Главная - Лицензирование - Оплата сторожей в бюджетной организации 2023 примеры

Оплата сторожей в бюджетной организации 2023 примеры


Работа сторожей по трудовому кодексу


Вот 446 часов каждый сторож должен отработать. То, что сверх них — это сверхурочная работа (за минусом работы в праздничные смены в силу ст.152 ТК РФ), которая не может составлять больше 120 часов в год(ст.99 ТК РФ) Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом! В детском саду работают три ставки сторожей по сменному графику, смена с 18.00 до 06.00 у каждого. У них суммированный учет рабочего времени — 1 квартал.

Но по графику получается так, что в итоге за квартал выходит недоработка.

Берем пример по одному сторожу: в 4-ом квартале: в октябре работали двое (третий был в отпуске с 07 числа) — итого человек отработал 186 часов при норме 176 час.

(переработка — 10 часов), в ноябре при норме 159 часов он отработал 150 часов (9 часов недоработки), а в декабре работали все трое и у каждого по 156 часов факта, при норме 183 часа (недоработка 27 часов). Итого за квартал недоработка 26 часов у одного, 14 часов недоработки у другого, и 5 часов недоработки у третьего.

Вход для клиентов

При этом в Единых рекомендациях обращено внимание на региональный МРОТ. Он может устанавливаться в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате, но не может быть ниже МРОТ, закрепленного в федеральном законе.

Поскольку работодатель не имеет права выплачивать зарплату в размере менее МРОТ, в государственном (муниципальном) учреждении должен быть отрегулирован механизм, предусматривающий ее увеличение.

Соответственно, необходимо внести изменения в положение об оплате труда. Об этом еще ранее напомнил Минтруд (см.

Письмо от 09.08.2023 № 14‑1/10/ В-6061

«Об установлении минимального размера оплаты труда в 2023 году»

).

Районный коэффициент и процентная надбавка.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответствующих бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры

Оплата сторожей в бюджетной организации

Согласно п. 5 данного Постановления в размерах ставок и окладов, определяемых на основе ЕТС, учтены квалификации работников и сложность выполняемых ими работ.

Следовательно, доплаты за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и другие виды надбавок и доплат, не связанные с квалификацией работника и сложностью выполняемой им работы, должны производиться работникам организаций, финансируемых из бюджета, в соответствии с нормами трудового законодательства РФ.
Минимальные размеры доплат и порядок их определения установлены Трудовым кодексом РФ.

Например, минимальные размеры доплат за работу в выходные или нерабочие праздничные дни установлены ст.

153 ТК РФ. Нормы этой статьи распространяются и на работников организаций, финансируемых из бюджетов. Каждый час работы в ночное время, в том числе и работников организаций, финансируемых из бюджетов, оплачивается в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ)

Зарплата сторожа в детском саду

В подобных случаях необходимо учитывать максимально допустимое для такого вида работ отработанное время – 160-180 часов в месяц.

Это является нормой. Образец трудового договора, заключенного со сторожем школы, содержит в себе указание на четкое определение рабочих часов работника.

В отличие от прочих работников, основным рабочим временем которых считается день, для сторожа – это ночь.

Поэтому установлено рабочее время – его начало и окончание.

Ночное время ТК РФ (ч.1 ст.96) определяет промежутком от 22.00 до 6.00. Продолжительность такого времени для сторожей сокращать не допускается. Это положение закреплено в ч.3 ст.96 ТК РФ определяющей, что должность сторожа является основной работой, на которую работника принимают специально и именно на таких условиях.
Объектом охраны сторожа может быть не только общеобразовательная школа, но также и любая другая. Например, если будет заключен трудовой договор со сторожем горнолыжной школы, то естественно, что продолжительность его работы и некоторые обязанности будут отличаться от времени и обязанностей сторожа общеобразовательной школы.

Расчет заработной платы сторожей в бюджетном учреждении — как не допустить ошибок

Рассчитать заработную плату в бюджетном учреждении возможно, основываясь на:

  1. иных документах учета времени труда и оплаты его.
  2. табеле учета применения рабочего времени;
  3. расчете исчислений среднемесячного заработка во время увольнения, отпуска;
  4. приказе непосредственного руководителя компании о перемещении работников, согласно тарифам зарплаты и штатному расписанию;

Расчет заработной платы в бюджетном учреждении должен быть проведен по расчетной ведомости.

Здесь содержится информация обо всех рассчитанных совокупных показателях, касающихся заработной платы, о налогах, обо всех суммах, выплаченных за календарный месяц определенному сотруднику в бюджетном учреждении.

Выплаты могут выдаваться непосредственно кассой предприятия либо переводиться на карточные банковские счета, открытые специально для сотрудников.

Компания Ребус

В зависимости от того, в каком режиме работает предприятие или любая организация, которая нанимает на работу сторожей, изменяется порядок начисления заработной платы таким работникам.

Для большинства сотрудников бюджетной сферы время работы – пятидневная рабочая неделя, то есть 40 часов. Однако в расчете заработной платы сторожей в бюджетных учреждения есть нюансы.
Например, зарплата сторожа в школе не будет отличаться по условиям начисления от стандартной зарплаты любого другого сотрудника.
Однако в большинстве случаев сторожа нанимаются на ночное время, поэтому нужно четко знать, как рассчитать зарплату сторожа по всем правилам. При расчете зарплаты сторожа опирайтесь на баланс рабочего времени предприятия. Если объект охраняется посуточно, то лучше разделите график работы сторожа на ночные и дневные смены.

Дневные смены оплачивайте на основе общего правила начисления должностного оклада. Поскольку охрана объектов происходит ежедневно, дневная смена может попасть на выходной либо праздничный день.

В таком случае оплачивайте работу сторожа ставкой в двойном размере.

Как правильно начислять оплату труда сторожам бюджетного учреждения

При этом если в организации введен суммированный учет рабочего времени, при определении нормального количества рабочих часов нужно учесть особенности, установленные статьей 104 Трудового кодекса РФ;  для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены не должна превышать установленный предел (ст.

94 ТК РФ);  рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч.

1 ст. 95 ТК РФ);  смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ);  работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);  еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Типовой формы графика сменности не установлено.
Поэтому организация вправе составить документ в произвольной форме.

График сменности можно оформить как приложение к локальному нормативному акту, устанавливающему

Оплата труда сторожей

Жарова» Конституционный Суд РФ постановил, что при сравнении зарплаты с МРОТ нельзя учитывать суммы, которые выплачиваются нерегулярно и связаны с работой в нестандартных условиях (в выходные и праздники; работа в ночное время, сверхурочная работа): Таким образом, взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. То есть в составе МРОТ не нужно учитывать выплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Эти выплаты должны начисляться сверх МРОТ (если не работаете исключительно в ночное время).

Оплата сторожа оклад или часовая

Вместе с тем за указанные часы полагается повышенная оплата и по другому основанию — как за сверхурочное время. Однако повышать зарплату одновременно по двум основаниям нельзя — такова позиция Верховного суда, изложенная в решении от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341.

При совпадении нерабочего дня и переработки оплачивать нужно именно нерабочий день, а сверхурочные часы оставить без дополнительной оплаты. Итак, в вашем случае формула расчета будет следующей. Здравствуйте! Я работаю сторожем в МУ «ПОЛИКЛИНИКА №5», г.

ГРОЗНЫЙ, ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ, МИНЗДРАВ ЧР.

У меня к Вам, вот такие вопросы: 1.- Как начисляются часы сторожу, если он работает 24 часа в сутки и отдых 72 часа.

— И какой у него должен быть отпуск?- 2.- Как ему начисляются часы, если он работает 12 часов с 8:00 вечера до 8:00 утра И ОТДЫХ 72 часа. — И одно воскресенье в месяц выпадает.

— И какой у него должен быть отпуск?- 3.

— Как ему начисляются часы, в ночное время с 22:00 до 6:00 утра?