Главная - НДС - Определение территориальности преступления

Определение территориальности преступления


Оглавление:

Статья 132. Место производства предварительного следствия. Предварительное следствие производится в том районе, где совершено преступление. В целях обеспечения наибольшей быстроты, объективности и полноты расследования оно может производиться по месту обнаружения преступления, а также по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей.


Под словом «район» имеется в виду не только соответствующая административно — территориальная единица в буквальном смысле, а определенная территория, на которую распространяются полномочия соответствующего органа предварительного следствия. Применительно к первому звену территориальных органов прокуратуры и органов внутренних дел речь идет также о городах, районах городов, межрайонных образованиях.

Специализированные органы прокуратуры и органы внутренних дел обслуживают соответствующие территории в зависимости от направления своей деятельности. 3. Распределение подследственности между следователями одной прокуратуры

Передача сообщения о преступлении по территориальной подследственности как способ укрытия преступления (Тютюник Р.Н., Новопашин Р.Р.)

В то же время органы внутренних дел противодействовать этому виду преступности на должном уровне не в состоянии, в том числе по объективным причинам, связанным с использованием виновными лицами абонентских номеров, оформленных на «подставных» лиц.

Например, следователи транспортных прокуратур и органов внутренних дел расследуют дела о преступлениях, отнесенных по предметному признаку к их подследственности, совершенных на железнодорожных станциях, в морских и речных портах, в аэропортах и на других подобных объектах.

В результате в абсолютном большинстве случаев такие преступления остаются нераскрытыми. В таких условиях часто выбирается один из путей искусственного завышения положительных показателей работы — укрытие преступления от учета. При этом наиболее часто используемый способ укрытия — незаконный отказ в возбуждении уголовного дела — эффективен лишь до изучения материала доследственной проверки с таким решением надзирающим прокурором.

Применительно же к указанной категории преступлений «эффективно» используется в настоящее время другой способ — направление сообщения о преступлении по территориальной подследственности, прежде всего — в другие субъекты

Комментарий к СТ 152 УПК РФ

В начале расследования территориальная подследственность устанавливается приблизительно. Оно начинается в том районе, в котором возбуждено уголовное дело (или в который дело направлено прокурором, руководителем СО).

При установлении подследственности иного органа применяются правила ч. 5 ст. 152. 3. Для производства действий вне места расследования ч.

1 ком. статьи предусматривает два способа: выезд в другую местность самого следователя или дознавателя либо направление туда поручения.

Выбор способа определяется самим следователем (дознавателем) так, чтобы не происходило отчуждение своих исключительных процессуальных полномочий. Поручение процессуальных действий является определенным изъятием из принципа непосредственности (см. ком. к ст. 240), поэтому его пределы должны быть ограничены.

Иначе институт подследственности теряет всякий смысл — можно все поручить другому органу, которому дело неподследственно.

Ваш юрист

Под местом деятельности следователя подразумевается территория (район, город, межрайонное территориальное образование и др.), в пределах которой ему обычно поручается производство предварительного следствия.

4. При необходимости произвести следственные или розыскные действия в другом месте следователь направляет соответствующему следователю или органу дознания письменное поручение, обычно именуемое «отдельным поручением». В поручении следователь кратко излагает обстоятельства дела и формулирует задание по производству следственных или розыскных действий.

При необходимости поручения сопровождаются приложениями (например, согласованные с прокурором постановления следователя о возбуждении перед судом ходатайств о производстве следственных действий и постановления судьи о разрешении их проведения; копии процессуальных документов, различных справок по уголовному делу). 5. Если невозможно выполнить поручение в течение 10 суток, следователь или орган дознания, его исполняющий, обязан заблаговременно известить следователя о причинах задержки и согласовать с ним дальнейшие действия по выполнению поручения.

6.

Проблемы определения места расследования мошенничества с использованием электронных форм платежей

В первую очередь, это связано с установлением данных и местонахождения лиц, их совершивших, по нераскрытым преступлениям рассматриваемой категории.

К сожалению, в разных регионах у прокуроров не сформировалось единого подхода по этому вопросу.

Так, А. Лукинов местом совершения этих преступлений и местом их расследования предлагает считать местонахождение злоумышленника независимо от места перечисления пострадавшим денежных средств и места зачисления их на счёт виновного. Однако с такой позицией автора согласиться нельзя. В соответствии с и УПК предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
При этом, если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

В связи с этим и возникает вопрос: где же окончено мошенничество? В соответствии с УК преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое УК под угрозой наказания.

Статья 152. Место производства предварительного расследования

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации. 5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору для направления по подследственности. 6.

Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 декабря 2005 г.

N 39/1070/1021/253/780/353/399 г.

Москва О едином учете преступлений

Утвердить и ввести в действие: 1.1. С 1 января 2006 года: Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях (приложение N 1); Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений (приложение N 2); Инструкцию о порядке заполнения и представления учетных документов (приложение N 3); статистические карточки (приложение N 4): форма N 1 — статистическая карточка на выявленное преступление; форма N 1.1 — статистическая карточка о результатах расследования преступления; форма N 2 — статистическая карточка на лицо, совершившее преступление; форма N 3 — статистическая карточка о движении уголовного дела; форма N 4 — статистическая карточка о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности; приложение к статистической карточке формы N 6 на преступление по делу частного обвинения. 1.2.

Ст. 152 УПК РФ с комментариями.

Определения суда по ст. 152 УПК РФ

Розыскные и следственные мероприятия выполняются в таких случаях по адресу совершения наиболее тяжкого деяния либо большей части неправомерных поступков.Ст. П. 4 ст. 152 УПК РФ определяет их следующим образом:

  • Полнота расследования.
  • Соблюдение процессуального срока.
  • Объективность мероприятий.

Дознаватель/следователь после установления факта, что данное преступление неподследственно ему, выполняет неотложные действия.

152 ч. 4 УПК РФ предусматривает возможность осуществления следственных действий по адресу нахождения обвиняемого либо большей части свидетелей. Таким образом обеспечиваются цели проводимых действий уполномоченными лицами.

После этого уполномоченное лицо передает дело вышестоящим служащим. В частности, следователь направляет материалы начальнику отдела, дознаватель — прокурору.

Вышестоящие лица, в свою очередь, передают материалы по подследственности.

Понятия «раскрытие преступления», «выявление преступления», «очевидное и неочевидное преступления», используемые при формировании официальной правовой статистики (Ахмадуллин А.С.)

N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений».Нормативно понятие «раскрытие преступления» не нашло своего закрепления.

Ведущаяся вокруг него в научной среде полемика и проблема использования этого понятия в криминалистике и уголовном процессе подробно освещены В.

Низамовым . Им же в работе приводится мнение И. Карпеца, который с криминологических позиций отразил свой взгляд на понятие «раскрытие преступления» как один из этапов борьбы с преступностью наряду с предупреждением, исправлением лиц, совершивших преступления, и т.д.: в случае совершения преступления, когда оперативные работники находят преступника, завершается первый этап раскрытия преступлений. По отчетным данным преступление должно быть отражено как раскрытое, так как уголовный розыск выполнил свою задачу .——————————— См.: Низамов В.Ю.