Главная - НДС - Определить точку безубыточности формула

Определить точку безубыточности формула


Точка безубыточности: формулы и примеры расчета


​ Скачайте и возьмите в работу: Автоматизированный поиск безубыточного объема продаж С помощью документа можно рассчитать отклонение от точки безубыточности и запас прочности компании или ее контрагента Отчет поможет финансовому директору оценить запас финансовой прочности компании и найти точку безубыточности. Формула безубыточности очень проста. Надо сложить все постоянные издержки по анализируемой компании или продукту и разделить их на соответствующую норму валовой прибыли. Результатом является уровень продаж, при котором компания не будет ни терять, ни зарабатывать деньги, это и есть точка безубыточности.

Формула 2. Расчет точки безубыточности в натуральном выражении

Как рассчитать точку безубыточности: формула и примеры

Благодаря подробным отчетам о движении денежных средств у вас появится возможность проводить необходимые расчеты для определения эффективности вашего бизнеса.

Формула выглядит так. Формула 1. Как считать точку безубыточности Согласно теории, безубыточный объем продаж в натуральном выражении следует вычислять по формуле 2, а в стоимостном выражении – по формуле 3.
Есть несколько основных формул расчета точки безубыточности бизнеса. Одна основана на количестве реализованных единиц продукции, а другая – на стоимости продаж. Расчет выглядит так: BEP = Постоянные издержки ÷ (Цена — Переменные издержки) Важно! При расчете в штуках постоянные издержки указываются как сумма всех расходов для фирмы.

При этом цена и переменные издержки вычисляются в расчете на единицу изделия. Разберем составляющие формулы:

  • Постоянные затраты. Как отмечалось выше, постоянные расходы не зависят от количества проданных товаров, таких как арендная плата за торговую площадь или производственные помещения, компьютеры и программное обеспечение. Постоянные расходы также включают плату за рекламу и фиксированную оплату труда.
  • Знаменатель уравнения, цена за вычетом переменных затрат, в экономике называется маржинальным взносом.

Маржинальный взнос – разница между ценой продажи и переменных затрат.

Что такое точка безубыточности и как ее рассчитать

Таким образом, в точке безубыточности доходы покрывают расходы.

При превышении точки безубыточности предприятие получает прибыль, если точка безубыточности не достигнута – предприятие несет убытки.

Значение BEP предприятия важно для определения финансовой стабильности компании.

Например, если значение BEP растет, это может говорить о проблемах, связанных с получением прибыли. Кроме того, BEP меняется при росте самого предприятия, что обуславливается повышением товарооборота, налаживанием сети продаж, изменениями цен и прочими факторами.

В целом расчет точки безубыточности предприятия дает возможность: определить, следует ли вкладывать в проект деньги, учитывая, что он окупится только при следующем объеме продаж; выявить проблемы на предприятии, связанные с изменением BEP со временем; рассчитать значение изменений объема продаж и цены продукта, то есть, насколько следует изменить объем продаж/производства, если цена товара изменится и наоборот;

Расчет точки безубыточности

Эти расходы предприятия от объемов производства и продаж напрямую не зависят, но на них влияет изменение арендной платы, открытие или закрытие подразделений, цехов и т.п. переменные затраты зависят от объемов произведенной продукции (совершённых продаж) и меняются вместе с ними, возрастая пропорционально увеличению производства, или объемам продаж — это сдельная зарплата рабочих и отчисления с нее, стоимость сырья и материалов, запчастей и т.п., транспортные расходы, ГСМ, электроэнергия и т.д.

Распределив все свои затраты на постоянные и переменные, можно приступить к расчету. В зависимости от специфики бизнеса, рассчитывать точку безубыточности можно как в денежном, так и в натуральном выражении. Так, для производства удобнее будет «натуральный» способ, а для продавцов товаров, или услуг – денежный.

Формула расчета точки безубыточности в денежном эквиваленте (ТБден).

Как правильно рассчитать точку безубыточности

При использовании этого метода следует учитывать информацию о реализации всей выпущенной продукции, то есть что произвели, то и реализовали без остатков. Графический способ предполагает построение графика с двумя осями X и Y, на которых соответственно откладывается объём произведённой продукции, и выручка с затратами переменными, постоянными и производственными.

Точка на пересечении затрат и выручки от реализации называется безубыточной. Предприятие, которое осуществляет торговлю, имеет в наличие более 1000 единиц наименований продукции, в связи с этим для поиска товарооборота в точки безубыточности бухгалтерский учёт использует формулу:

Как рассчитать точку безубыточности – формула для расчета

То есть чем больше нужно произвести продукции, тем больше придется потратить, и наоборот.

Любые расчёты следует проводить, основываясь на значениях одного периода времени, например, это может быть год, полугодие, квартал, месяц. А также необходимо учитывать вид деятельности учреждения. Приведём формулы точки безубыточности для магазина, предприятия и производства.

К ним обычно относят сырье и материалы, полуфабрикаты, заработную плату рабочих, топливо и электроэнергию на технологические цели, тару и др.

Отдельно рассчитывают средние переменные (AVС – Average Variable Cost), которые показывают размер VC в пересчете на единицу продукции. Со временем их размер не изменяется. AVC = VC / Q Постоянные(FC – Fixed Cost) – затраты, изменение которых напрямую не зависит от роста и падений объемов производства.
Это, как правило, затраты на содержание административного персонала, коммунальные платежи, на связь, амортизация и др.

Все эти затраты будут иметь место, даже если компания ничего не сможет произвести и продать. В этом смысле они условно постоянные. Точка безубыточности рассчитывается в двух измерениях: В натуральных единицах: ВЕРнат = FC / (P – AVC) = FC x Q / (TP – VC)

Что такое точка безубыточности: 3 способа расчета

Для расчета точки безубыточности понадобится знать эти показатели:Обозначение показателяЕго значениеCVP / BEP (cost-volume-profit / break-even point)Точка безубыточностиTFC (total fixed cost)Постоянные расходыTVC (total variable cost)Переменные расходыAVC (average variable cost)Переменные расходы на одну единицу продукцииTR (total revnue)Выручка (доходы)P (price)Цена реализацииQОбъем производства в натуральном измеренииMR (marginal revenue) Маргинальный доходОстановимся подробнее на таких показателях:Постоянные расходы — это те, которые не зависят от объема производства, т.

е. предприятие несет их в любом случае.К ним относят:

    оклады (в том числе и отчисления в социальные фонды) управленческого персонала;аренда помещения;амортизация оборудования.

Переменные расходы — это те, которые зависят от количества произведенной продукции.К

Как рассчитать точку безубыточности

Д.

Шеремет для оптимизации деятельности предприятия с помощью расчета точки безубыточности выделил 3 этапа:

  • Завершающим этапом должно стать определение количества продукции, необходимой реализовать, чтобы обеспечить финансовую стабильность предприятия;
  • Сначала следует собрать информацию о прибыли, получаемой предприятием, а также о понесенных затратах;
  • Далее следует рассчитать постоянные и переменные издержки, найти точку безубыточности и зоны безопасности;

Отсюда видно, что в конечном итоге для предприятия должен быть определен такой минимум получаемого дохода, при котором оно сможет продолжить свою деятельность. Основными показателями, которыми придется оперировать при определении точки безубыточности, являются: P – цена товара; X – объем произведенной продукции, необходимой для реализации; FC – постоянные затраты (не зависят от количества произведенной продукции, например, заработная плата работников);

Точка безубыточности.

Формула. Пример расчета модели в Excel. Преимущества и недостатки

Другими словами размер производства равняется объему продаж; Переменные издержки могут быть спрогнозированы и точно оценены в будущем периоде; Как мы видим, условия для оценки точки безубыточности берутся идеальные: стабильные рыночные, производственные и организационные условия. В реальности на выпуск продукции, продажи и издержки влияет множество внешних факторов, которые трудно спрогнозировать в планируемом периоде.

Все же рассмотрим идеальную модель расчета точки безубыточности предприятия. Отечественный экономист А.Д. Шеремет выделил основные 3-и этапа для определения точки безубыточности предприятия.