Главная - КАСКО - Оформление землеустроительного дела

Оформление землеустроительного дела


Оформление землеустроительного дела

Статья 22. Землеустроительное дело.


; — при купле — продаже земельных участков («Примерные рекомендации по оказанию помощи гражданам районным (городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по осуществлению купли — продажи земельных участков» (одобрены Роскомземом, протокол N 5 от 22.06.93)); — при переводе лесных земель в нелесные («Положение о порядке рассмотрения ходатайств о переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом» (утв. Приказом Рослесхоза от 29.03.94 N 69). При переводе лесных земель в нелесные по заявлению юридических лиц и граждан и при достаточной обоснованности заявления по поручению органа исполнительной власти района комитеты по земельным ресурсам и землеустройству осуществляют подготовку землеустроительного дела, в состав которого входят: — акт выбора участка с чертежом (планом) его расположения; — соответствующие документы о

4 Виды землеустроительной документации

В требованиях описан порядок оформления карты (плана) объекта землеустройства.

Оформление производится в виде электронного документа на электронном носителе, а также на бумажном носителе с применением средств компьютерной графики. 3) проекты внутрихозяйственного землеустройства; 4) проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий; 5) материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель; 6) тематические карты и атласы состояния и использования земель. Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также

Конспекты юриста

Карты (планы) объектов землеустройства.

Это документ, отображающий в графической и текстовой форме местоположение, размер, границы объекта землеустройства и иные его характеристики.

Составляется с использованием сведений , картографического материала, материалов дистанционного зондирования, а также по данным измерений, полученных на местности.

3. Проекты внутрихозяйственного землеустройства. 4. Проекты улучшения с/х угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий.

5. Материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель. 6. Тематические карты и атласы состояния и использования земель.

Формирование землеустроительного дела

документы, подтверждающие факт извещения (вызова) лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;2) доверенности уполномоченных лиц на участие в межевании;3) акт (акты) согласования границ объекта землеустройства;4) каталоги (списки) координат межевых знаков объекта землеустройства в местной системе координат;5) абрисы на межевые знаки;6) карта (план) границ объекта землеустройства.18.3.

Если заданием на выполнение работ предусмотрено составление карты (плана) объекта землеустройства, то вместо карты (плана) границ объекта землеустройства в землеустроительное дело включается карта (план) объекта землеустройства, а землеустроительное дело дополняется:1) ведомостью вычисления площадей частей объекта землеустройства, занятых объектами недвижимости, ограниченных в использовании и обремененных сервитутами;2) запросами о наличии и местоположении объектов, принадлежащих иным лицам, и (или) зон с особыми условиями использования земель.18.4.

Землеустроительное дело

Москва, Строгинский бульвар, д.

9, офис 207 (2 этаж)Режим работы:Ежедневно с 900 до 1800 без перерыва на обед Истринское:143500, Московская область, г. Истра, Рабочий проезд, 5АРежим работы:Ежедневно с 900 до 2000 без перерыва на обед Прием заявок на сайте:круглосуточно / / – это совокупность всех документов, подготовленных и собранных в отношении к тому или иному земельному участку.
Не стоит думать, что собрать полный комплект всех необходимых документов — это легко и просто.

За внешней простотой кроется целая система четко выстраиваемых и определенных законодательством правоотношений.

Данный пакет формируется при строгом соблюдении установленных нормативных документов и правовых актов. А документы, оформляемые в сфере строительства, — это совершенно другая область выполнения работ. До 2008 года весь процесс документального оформления,

Что такое землеустроительные работы

Законом, который регулирует отношения в области землеустройства, предусмотрены следующие виды землеустроительных работ.

Получение информации о состоянии земель. Картографическая и геодезическая деятельность. Эта сфера отношений регулируется отдельным федеральным законом и включает работы по изучению геодезическими предприятиями картографического материала, его обработку и внесение изменений, непосредственный сбор данных с местности (определение координат, высот, наблюдение за изменениями и снятие замеров с географических объектов).
Работы по планированию и дальнейшей организации использования земельных ресурсов проводятся с целью определить назначение земли в связи с проектами экономического развития отдельной административной единицы и всего государства в целом.

Все мероприятия проводятся на основании градостроительной документации, которая может включать этапы

Землеустроительная документация

После утверждения проекта и перенесения его в натуру изго­тавливают проектную документацию, состоящую из графической и текстовой частей.

Графическую документацию изготавливают литографским способом, как правило многоцветной, и она включает: Иллюминованный чертеж проекта в масштабе проектирования по производственным подразделениям в одном экземпляре; Иллюминованный чертеж проекта в целом на сельскохозяйственное предприятие (обзорная карта) в исходном или уменьшен­ном масштабе, но обеспечивающем удобство пользования им (не менее 1:50000), в одном экземпляре; Неиллюминованный чертеж проекта (нужное число экземпля­ров).

В состав графической документации могут входить: карта сельскохозяйственной пригодности земель, а также при большой перегрузке чертежа проекта или по требованию заказчика на наиболее важные для конкретного хозяйства мероприятия (мели­оративные, противоэрозионные и др.) могут изготавливаться специальные картограммы в масштабе проектирования или в более мелком масштабе.

Что такое межевое дело?

После выбора исполнителя заинтересованное лицо должно направить письменное обращение.

В нем указывается:

  • Наименование и адрес проектной организации.
  • Дата и подпись инициатора.
  • Данные о земельном участке – место расположения, целевое назначение.
  • Список подтверждающей документации.
  • Сведения об обратившемся – как зовут, где проживает.
  • Ходатайство о заключении договора на проведение работ.

К обращению должен быть приложен паспорт заявителя и правоустанавливающие документы на участок – решение местной администрации о выделении, договор дарения, мены, купли-продажи, свидетельство или выписка из ЕГРП. Следует отметить, что услуга является платной, то есть оказывается на возмездной основе. Следующим этапом будет согласование условий будущей сделки.

Для этого участники проводят переговоры. Могут привлекаться законные представители сторон.

Землеустроительное (межевое) дело земельного участка — что это такое и где получить

Таким образом, землеустройство (или межевание) дает гражданину законное, документарное свидетельство границ данного объекта недвижимости, который ему принадлежит.

Возможно, Вас заинтересует статья о том, что такое .

Полезную статью о том, как сделать межевание земельного участка в СНТ, читайте ь. Регулируется данный процесс Федеральным законом Российской Федерации «О землеустройстве» (статья № 22).

Имея на руках бумаги, в которых прописаны определенные границы участка земли, гражданин становится полноправным его владельцем и никто не будет вправе преступать данные границы без его согласия.