Главная - Земельное право - Оплатил госпошлину за водительские права дважды как вернуть деньги

Оплатил госпошлину за водительские права дважды как вернуть деньги


Оплатил госпошлину за водительские права дважды как вернуть деньги

Минфин объяснил, как вернуть дважды уплаченную госпошлину


В департаменте отметили: Напомним, размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливает Налогового кодекса РФ. Добавим, что Минфин предоставляет консультации по законодательству о налогах и сборах в соответствии с письмом от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что разъяснения, которые дает ведомство, не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её. : НОВОСТИ : НОВОСТИ Подпишитесь на ежедневную рассылку Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера Вы ничего не пропустите!
Подписаться Подписывайтесь на наш канал в Telegram Мы расскажем о последних новостях и публикациях.

Как вернуть госпошлину ГИБДД, если ей не воспользовался?

При себе необходимо иметь подтверждающую квитанцию.Часто при заполнении квитанции люди путают КБК. Под аббревиатурой скрывается код бюджетной классификации.

Он напрямую зависит от района.

Если КБК указан неверно, госпошлина направляется в иную госструктуру.

Работники ГИБДД откажутся оказывать услугу на основании квитанции с ошибкой. Аналогичное правило действует в случае, если оплата госпошлины осуществляется за внесение корректив в документацию, удостоверяющую личность плательщика.Если речь идёт о возврате денежных средств, уплаченных в ГИБДД, гражданину откажут в предоставлении суммы в случае, если:лицо не является получателем услуги;пропущен

Можно ли вернуть госпошлину за водительские права?

08 Мая 2020, 13:59 1 0 7,9 Рейтинг Правовед.ru 1244 ответа 551 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Однако гражданин сможет без затруднений вернуть внесенные денежные средства.Возврат госпошлины возможен не всегда. В частности деньги не возвращаются, если они были внесены за регистрацию брака или расторжение брачного контракта.

Курган Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,9рейтинг

Добрый день, Жанна!В соответствии со статьей 333.40 «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ:1.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;Следовательно, если Ваш супруг уже обратился в МФЦ для восстановления водительского удостоверения, то вернуть гос.

пошлину не удастся. Если обратится в МФЦ не успел или заявления еще не приняты ГИБДД, то есть возможность вернуть гос.

Возврат госпошлины в ГИБДД

Иногда причиной возврата госпошлины в ГИБДД являются неверно указанные реквизиты, отсутствие необходимости в оформлении определенной документации, изменение или наступление непредусмотренных изначально обстоятельств.Содержание статьи

Причинами для перечисления оплаченных средств обратно в пользу плательщика госпошлины ГИБДД служат:Отказ от покупки транспортного средства – если произведена оплата пошлины, поданы на регистрацию все документы, но переход права становится невозможным в связи с отказом от приобретения автомобиля.Ошибка – в качестве таковой может рассматриваться допущение технического недочета при заполнение бланка квитанции, указание неверного счета, других реквизитов, проведение платежа за услуги других государственных или муниципальных органов.

Возврат возможен и при

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД – процедура возврата

Орган, в функционал которого входит обязанность возвращать пошлины, носит название федерального казначейства. Если человек неправильно оплатил госпошлину ГИБДД, вернуть деньги реально в течение трехлетнего срока.

Данный период времени отражает общепринятый срок исковой давности.

При этом, ведомство обязано предоставить ответ на претензию в течение месяца. Получателю отправляют уведомление об итоге рассмотрения обращения. На протяжении 10 дней после официального ответа орган передает данные в казначейство. Наладить общение с любыми государственными органами сейчас возможно при помощи специальных онлайн-сервисов.

Они значительно упрощают все юридические процедуры.

Существует возможность направить обращение, сидя за компьютером. При его составлении, следует помнить о бумагах, скан-копии которых потребуются для рассмотрения вопроса: паспорт, квитанция об оплате, прочие документы, участвовавшие в оформлении операции.

Как вернуть госпошлину, если она была оплачена дважды в разных отделениях ГИБДД?

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
10 Сентября 2020, 15:02 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 10 Апреля 2020, 19:25, вопрос №1962862 27 Августа 2020, 15:47, вопрос №2089644 10

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД?

В случаях, когда уплаченная (взысканная) пошлина должна быть возвращена полностью, лицо, подающее заявление прикладывает к нему подлинники платежных документов, когда частично – их копии. Решение о том, будет ли плательщику одобрен возврат уплаченной (взысканной) ранее пошлины, принимается органом (лицом), совершающим действия, за фактическое осуществление которых пошлина была уплачена. Сам возврат производится Федеральным казначейством, а точнее его уполномоченным органом (отделением).

Срок давности, в течение которого заявитель может запросить у правомочного органа возврат излишне уплаченных (взысканных) денежных средств, исчисляется тремя годами.

Течение срока давности начинается с момента фактической уплаты пошлины. Процедура возврата суммы излишне уплаченной (взысканной) пошлины должна быть осуществлена не более чем за 1 месяц.

Течение срока процедуры возврата начинается со дня подачи заявления о возврате.

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД через госуслуги

Обычно это происходит в случае рассмотрения спорного вопроса в суде и не касается услуг, оказываемых в ГИБДД.

Размер суммы, которую требуется заплатить за получение различных документов или решение других проблем с участием госорганов, определяется действующим законодательством. Чиновники, отвечающие на запрос гражданина, не могут самостоятельно изменить (снизить или повысить) установленную сумму.

Льгота предоставляется только в случае оплаты госпошлины через портал Госуслуги. В этом случае обычный размер стоимости услуги снижается на 30%. Несмотря на то, что госпошлина сопровождает определённые процедуры в интересах конкретного человека и по его личному обращению, иногда возникает необходимость возвратить уже выплаченные деньги.

Это возможно, законодательство предоставляет такую возможность. Предусмотрено 2 вида возврата средств: полный: затраченная сумма возвращается полностью, если услуга не была получена;

Как сделать возврат госпошлины ГИБДД?

Действующее законодательство Российской Федерации не установило единых требований к форме этого заявления. Обратите внимание! Его можно составить в свободной форме, исходя из своего усмотрения.

Однако следует отметить, что субъекты Федерации вправе устанавливать правила оформления этого заявления.

Поэтому, прежде чем приступить к составлению, не лишним будет уточнить, не установлены ли эти правила субъектом Федерации, в котором находится гражданин.