Главная - Завещание - Охрана труда на азс вопросы и ответы

Охрана труда на азс вопросы и ответы



Электроплиты должны иметь только закрытые нагревательные элементы. Не допускается попадание влаги внутрь электроплиты.

Все работы по чистке внутри и снаружи электроприбора, перемещению на другое место, мытья полов под напольными бытовыми электроприборами, а также вблизи их, устранение неисправностей производить только при отключении приборов от электросети. перекручивать и завязывать в узел провода бытовых приборов, не защемлять их дверьми, оконными форточками и закладывать провода за газовые плиты, батареи отопления; использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару, а также эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; эксплуатировать электронагревательные приборы без терморегуляторов;

Билет № 11

ч. по оказанию пострадавшим первой помощи; расследование и учет в установленном порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями ОТ, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи; беспрепятственный допуск должностных лиц органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного надзора и контроля, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок УТ и ОТ и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; выполнение предписаний должностных лиц органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного

Билет № 25

Запрещается выполнять технологические операции при неисправном оборудовании, а также вносить конструктивные изменения, повышающие уровень пожарной опасности АЗС.

Работы в зонах, в которых возможно образование горючих паровоздушных смесей, следует выполнять искробезопасным инструментом и в одежде и обуви, не способных вызвать искру, на специально отведенных площадках. Степень заполнения резервуаров топливом не должна превышать 95% их внутреннего геометрического объема.

При эксплуатации АЗС полное опорожнение резервуаров с бензином не допускается (то есть необходимо, чтобы в резервуаре находилось не менее 5% от номинального уровня наполнения резервуара бензином), за исключением случаев, когда опорожнение производится для очистки резервуаров, проверки состояния их внутренних стенок, выполнения ремонтных работ, изменения вида хранения топлива и т.д.

Смене вида топлива (бензин, дизельное топливо)

Билет № 8

Взрывоопасная зона условно принимается от отметки 0,75 общей высоты помещения, считая от уровня пола, но выше кранового пути, если таковой имеется (например, помещения электролиза воды, зарядные станции тяговых и статерных аккумуляторных батарей).

Пункт 2 не распространяется на электромашинные помещения с турбогенераторами с водородным охлаждением при условии обеспечения электромашинного помещения вытяжной вентиляцией с естественным побуждением; эти электромашинные помещения имеют нормальную среду. К классу В-Iб относятся также зоны лабораторных и других помещений, в которых горючие газы и ЛВЖ имеются в небольших количествах, недостаточных для создания взрыв взрывоопасной смеси в объеме, превышающем 5% свободного объема помещения, и в которых работа с горючими газами и ЛВЖ производятся без применения открытого пламени.

Эти зоны не относятся к взрывоопасным, если работа с горючими газами и ЛВЖ производится в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами.

Инструкция по охране труда для оператора (старшего оператора) автозаправочной станции АЗС

В случае ухудшения состояния здоровья до начала работы, в процессе рабочего времени и по его окончании оператор АЗС обязан сообщить об этом непосредственному руководителю.

1.3. В зависимости от конкретных условий организации производственного процесса, а также в связи с допущенными и несчастными случаями, в Инструкцию могут вноситься изменения и дополнения, не снижающие требования настоящей Инструкции которые должны излагаться на отдельном листе за подписью руководителя соответствующего структурного подразделения Предприятия. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2.1. Инструкция распространяется на лиц, которые по профессии оператор АЗС и является обязательным для выполнения нормативным документом.

Билет № 14


Места проведения огневых работ могут быть постоянными и временными.

Инструкция распространяется также на работников, названия профессий которые образованы с помощью дополнительных характеристик типа “старший”, “сменный”, “помощник” и др., которые добавляются к названию базовой профессии.
Места постоянного проведения огневых работ должны быть определены приказом по отделению филиала «Башнефть-ООО «Башнефть-Розница»» и на эти работы не требуется оформление наряда-допуска. Перед началом и во время проведения временных огневых работ осуществляется контроль за состоянием парогазовоздушной среды в опасной зоне, возможность проникновения паров нефтепродуктов к месту проведения работ должна быть исключена.

Оборудование, на котором предусматривается проведение огневых работ, необходимо предварительно привести во взрывопожаробезопасное состояние путем: освобождения от пожаро- и взрывоопасных веществ; отключения от действующих коммуникаций (за исключением используемых для подготовки и проведения огневых работ); предварительной очистки, промывки, пропарки, вентиляции и т.п. Огневые работы в емкостях вести при

Билет №1

При применении на АЗС одновременно основных и автономных источников электрического питания должно быть предусмотрено блокирующее устройство при подключении электрических потребителей к ним, исключающее встречный ток.

Электрические кабели прокладываются по горизонтали на расстоянии не менее одного метра от трубопроводов с горючими жидкостями.

Параллельная прокладка электрических кабелей над и под технологическими трубопроводами для нефтепродуктов в вертикальной плоскости не допускается.

При пересечении кабельными линиями проложенными в земле трубопроводов нефтепродуктов, расстояние между кабелями и трубопроводом должно быть не менее 0,5 м. Поверхности металлических оболочек кабелей с бронированной или свинцовой оболочкой, изоляционных трубок, стальных труб электропроводки окрашиваются или покрываются лаком.

Цвет их окраски должен отличаться от цвета окраски помещения.

Билет № 22

Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 ч за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Эти же требования распространяются для женщин и на период кормления ребенка грудью. При работе с ПЭВМ на здоровье работников могут оказывать воздействие следующие производственные факторы, характерные для этого вида деятельности: а) факторы, связанные с работой ПЭВМ в комплексе с периферийными устройствами (процессор, блок бесперебойного питания, сетевые устройства, принтер, сканер, модем и т.

1.8.; выделение в процессе

Билет № 30

(Форма журнала приложение № 7).

д.): превышение допустимых значений уровней звукового давления, звука, электромагнитного поля, визуальных параметров отображения информации, приведенных в таблицах п.