Главная - Завещание - Оплачивать праздники или нет в табеле

Оплачивать праздники или нет в табеле


Заполняем табель рабочего времени при «отклонениях»


Если работник в течение дня работал, например, 6 часов, а остальное время (например, 2 часа) по уважительной причине с согласия руководителя был освобожден от работы, в табеле учета рабочего времени указываете в верхней графе буквенный код «Я» или цифровой «01», а в нижней — продолжительность отработанного времени в часах (в нашем случае «6»). Неотработанные часы никак отражать и оплачивать не нужно, в том числе окладникам. Дни болезни были отражены в табеле как дни отпуска.

О том, что работник заболел, вы узнаете только после того, как он выйдет на работу. Поэтому вам нужно исправить табель, отразив в нем дни болезни. Основанием для исправления табеля будет представленный работником листок нетрудоспособности. / условие / Н.Н. Зайцев, находящийся в отпуске с 07.09.2015 по 20.09.2015, заболел.

21.09.2015 он на работу не вышел и не сообщил, что продлевает отпуск. Поэтому в табеле до момента

Совет 1: Как отмечать в табеле праздничный день

Часы работы в праздничные и выходные дни обязательно учитывайте отдельно.

2 Если сотрудник работал в праздничный день, который вы будете в последствие оплачивать, в соответствующей графе в первой строке укажите пометку «РП», а число фактически отработанных часов в этот день – во второй. 3 Если в праздничный день сотрудник был в командировке, первую строку табеля отметьте буквенным кодом, который соответствует служебной командировке – «К». Вторую строку не заполняйте. Также помните, что по закону, отправляя сотрудника в командировку, вы гарантируете ему сохранение средней заработной платы.

4 Если работник находится в отпуске, то в рабочий табель необходимо вносить праздничные дни, которые попадают на время его отпуска. Это делается потому, что согласно закону, эти праздничные дни не будут считаться как календарные дни отпуска. Выходные же дни, наоборот, включаются в дни отпуска и не отмечаются в табеле учета рабочего времени.

Наш труд

данные формы не являются обязательными к применению.

Если ваша организация относится к организациям государственного сектора, вы должны применять форму «Табель учёта использования рабочего времени» (код формы по ОКУД – 0504421), утверждённую приказом Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н. Условные обозначения данный формы отличаются от условных обозначений унифицированных форм № Т-12 и № Т-13.

Так, например, дни ежегодного оплачиваемого отпуска в такой форме обозначаются кодом «О».

Если же ваша организация не относится к государственному сектору, вы должны утвердить свою форму табеля, пусть это даже бывшая унифицированная форма.

Все условные обозначения содержатся на первой странице унифицированной формы № Т-12, утверждённой Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Какими кодами вы будете пользоваться – цифровыми либо буквенными – вам также необходимо утвердить в своём локальном нормативном акте: положении о табельном учёте, положении о трудовой дисциплине, положении об учётной политике, либо другом.

Каким буквенным кодом отражается в табеле учета рабочего времени рабочий день сотрудника по графику, выпавший на нерабочий праздничный день?

Следует различать порядок оплаты работы в праздники:  сдельщикам;  сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам;  сотрудникам, получающим оклад.

Компенсировать отгулом работу в праздник по графику не получится. В Рекомендациях Роструда от 02.06.2014 по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, отмечено, что оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Таким образом, даже если работник трудился в нерабочий праздничный день в соответствии со своим графиком, то ему полагается повышенная оплата.

Права на предоставление другого дня отдыха в данном случае он не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени.

Заполняем табель учёта рабочего времени правильно

Кадровику — отследить явку и в случае необходимости обосновать взыскание, наложенное на работника.

Табель учёта рабочего времени относится к формам документов, которые выдаются работнику при увольнении вместе с трудовой книжкой по его запросу ().

Стоит отметить, что унифицированные формы табелей N Т-12 и N Т-13 с 1 января 2013 г. не обязательны для применения. Однако учёт вести работодатели обязаны (ч. 4 ). Организации и ИП могут использовать другие способы контроля времени нахождения сотрудников на рабочих местах. Но по факту формат бланка, разработанный Госткомстатом, достаточно удобен и продолжает повсеместно применяться.
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичных учётных документов: табель рабочего времени на 2023 год составляет и ведёт уполномоченное лицо; подписывают документ руководитель подразделения и работник кадровой службы; после

Как отмечать в табеле нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период отпуска?

и 9 – 15 января 2023 г.

А на работу сотрудник выйдет 16 января.

2. Если сотрудник написал:

«Прошу предоставить отпуск с 30.12.2016 на 14 календарных дней»

, то его отпуск должен быть продлен еще на 8 дней. Другими словами, отпуск продлевается на нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января 2023 г. Однако оплате подлежат только 14 дней, восемь праздничных дней оплачены не будут.

На работу сотрудник должен выйти 23 января (поскольку 21 и 22 января это выходные дни – суббота и воскресенье). Унифицированные формы табеля (№ Т-12 и № Т-13), а также указания по их заполнению (далее – Указания) утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Таким образом, в первом случае в табеле следует сделать записи: 30 – 31 декабря

Табель учета рабочего времени, позволяющий верно оплатить отпуск

Самые распространенные коды для заполнения табеля Период Какой код ставить в табеле буквенный цифровой Рабочий день Я 01 Служебная командировка К 06 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск ОТ 09 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ОД 10 Отпуск по беременности и родам (или в связи с усыновлением новорожденного) Р 14 Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет ОЖ 15 Отпуск без сохранения зарплаты, предоставленный работнику по разрешению работодателя ДО 16 Отпуск без сохранения зарплаты, предоставленный в силу закона, например, при рождении ребенка ОЗ 17 Временная нетрудоспособность с назначением пособия Б 19 Временная нетрудоспособность без назначения пособия, например, когда превышен лимит оплачиваемых дней по детскому больничному Т 20 Выходные и нерабочие праздничные дни В 26 Дополнительные выходные дни (оплачиваемые), например, предоставленные

Особенности заполнения табеля учета рабочего времени в отдельных ситуациях

Главное, чтобы впоследствии эта форма была утверждена руководителем компании.Работа сверхурочно Предположим, табель заполняется методом сплошной регистрации явок и неявок.

В соответствии с Указаниями ежегодный оплачиваемый отпуск обозначается в табеле кодом «ОТ» или 09, а выходные и нерабочие праздничные дни кодом «В» или 26.
Сотрудник компании работал сверхурочно (10 часов вместо установленных 8). Какой код за этот день проставлять в табеле: «Я» (продолжительность работы в дневное время) или «С» (продолжительность работы сверхурочно)? В данном случае в табель может быть введена дополнительная графа. В существующей графе ставят код «Я», в дополнительной — «С».
При этом для удобства дальнейших подсчетов нормальную и сверхурочную продолжительность времени целесообразно разделить и указать в соответствующих графах «8» и «2».

В то же время подобной проблемы не возникнет при регистрации в табеле лишь отклонений от нормальной продолжительности рабочего времени.Работа в день командировки Сотрудник по договоренности с работодателем может выйти на работу в день возвращения из командировки.

Как проставлять в табеле праздничный день работнику со сменным графиком работы.

Подробности в материалах Системы Кадры: Ответ:Как организовать сменный режим работы Работа в праздники при сменном режиме Как регулируют и оплачивают работу сотрудника в праздники при сменном режиме По графику сменности сотрудники могут работать в нерабочие праздничные дни. При этом положение о переносе выходных дней в отношении организаций со сменным режимом работы не действует (абз. 2 п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г.

№ 588н). Если выходные дни по графику сменности совпадают с нерабочими праздничными днями, эти выходные не переносят на следующий после праздничного рабочий день. За работу в праздничный день в пределах месячной нормы времени, то есть если праздничный день совпал с рабочим по графику сменности, организация должна выплатить сотруднику доплату – одинарную дневную или часовую ставку сверх оклада (ст.