Главная - КАСКО - Осаго для нового автомобиля

Осаго для нового автомобиля


Можно ли ездить без ОСАГО после покупки автомобиля


Управление любым автомобилем осуществляется на основании законодательства страны. Практически, чтобы получить возможность ездить на авто в соответствии с действующими нормами законодательства, владельцу автомобиля необходимо застраховать гражданскую ответственность. Более того, страхование необходимо произвести до регистрации самого автомобиля.

Утвержденное страхование гражданской ответственности стало обязательным, поэтому, различные варианты уклонения не могут даже рассматриваться.

Согласно действующего в стране законодательства, а именно, рассматриваемого в этом вопросе Федерального закона «Об ОСАГО», в пункте 2, статьи 4, действительно, говорится, что страхование необходимо выполнить в течение последующих десяти дней от дня после приобретения машины. Эта прописанная в законодательстве норма, которой необходимо руководствоваться каждому.

Существует судебный прецедент, согласно которому Верховный суд РФ вынес решение в пользу водителя.

Оформление страхового полиса ОСАГО

Выходом из этой ситуации стало введение электронного ОСАГО.

Сегодня абсолютно все страховые компании обязаны продавать полисы ОСАГО через свои сайты в сети интернет.Для того чтобы купить и оформить полис таким способом, не нужно ехать в страховую компанию, достаточно зайти на ее сайт, ввести необходимые сведения. После оплаты на электронную почту поступит договор ОСАГО, который является официальным документом. С таким полисом можно ездить на машине, регистрировать ее в ГАИ и не опасаться подделки.Список бумаг, которые может потребовать страховой агент при оформлении ОСАГО регламентирован законодательством.

Страховщик не имеет права просить никаких дополнительных документов. И тем более не может отказать в продаже полиса, если автовладелец имеет на руках перечень, указанный в Законе:Заявление (бланк можно скачать в интернете и заполнить заранее или получить в офисе продаж и написать на месте)

Полис ОСАГО при покупке автомобиля

В настоящее время ОСАГО должно быть оформлено у владельца не позднее 10 дней после покупки автомобиля.

В это время можно , но с договором купли-продажи, где четко указана дата приобретения новинки.

По истечении указанного срока на водителя налагается штраф, в полном размере, установленном законом РФ. Также существует нюанс в компенсации при ДТП в этот период времени.

Если произошла авария, денежных выплат от страховой компании ждать не стоит.

Поэтому, чем быстрее вы оформите обязательное автострахование, тем спокойное будет ваша жизнь. Также при покупке нового автомобиля нужно руководствоваться еще одним правилом: обязательное автострахование нужно сделать до момента регистрации автомобиля. Далее после того, как вам выдадут регистрационные идентификационные

Как купить ОСАГО на новый автомобиль из салона и какое наказание предусмотрено за отсутствие обязательного договора

В течение указанного срока участник движения может передвигаться за рулем транспорта без номерных знаков.

Так как, когда вы обратитесь в ГИБДД, при оформлении транспортного средства с вас потребуют полис обязательного автострахования.
Сотрудники ГИБДД не имеют право выписать штраф, как за отсутствие номера, так и автогражданской ответственности. Важно! Не стоит тянуть с покупкой. В течение 10 дней после покупки, участник движения действительно законно может передвигаться незастрахованным. Однако если он станет виновником ДТП, то все расходы потерпевшему придется выплачивать самостоятельно.

Получается, собственник машины может потратить в разы больше на возмещение, чем на покупку полиса. Автогражданская ответственность оформляется на 1 год. Клиенты могут в рамках страхового года выбрать период использования.

Стоит учитывать, что минимальный срок страхования не менее 3 месяцев.

Оформление ОСАГО на новый автомобиль без номеров

Однако в некоторых случаях, полис необходим и ранее:

  1. для нового ТС, если оно перегоняется в другую местность;
  2. в случае, если автомобиль покупается с рук, однако прежний владелец решил сохранить за собой гос номера.

В описанных случаях, автомобилистам предоставляется возможность оформления временного (транзитного) полиса ОСАГО в автосалоне или страховой компании.

Купить бланк на минимальный срок могут физические граждане. Юридические лица обязаны всегда оформлять бланк сроком — 1 год. Заключить страховку сроком на 1 год также должны водители, которые приобретают машину в кредит.

В большинстве случаев, страховку на автомобиль по схеме ОСАГО можно оформить в автосалоне официального дилерского центра.

Однако если организация небольшая и только набирает обороты на рынке, у юридического лица еще не выстроены партнерские отношения со страховщиками, которые оформляют полис по совершенным сделкам купли — продажи движимого имущества. В этом случае у автомобилистов возникает проблема – как оформить на него страховку если ТС еще не состоит на учете в дорожной инспекции.

Согласно ФЗ №40,

ОСАГО при покупке нового автомобиля – каковы нюансы такой защиты «железного друга»

После всех изменений обязательная страховка в 2015 году оформляется на таких условиях:

  1. создана единая база данных о водителях, оформляющих ОСАГО, где содержатся сведения об опыте вождения и безаварийной езды.
  2. Времени на получение полиса с момента покупки – не более 10 дней, а если транспортное средство прибыло из заграницы, то до 15 дней.
  3. страховка оформляется после прохождения техосмотра, даже если до окончания срока действия т/о остался всего один день – полис все равно будет выдан;
  4. отсутствие страховки или водитель, не внесенный в полис, принесут больше проблем, чем ранее;
  5. талон т/о отменен и вместо него надо будет предъявить страховщику диагностическую карту;
  6. новые бланки ОСАГО;

В целом «автогражданка» для автомобилей разного возраста практически ничем не отличается.

Есть только одно отличие – полис ОСАГО на новый автомобиль обойдется дешевле, чем на б/у машину.

ОСАГО на новый автомобиль

Оформление заявки на ОСАГО возможно даже в ночное время. Главным достоинством данной услуги признана прозрачность производимых расчетов цены полиса. Для этого достаточно в онлайн-калькулятор внести требуемые программой данные и получить окончательную стоимость страховки.Нашими экспертами предоставляется квалифицированная бесплатная консультация по вопросам страхования с обеспечением индивидуального подхода ко всем клиентам.

Собственник ТСФизическое лицоЮридическое лицоМесто прописки собственника ТС Москвагорода и населенные пункты Московской обл.Санкт-Петербурггорода и населенные пункты Ленинградской обл.АбаканАзовАлександровАлексинАлтайский крайАльметьевскАмурскАмурская обл.АнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАрхангельская обл.АсбестАстраханьАстраханская обл.АчинскБарнаулБлаговещенскБалаковоБалахнаБалашовБатайскБелгородБелгородская обл.БелебейБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБердскБерезникиБерезовскийБийскБиробиджанБорБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБрянская

Новый автомобиль и полис ОСАГО в 2023 году

Однако постановка на учет без автогражданки невозможна. Перед тем как застраховать новую машину, физическому лицу потребуется написать соответствующее заявление и предоставить:

  1. гражданский паспорт;
  2. паспорт или свидетельство о регистрации ТС (на выбор);
  3. водительские удостоверения – собственника и лиц, допущенных к управлению; при оформлении неограниченной страховки – ВУ собственника ТС.

В отдельных СК также потребуется ранее оформлявшийся полис.

На регистрацию нового авто дается десять дней, а в ГИБДД необходимо прибыть с уже приобретенным полисом. Другими словами, о нем нужно позаботиться заблаговременно. Набор документов для приобретения ОСАГО стандартный – при оформлении офлайн, в офисе или онлайн.

ДК необходима, чтобы получить полис ОСАГО и только для легкового автомобиля “моложе” трех лет.

Без документального подтверждения готовности к безопасной эксплуатации ТС на дорогу не выпустят.