Главная - КАСКО - Оплата больничного на ребенка до 7 лет

Оплата больничного на ребенка до 7 лет


Оплата больничного на ребенка до 7 лет

Оплата больничных по уходу за ребенком(2018г)


Главное условие – этот член семьи должен работать и быть застрахованным в ФСС. Больничный может выдаваться родственникам поочередно, в пределах установленных сроков.

Нескольким родным, ухаживающим за одним ребенком, больничный за один период не выдается. Обратите внимание, что работодатель не вправе требовать каких-либо документов, доказывающих родство с детьми – для оплаты больничного по уходу за ребенком достаточно выданного врачом листка нетрудоспособности (п.

5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Для оформления больничного листа в связи с заболеванием ребенка нужно обратиться:

  1. если лечение стационарное – к лечащему врачу в больнице или стационаре при поликлинике. Больничный выдается при постоянном нахождении в больнице вместе с ребенком.
  2. если лечение амбулаторное – к лечащему врачу ребенка в поликлинике,

Врач открывает больничный лист по уходу за ребенком датой первого обращения.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Чтобы ответить на вопрос, как рассчитывается больничный по уходу за ребенком, следует рассмотреть последовательно несколько позиций.

Поясним, что имеется в виду, в последующих разделах статьи. Максимальная продолжительность пребывания на больничном по уходу за ребенком в 2023 году (согласно порядку, утвержденному приказом Минздрава РФ от 29.06.2011 № 624н) составит: Возраст ребенка (в годах) Форма получаемого лечения Период 1 больничного листа (в днях) Максимальный оплачиваемый период за 1 год (в календарных днях) Оплачиваемый период в особых случаях по перечню, утвержденному Минздравсоцразвития (в днях за 1 год) До 7 Стационарное Все дни болезни 60 90 Амбулаторное От 7 до 15 Стационарное До 15 45 — Амбулаторное После 15 Стационарное Нет Нет Нет Амбулаторное До 7 30 — Дополнительный порядок установлен для следующих случаев: оплачиваемый период больничного по уходу за ребенком-инвалидом увеличен до 120 дней в год.

Как рассчитать и оплатить больничный по уходу за ребенком от 7 до 15 лет?

Период лечения может быть увеличен по решению врачебной комиссии.

Возмещаемый из средств ФСС больничный по уходу за 1 ребенком не может превышать 45 календарных суток в год по всем прецедентам болезней.

120 суток в совокупности за 1 календарный год в ситуации ухода за ребенком-инвалидом до 15 лет. Весь период пребывания в условиях больницы при лечении:

    осложнений после введения вакцин; заболеваний, полученных вследствие радиоактивного облучения матери или отца; ВИЧ-инфицировании ребенка.

Бюллетень не выдается, если ухаживающий находится в отпуске:

    ( возможно только при заболевании самого работника); ; ; .

Не получат его и студенты, неработающие родители. При заболевании 2 детей одновременно оформляется 1 больничный по уходу за ребенком 15 лет и младше. Если заболели 3 и более детей, выдаются дополнительные бюллетени нетрудоспособности.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

На практике нередки случаи, когда болезнь ребенка затянулась на длительный срок, а лицо, оформившее больничный лист по независящим от него причинам, не может позволить себе отсутствовать на рабочем месте столь долгое время. В этом случае больничный лист переоформляется на иное лицо с обязательным закрытием предшествующего.

Обязательным требованием медицинских учреждений при выдаче листа является официальное трудоустройство гражданина, перечисляющего взносы в Фонд социального страхования. Работодатель сверяет лишь верность заполнения выданного медицинским учреждением документа и легитимность его регистрации.

В полномочия руководителей предприятий не входят разбирательства с установлением причин заболевания ребенка и наличия родственных связей с оформляющим больничный лист сотрудником. Время болезни детей сотрудников, в отличие от заболеваний самих работников, в полном объеме компенсируется

Больничный по уходу за ребенком


Главное условие – этот член семьи должен работать и быть застрахованным в ФСС. , в пределах установленных сроков.

Нескольким родным, ухаживающим за одним ребенком, больничный за один период не выдается. Для оформления больничного листа в связи с заболеванием ребенка нужно обратиться:

  1. если лечение амбулаторное – к лечащему врачу ребенка в поликлинике,
  2. если лечение стационарное – к лечащему врачу в больнице или стационаре при поликлинике. Больничный выдается при постоянном нахождении в больнице вместе с ребенком.

Врач открывает больничный лист по уходу за ребенком датой первого обращения.

Обратите внимание, что работодатель не вправе требовать каких-либо документов, доказывающих родство с детьми — для оплаты больничного по уходу за ребенком достаточно выданного врачом (п. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Больничный лист по уходу за ребенком: сколько дней, пример расчета

Одна из глав посвящена процедуре получения больничного по уходу за детьми и другими домочадцами.

Оформление задним числом не допускается. Родственник, ухаживающий за ребенком, должен присутствовать вместе с ним на первом осмотре (в медучреждении или при вызове врача на дом), а также продлевая и закрывая больничный лист.

Ухаживать за больными детьми, получая пособие по временной нетрудоспособности, могут:

  1. иные родственники.
  2. попечители или опекуны;
  3. их родители;

На приеме у врача взрослые граждане не обязаны подтверждать свои родственные узы.

Но они будут проверяться страховой компанией по межведомственным каналам. Если выяснится, что больничный оформлен на лицо, не имеющее право его открывать, пособие не заплатят. Важно! Листок нетрудоспособности должен выдаваться гражданину, реально ухаживающему за малолетним пациентом. Однако закон не требует от него обязательного совместного проживания с объектом своей заботы.
Сведения о родственной связи указываются в больничном в виде двузначного цифрового кода:

Больничный по уходу за ребенком: нюансы расчета

В этом бланке в качестве причины утери работоспособности сотрудника ставится врачом код 09, означающий болезнь члена семьи.

Также в нем будет указан возраст ребенка (полное число лет или месяцев в строке «по уходу»), а также степень родства:

  1. 38 – выплата производится матери ребенка;
  2. 42 – иному лицу, имеющему родственную связь с заболевшим.
  3. 39 – отцу;

Пособие может получить любое лицо, имеющее родственную связь с ребенком, и вместе с тем фактически ухаживающее за ним.

Невозможно совмещение ухода за больным и выполнение рабочих обязанностей. Лицо, получающее пособие, не может получить одновременно и заработную плату, так как это взаимоисключающие вещи.Возможна ситуация, когда родитель ребенка оформляет больничный, получает пособие, а больного лечит бабушка, при этом родитель работает и получает вознаграждение за свой труд.

Это неправильно. Если родитель предоставляет

Больничный лист по уходу за ребенком в 2023 году

Врачи скорой или неотложной помощи не имеют право оформлять больничный лист.Лист нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается после окончания лечения.Первым днем считается день обращения в медицинское учреждение. То есть работник вместе с ребенком обращается в больницу или поликлинику с жалобами, лечащий врач открывает больничный лист, который заполняет самостоятельно.Последним днем нетрудоспособности считается день закрытия листа, первый рабочим днем — дата, указанная в бланке в графе «Приступить к работе с…».Заполненный бланк должен быть передан работодателю не позднее 6 месяцев после оформления.Если сотрудник перестал осуществлять свои рабочие обязанности из-за болезни ребенка раньше, чем был открыт лист, то необходимо договориться с работодателем об отработке этого периода самостоятельно.

В некоторых организациях идут навстречу гражданам и не учитывают эти дни в качестве нерабочих.Бланк заполняется лечащим врачом, согласно установленным стандартам.

Выдача и расчет больничного листа по уходу за ребенком

При этом оплате подлежит весь срок пребывания работника в стационаре вместе с членом семьи, независимо от того, на сколько дней подряд выписан документ.