Главная - Лицензирование - Оружие не требующее лицензии

Оружие не требующее лицензии


Оружие не требующее лицензии

Какое оружие разрешено в РФ для самообороны без лицензии — обзор и советы по выбору


Предназначено для стендовой или практической стрельбы. Оружие для самообороны. Самыми популярными являются модели с ограниченными свойствами поражения.

Дульная энергия не должна превышать показатель 91 Дж.

Также используются эластичные пули () или специальные патроны с картечью (для охотничьих моделей). Получение лицензии на эти виды средства самообороны затруднительно и может занять много времени. Поэтому в качестве альтернативы рассматривают другие варианты.

Главным свойством для официальных средств самообороны является ограничение их поражающего действия. Оружие этого типа предназначено для психологического воздействия на нападающего и причинения минимального вреда его здоровью.

Но при умелом применении оно поможет избежать опасной ситуации еще до начала ее возникновения.

Какое оружие можно купить без разрешения и лицензии (7 фото)

Струйное.

Эффективное и относительно доступное средство для защиты. Представляет собой небольшой баллончик с функцией распыления специального средства.
Гелевое. !!!Если вы левша, то вы не сможете пользоваться популярным в России устройством «Удар», соединяющим в себе гелевый баллончик и пистолет. Электрошоковые устройства Источник: Это компактное и безопасное средство защиты. Оно не причинит вреда владельцу, а вот агрессор существенно пострадает. Лучше использовать оружие с меньшим количеством вольт, но с большей силой тока.

Такое устройство способно вывести человека из строя на полчаса. Если вы покупаете «слабый» электрошокер, то будьте готовы к тому, что нападавший в зимней одежде не отреагирует на попытку самообороны.

В этом случае нужно попытаться найти уязвимое, незащищенное место, например, шею.

Минус этого оружия — обязательный близкий контакт с нападающим.

!!! Электрошокером можно отпугивать собак.

Животные боятся высокочастотного треска, который издает устройство.

Что такое «Пионер» Источник: Ещё одно оружие самообороны, не требующее разрешения.

Средства самообороны, не требующие разрешения

Они бывают трех видов: газовые, перцовые, нервно-паралитические. Это лучшее средство самообороны в плане простоты применения, чем можно объяснить его популярность среди обывателей.

Другими преимуществами данного вида гражданского оружия являются:

  1. легкий вес и компактные размеры, благодаря которым баллончик легко помещается в дамскую сумочку или карман одежды.
  2. невысокая стоимость, доступная каждому желающему;
  3. легкость применения не только в физическом, но и психологическом плане: не у каждого человека хватит мужества стрельнуть из оружия в другого человека, пусть и злоумышленника. Ситуация с использованием аэрозоля другая, брызнуть из баллончика всегда проще.

Выбрав это средство, необходимо учитывать особенности его использования: во-первых, аэрозоль всегда нужно распылять незамедлительно, только вытащив из кармана или сумки. Если промедлить, можно не только

Оружие без лицензии и разрешения для самообороны: обзор нормативных актов, советы по выбору

В частности, разрешение потребуется для использования:

  • Охотничьих ружей нарезного и гладкоствольного типа. Основным отличием такого оружия от боевого является малая емкость магазина и отсутствие режима ведения автоматической стрельбы.
  • Оружие для самообороны. Наиболее популярны модели с ограниченными свойствами поражения. Дульная энергия такого оружия не должна выходить за рамки показателя 91 Дж. Здесь могут использовать эластичные пули или патроны с картечью.
  • Спортивное. Предназначается для практической и стендовой стрельбы.

Важно!

Получение разрешения на оружие для самообороны в РФ может оказаться затруднительным и занять довольно много времени. Поэтому следует рассмотреть альтернативные варианты, не требующие лицензии.Виды оружияОсновное свойство, объединяющее все специальные средства самообороны, заключается в ограниченном поражающем действии.

Целевым

Средства самообороны не требующие разрешения — лучшее легальное средство самообороны без лицензии.


Да, его продается достаточно много, но вещь довольно опасная, которая при неправильных действиях может поменять вас и преступника местами. Указанные же девайсы не могут нанести непоправимый ущерб здоровью, но дают вам время, чтобы убежать как можно дальше и вызвать полицию.

Товаров так много и они такие разные, что у каждого есть свои плюсы, минусы и ограничения. Мы подобрали эффективные девайсы для детей, хрупких девушек, водителей, бегунов на пробежке и сильных духом мужчин.

Что подходит вам? Ходите по темным, пустынным улицам, где вряд ли кто-то услышит вашу персональную сигнализацию? — Вам подойдет перцовый баллончик или электрошокер. Бегаете в парке? — Для спортсменов специально созданы баллончики, которые удобно крепятся на руке и всегда “наготове”.

Боитесь незнакомцев в лифте? — Сирену вряд ли кто-то услышит, спрей может навредить и вам.

Какое оружие для самообороны разрешено в России без лицензии?

Для спортивного оружия требования иные.

А вот перцовый гелевый спрей идеален для любого закрытого помещения.Если вы водитель, то будет разумным держать в бардачке электрошокер или перцовый баллончик, а на ключи прицепить специальную сигнализацию.

Закон «Об оружии» четко регламентирует оружие для самообороны, не требующее разрешения:

  1. устройство «Удар»;
  2. электрошокер;
  3. топор;
  4. газовый распылитель;
  5. резиновые палки и дубинки.
  6. нож бытовой;
  7. сигнальный револьвер, который не может быть использован в качестве боевого;
  8. ружье для подводной охоты;
  9. пневматика слабого действия, револьвер с мощностью не более 7,5 Дж и пулей калибром, который не превышает 4,5 миллиметра;

Приобрести вышеперечисленные виды оружия для самообороны может каждый гражданин, достигший совершеннолетия.

Газовое оружие (баллончик) – первое, что приходит на ум при упоминании оружия без лицензии.

Рассмотрим подробнее, какое оружие разрешено в России для самообороны без лицензии.

Оружие самообороны, не требующее разрешения, лицензии: характеристики, виды и отзывы

При этом специальных документов иметь не нужно.

Несмотря на то что уровень преступности в РФ не самый высокий в мире, все же россиянам, как и многим другим жителям планеты, необходимо быть готовыми в любой момент защитить себя от нападения.

В каждой стране правительство решает, можно ли приобрести то или иное оружие самообороны без лицензии. Мы поговорим сегодня о законах, касающихся территории Российской Федерации.

Итак, оружие самообороны, не требующее разрешения:

  1. пневматический пистолет, револьвер с мощностью не более 7.5 Дж и пулей калибром, не превышающим 4.5 миллиметра;
  2. электрический шокер, а также искромет российского производителя;
  3. газовый баллончик.

Это то, что касается непосредственно оружия. Конечно, есть дополнительные варианты защиты подручными средствами, к которым относится и холодное оружие, но об этом поговорим ниже.

Оружие самообороны не требующее разрешения, что применяют в России

Все описанные ситуации попадают под нарушение закона по статье 222 УК РФ и квалифицируются, как незаконное хранение.

Вне зависимости от сложившейся ситуации при таком нарушении грозит лишение свободы.

Суд, естественно, учтет в качестве смягчающих обстоятельств угрозу жизни, но срок лишения при этом существенно не изменится. Законом он определен и составляет до 4 лет. С обязательным предоставлением лицензии граждане могут приобретать вооружение, которое рассмотрено в следующей классификации: Огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Данная терминология была применена не так давно, поэтому не все осведомлены о том, какие виды гражданского оружия попадают в эту категорию.

Простыми словами, это травматическое оружие, огнестрельное с резиновыми пулями, производящее выстрел с энергией, не превышающей 91 Дж.

Гладкоствольное ружье, предназначенное для охоты. Охотничье нарезное оружие.

Оружие без разрешения и лицензии: какое оружие не требует регистрации, что не считается оружием

20.8 кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа, или лишения права на ношение, хранение, приобретение оружия на несколько месяцев.

Оружие, которое нарушитель носил незаконно, изымается компетентными органами.Важно: полностью запрещены к распространению в России такие виды оружия, как кастеты, сюрикены, другие типы оружия метательного и ударно-дробящего типа, не прошедшие криминалистическую экспертизу, клинки с выдвижным лезвием и холодное клинковое оружие.