Главная - Лицензирование - Оплачивается ли больничный лист после увольнения пенсионеру

Оплачивается ли больничный лист после увольнения пенсионеру


Оплачивается ли больничный лист после увольнения пенсионеру

Оплата больничного листа после увольнения


П. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

гласит: «Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Из текста нормативного предписания можно сделать пару значимых выводов: Как видно, 60% — размер в этом случае неизменный, и стаж не скажется на сумме больничного пособия, поскольку он для всех одинаков.

Оплата больничного после увольнения работника

В установленный законодательством период гражданин должен представить на предприятие соответствующие документы.

В их числе — трудовая книжка и собственно больничный лист.

На компенсацию могут рассчитывать те граждане, которые после окончания деятельности на данном предприятии нигде более не были устроены.

Трудовая книжка нужна для подтверждения, что гражданин действительно являлся сотрудником организации. В ней зафиксирован факт увольнения и того, что лицо больше не работало нигде. В случае если мест профессиональной деятельности было несколько, то документов должно быть соответствующее количество.

Оплата больничного пенсионеру после увольнения не имеет каких-либо особенностей. При этом компенсируется период нетрудоспособности непосредственно самого бывшего сотрудника, а не, например, его уход за престарелым родственником. Потребовать компенсацию за временное отсутствие трудоспособности можно в течение полугода с даты выздоровления.

Как оформляется и оплачивается больничный после увольнения

В связи с этим, ответ на вопрос, оплачивается ли больничный после увольнения, нужно искать в ФЗ № 255-Ф3.

В данном законе сказано, что существует несколько нюансов насчет оплаты больничного после того, как сотрудник был уволен:

  1. обратиться к работодателю за получением средств необходимо в течение определенного периода, который равняется шести месяцам после выздоровления.
  2. чтобы бывший сотрудник получил денежную компенсацию, начало его болезни должно приходиться на первые 30 дней после того, как он ушел с работы;
Рекомендуем прочесть:  Приказы по общественному питанию

В таких ситуациях бывшему сотруднику необходимо самостоятельно предоставить больничный работодателю для того, чтобы он оформил пособие по нетрудоспособности.

Работодатель обязан оплачивать больничный только тем сотрудникам, которые после увольнения не устроились на новую работу.

Если же такая ситуация имеет место, то оплатить больничный должен будет новый работодатель.

Оплачиваем больничный бывшему работнику-пенсионеру

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2003 №400-ФЗ):

  1. для женщин – 55 лет.
  2. для мужчин – 60 лет;

Эти возрастные рамки для выхода на пенсию были установлены в далеком 1932 году, когда в СССР была создана государственная пенсионная система.

На протяжении последних лет в Правительстве ведутся разговоры о повышении пенсионного возраста. В первую очередь, увеличение возрастного лимита связано с отсутствием достаточного количества денег для выполнения Пенсионным фондом своих обязательств перед пенсионерами.Возраст зачастую приносит с собой проблемы со здоровьем. Поэтому нет ничего удивительного в том, что после выхода на пенсию работник заболеет и возьмет больничный.

Оплачивается ли больничный лист пенсионеру после увольнения

В этой статье я расскажу о возможных причинах увольнения гражданина, достигшего пенсионного возраста, а также какие действия работодателя являются законными, а какие нет.

Если такой больничный листок будет предъявлен пенсионером к оплате, то отказывать в законном требовании бывшего работника нельзя.Итак, больничный лист пенсионеру, вышедшему на пенсию, оплачивается также как и другим работникам после увольнения.
Трудовое законодательство России позволяет продолжать работу гражданам, достигшим пенсионного возраста.Иногда человек заболевает в процессе увольнения или перевода на другую работу. То есть он уже не выполняет свои профессиональные обязанности на прежнем месте, но еще не устроился официально на новую должность.

Как работнику оплачивается больничный лист после увольнения с работы, и в каких случаях организация обязана начислить компенсацию – об этом, а также о том, на что могут в подобных ситуациях рассчитывать пенсионеры и беременные женщины, читайте в актуальном обзорном материале по обозначенной тематике. перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа; болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

Как будет индексироваться пенсия для уволившихся пенсионеров?


Так, с 2010 по 2015 год страховая пенсия увеличивалась на 6,3–11,4%, в то время как социальная – на 10,3–14,1% (только в 2013 году размер был увеличен всего на 1,81%).

Рекомендуем прочесть:  Если тебе продали товар без чека

Средний размер компенсации по возрасту сегодня составляет 12900 рублей, а социальной – 8311 рублей. При этом в следующем году индексация не затронет работающих пенсионеров. Остальным же плата будет повышена дважды – первый раз на 4%, второй раз в соответствии с экономическими показателями.

Индексация пенсий работающим пенсионерам будет осуществляться только после увольнения. И, хотя такая непопулярная мера государства вызывает возмущение продолжающих работать граждан, собственно наличие выплаты немного смягчает обстоятельства.

В следующем году пенсия гражданина, находящегося полностью на обеспечении государства, будет выше на 400–600 рублей (трудовая либо социальная выплата).

Правила и порядок оформления больничного после увольнения

Что же они гласят?

Разрывая трудовые отношения с работодателем, многих волнует, как проиндексируют пенсии после увольнения пенсионера с постоянного места работы.

Для правового регулирования любых причин, связанных с нетрудоспособностью трудящихся, применяются такие юридические акты:

  • Приказ Минздрава №624н.
  • ФЗ №255;

В них регламентирован порядок оформления и выдачи больничных листов.

Нормативы гарантируют право всем трудящимся на материальную компенсацию в случае возникновения заболевания, но при соблюдении определенных условий. Официальный документ, который освобождает от работы во время проблем со здоровьем, является больничный лист. Выдавать его могут только медучреждения в порядке, утвержденном 1 августа 2007 г.

Приказом Минздравсоцразвития № 514.

Бланк выдается врачом застрахованным лицам, которые заболели. Его оформляют тем, кто занемог в 30-дневный период с момента ухода о работодателя. Если работник

Процедура оплаты больничного листа после увольнения

Его длительность не должна «напрягать» работодателя, так как в любом случае все выплаты компенсируются за счет средств фонда социального страхования.

Закон и его постулаты применяются во всех случаях, кроме двух обстоятельств:

  1. Увольнение связи с ликвидацией организации.
  2. Увольнение по сокращению штата.

Дело в том, что увольнение по этим причинам влечет особые финансовые обязанности. Одно из них – выплата выходного последствия за три календарных месяца после факта увольнения.

Выходное пособие фактически равно среднему размеру заработной платы. А в нашем государстве не предусмотрено получение двойных платежей: работать и «болеть» одновременно не получится.

Таким образом, если человек получает пособие по временной нетрудоспособности, то ему не выплатят заработную плату.

И наоборот. Это – взаимоисключающие друг друга вещи. За один и тот же период можно получить что-то одно.

Оплата больничного после увольнения пенсионеру

Однако из этого правила есть исключения.