Главная - Авторское право - Организованная группа детей в поездке определение по новым правилам

Организованная группа детей в поездке определение по новым правилам


Организованная группа детей в поездке определение по новым правилам

Организованная перевозка группы детей


Пожалуйста Объясните если я физическое лицо и везу детей за деньги то приравниваюсь к юридическому лицу? Или это касается тех у кого открыто и.п.?

Здравствуйте! Если Вы физическое лицо и перевозите детей, при совершении административного правонарушения, Вы будете нести ответственность, как физическое лицо.

Удачи и добра! Нужна ли копия уведомления об организованной перевозке группы детей при ежедневном подвозе в школу.

Доброго времени суток! Если вы являетесь частным лицом и просто подвозите чьих-то детей, то никакое уведомление вам не требуется. Вам необходимо руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 декабря 2013 года N 1177 Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами (с изменениями на 30 декабря 2016 года) Сколько сопровождающих должно быть при перевозке организованной группы детей в количестве 25 человек в возрасте от 10 — 15 лет (автобус, самолет) Добрый день!

Перевозка детей

Опознавательный знак «» — в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы — 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади — 400 мм).

Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч (п. 10.3 ПДД).В связи с этим на задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак «Ограничение скорости» — в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости «60 км~ч» (диаметр знака — не менее 160 мм, ширина каймы — 1/10 диаметра).

С 1 июля 2023 года при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета (п. 3.4 ПДД в редакции постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 1621)Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.

Ответы на вопросы

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

Рекомендуем прочесть:  Почему в программе не удержан ндфл

Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21 января 2014 г.
N 3 г. Москва «Об утверждении СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей»» Дата подписания: 21.01.2014 Дата публикации: 02.04.2014 00:00 Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2014 г.

Правила перевозки детей в автобусе

Оригинал документа находится у водителя. При первом требовании сотрудника ГАИ он должен быть предоставлен. Сохраняют оригиналы разрешений в течение 3-х лет со дня перевозки.

В документе нужно указать:

  1. Время, на которое необходимо сопровождение.
  2. Число перевозимых детей.
  3. Описание каждого автобуса с обязательным указанием госномера, ФИО водителя и регистрационных данных его водительского удостоверения.
  4. Маршрут передвижения.
  5. ФИО сопровождающего.

В письменной форме составляется ответ и отправляется заявителю.

Организаторы поездки должны подать письменное заявление на сопровождение в районное отделение Госавтоинспекции не позже, чем за два дня до планируемой поездки.

Если организуется перевозка детей одним-двумя автобусами, в отделение ГИБДД тоже отправляется уведомление о предстоящей поездке.

По каким правилам нужно перевозить детей в автобусе

Ранее под этим термином принималась:

  1. любая перевозка 8 и более детей;
  2. перевозка производится не маршрутными транспортными средствами.

В настоящее время внесено уточнение, что перевозка осуществляется без представителей детей, к которым относятся родители, усыновители, опекуны или попечители. Исключение составляют ситуации, когда официальный представитель является:

  1. сопровождающим группы;
  2. медицинским работником, присутствие которого требуется при осуществлении перевозки.
  • Сопровождение автобусов с детьми в настоящее время предусмотрено только при наличии колонны, состоящей из 3 и более транспортных средств.
  • Для перевозки детей необходимо наличие разрешения.

  • Ужесточение правил перевозки детей в 2023 году

    В них детально прописаны требования к групповым детским перевозкам.

    Документ выдаются уполномоченным сотрудником районной автоинспекции. До 2023 года оригинал разрешения должен был находиться у водителя и предъявляться по первому требования сотрудника Госавтоинспекции.
    Бόльшая часть правил уже вступила в силу и действует на всей территории страны, но некоторые требования к организации перевозок всё ещё ожидают утверждения. Например, аренда автобуса для детей для коллективных поездок будет возможна только при наличии у перевозчика соответствующей лицензии. Что изменилось в 2023 году Согласно ПП № 652 от 30.06.2015, с начала 2023 года должны были заработать правила, позволяющие перевозить детей только в автобусах, выпущенных не позже 2007 года.

    При этом технически и конструктивно транспорт должен соответствовать требованиям к перевозкам маленьких пассажиров. Все автобусы должны быть оборудованы тахографом, который позволяет отслеживать график работы и отдыха водителя, а также прибором ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS для определения местонахождения автобуса на маршруте.

    Рекомендуем прочесть:  Боевая и служебная характеристика

    Новый порядок должен был

    Новые требования к перевозке организованных групп детей

    Если родители сопровождают детей и не входят в группу, на них не будут распространены указанные требования к перевозке организованных групп детей. Стоит отметить, что к ним могут относиться следующие правила:

    • Наличие представителей автомобильной инспекции автобусов с лицами, не достигшими совершеннолетия.
    • Правила посадки в транспорт.
    • Установки для сопровождающих детей, водителя.
    • Набор и распечатывание необходимой документации при поездке.

    С каждым из этих пунктов стоит разобраться подробнее.

    Для такого случая в колонне должно находиться как минимум три автобуса или других транспортных средств. Дополнительно получается разрешение у представителя автоинспекции.

    Несмотря на то, что во время поездки документация обязательно и только оригиналом должна находиться у водителя, они должны быть сохранены на протяжении трех лет с того дня, когда была осуществлена поездка.

    Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г.

    N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (с изменениями и дополнениями)

    N 1177 Правилаорганизованной перевозки группы детей автобусами(утв.

    Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177) 30 июня 2015 г., 22 июня 2016 г.

    1. Настоящие Правила определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов (далее — группа детей), автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

    Пункт 2 изменен с 3 января 2023 г.

    — Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 1621 2. Для целей настоящих Правил: понятия «фрахтовщик», «фрахтователь» и «договор фрахтования» используются в значениях, предусмотренных «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»; понятие «должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения» используется в значении, предусмотренном «О безопасности дорожного движения»; понятия «образовательная организация», «организация, осуществляющая обучение» и «организация, осуществляющая образовательную деятельность» используются в значениях, предусмотренных «Об образовании в Российской Федерации»;

    Перевозка организованных групп детей на автобусах. Вопросы — ответы

    Не разрешается перевозить детей в ночное время с 23 часов до 6 часов.

    * Но «в ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути), а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.». (Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2016 г.