Главная - Земельное право - Основания досрочного расторжения договора аренды арендодателем

Основания досрочного расторжения договора аренды арендодателем


Расторжение договора аренды арендодателем в одностороннем порядке


Поскольку аренда – это двухсторонняя сделка, здесь защищаются права обеих сторон. И чтобы отношения прекратились досрочно, нужно согласие обеих сторон. И вот на случай защиты стороны договора аренды от внезапного и невыгодного расторжения сделки ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в одностороннем порядке расторжение происходит только через суд, и то если у инициатора процесса будут основания для выдвижения подобного требования.

К ним относятся:

  1. другие случаи, которые прямо прописаны в законе или договоре.
  2. существенное нарушение договора;

Под существенным законодатель понимает такое нарушение одного из договорившихся, которое влечет за собой причинение ущерба, отчего другой договорившийся несет значительные потери.

В уже вышеупомянутой статье 450 ГК РФ прописаны общие основания, по которым обе стороны сделки могут потребовать через суд досрочного ее прекращения.

Одностороннее расторжение договора аренды арендодателем

С истечением их действие договора прекращается.В этой же статье устанавливается возможность любой стороны сделки отказаться от нее в период действия арендных отношений.

При этом инициатор обязан предупредить вторую сторону о своих намерениях в срок.Поскольку соглашение об аренде заключается с согласия двух участников, то и его досрочное расторжение должно происходить по обоюдному решению. Гражданское законодательство защищает арендатора и арендодателя в этом случае.

Одностороннее прекращение договора аренды может произойти только по судебному решению, когда сторона имеет на то веские основания, представленные на рассмотрение суда.Обязанность извещать вторую сторону договора аренды закреплена законодательно. Гражданский кодекс устанавливает следующие сроки для направления уведомления:за 3 месяца до даты прекращения договора для недвижимого имущества;за 1 месяц для иного

33.

Прекращение договора аренды. Досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя и арендатора (основания, порядок).

Ответственность за вред, причиненный транспортному средству и вред, причиненный транспортным средством.Договор аренды транспортных средств — это согла­шение, в силу которого арендодатель предоставляет аренда­тору транспортное средство за плату во временное владение и пользование с оказанием арендодателем услуг по управлению им и по его технической эксплуатации — аренда транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ) или без оказания подоб­ного рода услуг — аренда транспортного средства без экипажа.Кроме того, договор аренды транспортных средств (как и иные виды аренды) является:- возмездным;- двусторонне обязывающим (взаимным).Форма договора аренды транспортных средств — незави­симо от срока — простая письменная, не требующая государствен­ной регистрации, даже если в аренду передаются транспортные средства, в силу закона являющиеся недвижимым имуществом (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания).Данный договор

Расторжение договора аренды по инициативе арендатора — порядок процедуры

Так, прямо прописано, что договор может быть прекращен по иным, предусмотренным в нем основаниям.Какие же основания для того, чтобы арендатору обратиться в суд за досрочным расторжением договора.

Первой причиной является нежелание арендодателя, несмотря на документ, передать вещь в пользование. Это особенно актуально тогда, когда заключение договора и предоставление имущества не совпадают по времени.Также поводом для прекращения договора могут стать препятствия, чинимые арендатору в пользовании имуществом.

Например, арендодатель без ведома нанимателя меняет на дверях замки или отключает объект от коммуникаций (воды и света).Второй причиной, при которой у арендатора есть все основания адресовать в суд иск с целью расторжения договора, может стать выявление в объекте таких недостатков, которые существенно затрудняют пользование им.

При этом для того, чтобы обратиться в суд необходимо доказать,

Расторжение договора аренды

Касается только тех случаев, когда именно временный собственник должен его проводить (это может быть указано в документе аренды);

  • при нарушении сроков оплаты. В документе этот пункт обычно оговаривается отдельно, устанавливается пеня за просрочку, возможны и дополнительные санкции.

    Но если это разовый инцидент, арендатор погасил долг, он не повторяется, то собственник имущества не может использовать его в будущем. Суд сочтет это злоупотреблением правами арендодателя;

  • Как и в предыдущем случае расторжение договора аренды происходит в 2 этапа:

    1. если ответа нет, временный собственник обращается в суд.
    2. сперва письменное обращение к арендатору. В нем указываются причины такого решения со стороны собственника;

    Такой порядок (расторжения) позволяет урегулировать конфликт самостоятельно. Обращение в суд – крайняя мера.

    610 ГК РФ)

    Как помешать попыткам арендодателя досрочно расторгнуть договор аренды недвижимого имущества

    Однако здесь есть ряд важных нюансов.

    Такая ситуация может возникнуть в случаях, когда договор аренды заключен без указания срока (ст.
    , указан в Гражданского кодекса РФ. При этом формулировки Гражданского кодекса РФ весьма общие и могут быть конкретизированы в тексте договора. Пример конкретизации формулировки статьи 619 Гражданского кодекса РФ в договоре аренды «К существенным нарушениям договора относятся: … Просрочка внесения арендных платежей на пять или более банковских дней».

    Внимание! Нередко случается так, что арендодатель получает арендную плату с опозданием не по вине арендатора, а из-за ошибки банка. Чтобы обезопасить себя от таких ситуаций, в договоре аренды необходимо указать следующее:

    «моментом исполнения арендатором своих обязанностей по уплате арендных платежей является дата списания денежных средств с его расчетного счета в банке»

    .

    Подтверждением оплаты будет платежное поручение с синей печатью банка, на котором будет указана дата списания денежных средств со счета клиента.

    Как арендодателю досрочно расторгнуть договор аренды

    Так, в ст. 620 ГК РФ прямо прописано, что договор может быть прекращен по иным, предусмотренным в нем основаниям.Какие же основания для того, чтобы арендатору обратиться в суд за досрочным расторжением договора. Первой причиной является нежелание арендодателя, несмотря на документ, передать вещь в пользование.

    Это особенно актуально тогда, когда заключение договора и предоставление имущества не совпадают по времени. Также поводом для прекращения договора могут стать препятствия, чинимые арендатору в пользовании имуществом.

    Например, арендодатель без ведома нанимателя меняет на дверях замки или отключает объект от коммуникаций (воды и света). Второй причиной, при которой у арендатора есть все основания адресовать в суд иск с целью расторжения договора, может стать выявление в объекте таких недостатков, которые существенно затрудняют пользование им.

    При этом для того, чтобы обратиться в суд

    Досрочное расторжение договора аренды арендодателем

    Расторжение договора аренды в связи с существенным изменением обстоятельств. Расторжение договора аренды досрочно в связи с существенным изменением обстоятельств возможно только в судебном порядке и при соблюдении условий, предусмотренных статьей 451 Гражданского кодекса РФ.

    Существенность изменения обстоятельств в каждом конкретном случае будет оцениваться судом.

    В связи с этим использование указанного механизма для арендодателя крайне затруднительно.Чаще всего суды не признают существенными (и достаточными для расторжения договора в одностороннем порядке) те обстоятельства, на которые ссылаются арендодатели. Пример из практики: суд отклонил требование о досрочном расторжении договора аренды арендодателя о расторжении договора, поскольку приводимые арендодателем доводы не могли являться основаниями для расторжения сделки в смысле статьи 451 Гражданского кодекса РФ Истец (арендодатель) обратился в суд с иском к ответчику (арендатору) о расторжении договора аренды.

    Досрочное прекращение договора аренды нежилого помещения

    Досрочно его расторгнуть нельзя. Односторонний отказ вообще по общему правилу недопустим:Статья 310 ГК РФ 1.

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.Есть исключения конечно из этого правила, но к Вашей ситуации они не относятся. В некоторых ситуациях можно, например, расторгнуть, ссылаясь на неравенство переговорных возможностей, но в Вашем случае для этого оснований нет.