Норма освещенности рабочего места

Люкс – это производная величина, которая связана с силой светового потока и площадью освещаемой поверхности (стола, пола, наклонных рабочих поверхностей и др.).

Светотехнические требования и методы испытаний Приборы и комплексы осветительные.

Сила светового потока измеряется в люменах.

Поэтому 1 люкс численно равен 1 люмену, попавшему на 1 м2 площади плоской поверхности: 1 люкс = 1 люмен/1 м2 Для измерения этого показателя используют специальный прибор, который называется люксметром. Измерения может проводить только специализированная компания, имеющая соответствующую лицензию. Мнение экспертаЧадова СветланаВедущий специалист по кадрам, юрист консультант по трудовому законодательству, эксперт сайтаТакже определить степень освещенности можно и с помощью некоторых приложений на смартфоне, однако подобные данные не могут считаться официальными.
Мнение экспертаЧадова СветланаВедущий специалист по кадрам, юрист консультант по трудовому законодательству, эксперт сайтаНаряду

Нормы освещенности.


Нормы освещённости регламентированы несколькими соответствующими правовыми актами. В первую очередь это СНиП (Строительные нормы и правила).

Они содержат несколько нормативных документов в области строительства. Требования, изложенные в СНиП, приняты органами исполнительной власти и обязательны к осуществлению. Это:

  • Общие положения.
  • Правила осуществления и приёмки работ.
  • Проектные нормы.
  • Сметные правила и нормы.

Также нормы освещённости установлены в СанПиН, МГСН и в ряде региональных и отраслевых документов, актов, имеющихся для каждого субъекта РФ.

Исполнение СанПиН (Санитарных норм и правил) обеспечивает безопасность условий жизнедеятельности человека. Документ устанавливает гарантирующую отсутствие вреда норму воздействия различных факторов, среди которых и освещение.

Перечисленные в данных документах требования необходимо учитывать и при разработке нормативных и технических актов.

Требования к освещению рабочего места

Важно знать, что проверки регулирующих органов проводятся на соответствие СанПиН.

Расчет нормы освещенности производится в люксах (лк). Лк — это 1 люмен на м², поэтому в разработанных правилах норма освещенности в производственных помещениях представлена в этой единице измерения.

Например, многие сотрудники при выполнении своих профессиональных обязанностей пользуются ПК. Помещение, неправильно оборудованное осветительными приборами, грозит тем, что у них может возникнуть:

  1. общее психоэмоциональное раздражение;
  2. усталость глаз;
  3. патологические явления в нервной системе (например, появление бессонницы).
  4. падение остроты зрения;
  5. зуд и сухость глаз;

Избежать всего этого поможет следование правилам:

  1. свет из окна должен падать на рабочее место трудящегося
  2. в офисе, оснащенном компьютерами, необходимо равномерное освещение;
Рекомендуем прочесть:  Документы об уборке в подъезде

Освещение рабочего места

ГОСТ Р 55710-2013 также учитывает такой важный параметр, как блескость. Необходимость в этом термине возникла из-за того, что избыток яркости губителен для глаз и приводит к нарушению условий комфортного зрения.

Слишком яркий свет, падающий на рабочую поверхность, приводит к быстрой усталости глаз и снижению мозговой активности.

Поэтому важно не превышать освещённости, установленной ГОСТом.

Ныне действующие стандарты, конечно, содержат информацию о светодиодных лампах, но в большей степени ориентированы на люминесцентные источники света, так как они по-прежнему имеют огромный приоритет.

Технические параметры люминесцентных ламп далеки от идеальных: они сильно пульсируют и обладают плохой цветопередачей. По этой причине в нормативных документах не могли быть прописаны более жёсткие требования к освещению рабочих мест.

Светодиодные лампы ведущих мировых производителей

Требования к освещению рабочих мест — на производстве и в офисе

Оно формируется за счет источников света с различными лампами и светильниками.

Но прогресс не стоит на месте.

За счет этого добиваются различных углов рассеивания и световых потоков от таких источников. Совмещенное освещение

  1. В некоторых случаях используют так называемое совмещенное освещение. Обычно оно используется в тех случаях, когда только за счет естественного освещения нет возможности добиться требуемых показателей освещенности рабочих мест. Для этого в таких зонах организуют дополнительное искусственное освещение, как на видео.

Формула расчета КЕО

  1. Теперь давайте более детально разберемся в каждом из этих видов освещения.

    Начнем с естественного. Одним из главных показателей естественного освещения является так называемый КЕО – коэффициент естественного освещения. Он характеризуется как соотношение освещенности внутри здания, к освещенности вне здания на открытой местности в ясную погоду.

Нормы освещённости

Самый главный документ — СНиП.

Еще имеют место быть СанПиН, МГСН (Московские городские строительные нормы), а также большое количество региональных (для каждого субъекта РФ) и отраслевых документов, актов и пр. Строительные нормы и правила проектирования освещения это свод нормативных документов в сфере строительства, принятый органами исполнительной власти и содержащий обязательные требования, включающие в себя 4 части:

  • Общие положения.
  • Проектные нормы.
  • Сметные правила и нормы.
  • Правила осуществления и приемки работ.

Санитарные правила и нормы охватывают огромную сферу воздействия.

Требования СанПин-а должны учитываться при разработке СНиП, технической и нормативной документации и согласовываться с Госсанэпидслужбой РФ.