Главная - Пенсионное страхование - Оплачиваемые дни ухода за ребенком до 60 дней

Оплачиваемые дни ухода за ребенком до 60 дней


Оплачиваемые дни ухода за ребенком до 60 дней

Больничный по уходу за ребенком: общие правила и нестандартные ситуации


Однако определенные особенности все же есть.Во-первых, все дни больничного, подлежащие оплате, оплачиваются за счет в ФСС в полном объеме.Во-вторых, больничный лист по уходу за ребенком, представленный бывшим работником нужно оплатить, только если ребенок заболел не позднее даты увольнения работника.В-третьих, если работник ухаживал за больным ребенком во время ежегодного оплачиваемого отпуска, не только не выплачивается пособие за дни нетрудоспособности, приходящиеся на время отпуска, но и сам отпуск работнику не продлевается и не переносится (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, п.

п. 40, 41 Порядка выдачи больничных, письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).ПРИМЕР 1Работница организации была в ежегодном оплачиваемом отпуске с 11 по 24 апреля 2016 г. (14 дней). На работу она вышла 29 апреля, представила больничный лист по уходу за ребенком с 21 по 28 апреля.Работнице надо выплатить пособие по уходу за ребенком за 4 дня (с 25 по 28 апреля).

Как оплачивать больничный при уходе за дошкольником

№ 255-ФЗ и ограничивает право работника на получение пособия (решение от 25 апреля 2014 г.

№ АКПИ14-105). Поскольку за ребенком надо ухаживать не только в момент обострения болезни, но и в период восстановления его здоровья (п.

8 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). Соответствующее изменение внесено и в пункт 35 Порядка № 624н (приказ Минздрава России от 2 июля 2014 г. № 348н). Следовательно, выдавать листки должны во всех случаях, когда родители ухаживают за больным ребенком.

Причем действие приказа № 348н распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу решения № АКПИ14-105.

Если количество дней больничного по уходу за ребенком превышает 60

Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля, то проставьте соответствующие коды, обозначающие оплачиваемые и неоплачиваемые дни временной нетрудоспособности.

Поправки, внесенные в Порядок № 624нприказом Минздрава России от 2 июля 2014 г. № 349н, касаются выдачи больничного по уходу за ребенком-инвалидом до 15 лет. Их выдают на весь период его амбулаторного лечения или совместного пребывания с таким ребенком в стационаре (но не более 120 дней в году).

Инфо Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ситуация: За какой период начислить больничное пособие по уходу за заболевшим членом семьи (ребенком) Пособие по уходу за заболевшим членом семьи в общем случае начисляйте не более чем за семь календарных дней. Общее количество оплачиваемых дней по уходу за заболевшим членом семьи не может превышать 30 календарных дней в календарном году.

Такие ограничения установлены пунктом 6части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Эксперт делится важной информацией о больничных во время отгула в материале по ссылке.

Рекомендуем прочесть:  16 структура власти

Если уход за ребенком в возрасте до 18 лет обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода за ним амбулаторно или в стационаре (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)

«Нетипичные» больничные по уходу за ребенком

Коды «14» и «15» проставляются врачом только с согласия родителя.

Учет лимита оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком в календарном году обязан вести работодатель.

В функции врачей эта обязанность не входит.

То есть врач обязан выдать работнику больничный, даже если суммарная продолжительность периода болезни ребенка за календарный год превысит лимит оплачиваемых календарных дней. Теперь рассмотрим правила оплаты больничных по уходу за больным ребенком в нестандартных ситуациях.

Возможны ситуации, когда на больничном с заболевшим ребенком находится сначала мать, а потом за ребенком ухаживает отец или другой член семьи.

Тогда больничный лист может выдаваться попеременно разным членам семьи (далее — Порядок). Так, матери выдается первичный лист нетрудоспособности, а отцу — другой больничный лист, который будет продолжением первичного листа, о чем на нем будет сделана отметка, а также указан номер предыдущего листка нетрудоспособности.

Больничный лист по уходу за ребенком: сколько дней, пример расчета

Одна из глав посвящена процедуре получения больничного по уходу за детьми и другими домочадцами.

Ухаживать за больными детьми, получая пособие по временной нетрудоспособности, могут:

  1. их родители;
  2. попечители или опекуны;
  3. иные родственники.

На приеме у врача взрослые граждане не обязаны подтверждать свои родственные узы. Но они будут проверяться страховой компанией по межведомственным каналам.

Если выяснится, что больничный оформлен на лицо, не имеющее право его открывать, пособие не заплатят. Важно! Листок нетрудоспособности должен выдаваться гражданину, реально ухаживающему за малолетним пациентом. Однако закон не требует от него обязательного совместного проживания с объектом своей заботы.
Сведения о родственной связи указываются в больничном в виде двузначного цифрового кода:

Оплачиваем больничный по уходу за ребенком до семи лет

№ 255-ФЗ. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г.

№ 624н (далее – Порядок № 624н). Раньше в нем было сказано, что больничный по уходу за ребенком до семи лет можно выдать только на период острого заболевания или обострения хронического.

И потому некоторые врачи отказывали в оформлении больничного.

Но Верховный суд РФ признал, что пункт 35 Порядка № 624н противоречит Закону № 255-ФЗ и ограничивает право работника на получение пособия (решение от 25 апреля 2014 г.

№ АКПИ14105). Поскольку за ребенком надо ухаживать не только в момент обострения болезни, но и в период восстановления его здоровья (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). Приказ Минздрава России от 2 июля 2014 г.

№ 348н внес в пункт 35 Порядка № 624н соответствующее изменение.

Следовательно, врачи должны выдавать листки во всех случаях, когда родители ухаживают за больным ребенком.

Контролируем лимит дней по «детским» больничным

Обращаем ваше внимание, что в законодательстве не сказано, как считать лимит оплачиваемых дней в ситуациях, когда: •возрастная группа ребенка изменилась во время болезни; •ребенок заболел еще раз в течение года уже после изменения возрастной группы. И официальной позиции ФСС по этому вопросу нет.

Как нам разъясняли специалисты этого ведомства, все считается в пользу родителей. Так, если в период болезни возрастная группа ребенка изменится, то берется лимит оплачиваемых дней, действовавший на начало страхового случая.

Допустим, шестилетний ребенок заболел, в период болезни ему исполнилось 7 лет. Родителю можно оплачивать 60 дней в этом календарном году.

4 Сентября 2015Оплачиваем больничный по уходу за ребенком до семи лет

№ 624н (далее – Порядок № 624н).

Если ребенок заболеет уже после того, как ему исполнится 7 или 15 лет, то лимит оплачиваемых дней нужно считать для новой возрастной группы без учета оплаченных в текущем году дней по предыдущей возрастной группе. Предположим, 21 сентября 2023 г.
Раньше в нем было сказано, что больничный по уходу за ребенком до семи лет можно выдать только на период острого заболевания или обострения хронического. И потому некоторые врачи отказывали в оформлении больничного. Но Верховный суд РФ признал, что пункт 35 Порядка № 624н противоречит Закону № 255-ФЗ и ограничивает право работника на получение пособия (решение от 25 апреля 2014 г.
№ АКПИ14105). Поскольку за ребенком надо ухаживать не только в момент обострения болезни, но и в период восстановления его здоровья (п.

8 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). Приказ Минздрава России от 2 июля 2014 г.

№ 348н внес в пункт 35 Порядка № 624н соответствующее изменение. Следовательно, врачи должны выдавать листки во всех случаях, когда родители ухаживают за больным ребенком. Размер больничного пособия зависит от того, где лечился заболевший ребенок – дома или в стационаре (ч.

1, 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ)

Выплата больничных по уходу за ребенком

Те, кто работает по гражданско-правовому договору (например, договору подряда), не имеют права на получение таких «больничных». Как и ранее, если для ухода за ребенком привлекается лицо, не являющееся членом семьи, пособие по уходу в таком случае не выплачивается.

Пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются в случае болезни человека в возрасте от 0 до 15 лет. Однако если мама, ухаживающая за больным ребенком, находится одновременно в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до достижения полутора лет, больничный по уходу за ребенком не оплачивается.

Размер пособия по уходу за больным ребенком, как и ранее, прямо зависит от стажа работы члена семьи, который осуществляет уход.