Главная - НДС - Основной или ежегодный отпуск

Основной или ежегодный отпуск


Основной или ежегодный отпуск

Ежегодные оплачиваемые отпуска и их виды, право на отпуск. Исчисление стажа работы, дающего право на отпуск


По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

  • женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Виды ежегодных оплачиваемых отпусков:1) Ежегодный (основной) оплачиваемый отпуск.

2) Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск:

    1. работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.

  • Очередной ежегодный отпуск

    Согласно поправкам в ТК РФ, внесены изменения в перечень периодов, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, предусмотренный статьей 121 ТК РФ.

    Прежде всего, в перечень периодов включается период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине. Определения, которые содержатся в абзацах 3 и 5 части 1 статьи 121 ТК РФ, совместили и, таким образом, предлагается включать в стаж периоды «когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха».

    Ежегодный оплачиваемый отпуск

    Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в общем случае должна составлять не менее 28 календарных дней (). Но есть категории работников, которым положен:

    1. , предоставляемый помимо основного.
    2. (на большее число дней);

    По общему правилу в соответствии с ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Такой год отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января ().

    Что касается первого года работы у нового работодателя, то право на использование отпуска появляется у работника по истечении 6 месяцев.

    Но по согласованию с руководством пойти в отпуск новоиспеченный сотрудник может и раньше (). Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (). Каждый работодатель утверждает такой график не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, т.

    Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска

    Так, если работник принят на работу 1 апреля 2006 года, то первый рабочий год у него истечет 31 марта 2007 года.

    Наличие стажа работы, является юридически значимым основанием для реализации права на основной ежегодный оплачиваемый отпуск.

    Согласно части 1 статьи 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: ¨ время фактической работы, независимо от того, как работал сотрудник — на условиях полного или неполного рабочего времени; ¨ время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось рабочее место, в частности: ü время ежегодного оплачиваемого отпуска; ü нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

    Что такое основной отпуск, когда и кому он предоставляется по ТК РФ


    То есть ежегодно отдыхать должны как те лица, что работают по срочному договору, так и те, что трудятся на бессрочной основе. Отдыхать обязаны в том числе удаленные сотрудники (дистанционные) и совместители, работающие при полном рабочем дне и неполном. В оплачиваемый ежегодный отпуск не могут пойти только те лица, с которыми заключен договор ГПХ (на выполнение работ, оказание услуг, подряд).

    Право на отпуск у работника возникает через полгода постоянной работы в одной организации. Поэтому через 6 мес., начиная с первого рабочего дня, сотрудник может заявить о своем желании использовать отпускной период за первый рабочий год. Раньше предоставление ежегодного основного отпуска по инициативе работника возможно, если на то получено согласие от работодателя, это право закреплено в ст.122 ТК РФ.
    Также право на отпуск возникает в течение первых шести месяцев у следующих категорий работников:

    Как правильно отпуск очередной или ежегодный отпуск

    1. жены военнослужащих;
    2. внешние совместители (вместе с отдыхом по основной работе);
    3. другие льготные группы работников.
    4. усыновившие ребенка в возрасте до 3-х лет;
    5. мужчины во время нахождения их жен в отпуске по беременности и родам;
    6. «чернобыльцы»;
    7. несовершеннолетние;
    8. женщины перед или после декрета;

    Очередной отпуск дается сотруднику в соответствии с графиком отпусков на основании приказа руководителя. При желании работника получить отдых в другие дни, не совпадающие с графиком либо взять отгул в счет отпуска, ему необходимо написать заявление и получить согласие работодателя.Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска менее чем за две недели до его начала.Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

    Как правильно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

    До истечения этого срока оплачиваемый отпуск, по личному заявлению, должен быть предоставлен:

    1. женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    2. работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    3. в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
    4. работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, имеющимся в организации. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. График должен быть составлен и утвержден не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, т.е.

    к 17 декабря.Расчет среднего дневной заработка для оплаты отпускаДля расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.Для всех случаев

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск: порядок предоставления.

    Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

    Срочный это или бессрочный договор, работа по совместительству или на дому — роли не играет. Если человеку предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск, значит, соблюдено главное условие — оформлены трудовые отношения «работник − работодатель».

    Всем сотрудникам, принятым на должность по трудовому договору, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

    Но человек может быть оформлен и по договору, носящему гражданско-правовой характер. Если вопросы предоставления отпуска в нем не уточнены, то положения данного абзаца не работают. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска — это общеизвестные 28 дней: календарные выходные + рабочие.

    Правила предоставления очередного отпуска

    Оговоренный план утверждается руководством и председателем профсоюза, который собственно и контролирует соблюдение прав тружеников, а также отстаивает их интересы в случае возникновения спорных ситуаций.

    Дни, выпадающие на общероссийские праздники, не должны включаются в этот период. Если они выпадают на это время, отпуск подлежит продлению. Следовательно, ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет минимум 4 недели.

    Следует отметить, что в рамках законодательных норм, отпуск подразделяется на два периода, а именно основной и .

    При этом на основной могут рассчитывать все рабочие, независимо от протяженности трудовых часов или объема выполняемых работ. А вот на дополнительный могут претендовать только те сотрудники, чьи обязанности сопряжены с особыми факторами занятости, выражающимися в наличии опасных испарений либо повышенной психологической нагрузки.