Главная - Пенсионное страхование - Оформление приложений в управленческих документах

Оформление приложений в управленческих документах


4. Оформление управленческих документов


Требования к оформлению документов. — М., 1997, с. 2—3. С изменениями № 1, утвержден­ными постановлением Госстандарта России от 21.01 2000 № 9-ст «О принятии и введении в действие изменения ГОСТ Р». 01 Государственный герб Российской Федерации; 02 герб субъекта Российской Федерации; 03 эмблема организации или товарный знак (знак обслужи­вания); 04 код организации; 05 код формы документа; 06 наименование организации; 07 справочные данные об организации — индекс предприятия связи, почтовый и телеграфный адрес, номер телетайпа (або­нентского телеграфа), номер телефона, номер счета в банке; 08 наименование вида документа; 09 дата; 10 регистрационный номер документа; 11 ссылка на регистрационный номер и дату документа; 12 место составления или издания документа; 13 гриф ограничения доступа к документу; 14 адресат; 15 гриф утверждения документа; 16 резолюция; 17 заголовок к тексту; 18 отметка о контроле;

Подготовка служебных документов

С данным стандартом можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Данный стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы, предусмотренные УСОРД: постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты, письма и др., фиксирующие решение административных и организационных вопросов, а также вопросов управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности предприятий, организаций и объединений независимо от их организационноправовой формы и вида деятельности.

Стандарт устанавливает: состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам и оформлению документов. При этом следует иметь в виду, что требования данного стандарта носят рекомендательный характер.

Каждый документ состоит из набора отдельных элементов (автор документа, текст, номер и дата, адресат, подпись, печать и др.), которые называются реквизитами.

indbooks

Герб субъекта Российской Федерации помещают на бланках документов в соответствии с правовыми актами субъектов Российской Федерации. Например, город Москва как субъект Российской Федерации имеет свой герб, использование которого регламентируется законодательством города Москвы: законом города от 1 февраля 1995 г.

№ 4-12 «О гербе и флаге города Москвы», другими нормативными правовыми актами, в соответствии с которыми использование изображения герба города Москвы допускается: ♦ органами исполнительной власти города, в том числе двойного подчинения; ♦ окружными управлениями (отделениями) органов исполнительной власти города; ♦ районными управлениями органов исполнительной власти города; ♦ органами власти района – районной управой; ♦ представительствами органов исполнительной власти города; ♦ комиссиями, советами и другими рабочими органами, созданными Правительством Москвы или Премьером Правительства Москвы, а также комиссиями и иными рабочими органами, созданными Мэром Москвы. 2.3.5.

Управленческая документация. Требования к составлению и оформлению управленческой документации

Подтверждение соответствий · обеспечение свидетельств того, что ранее запланированное было в действительности выполнено.

Распространение знаний · передача и сохранение опыта, накопленного компанией. Типичным примером являются стандарты компании, которые могут быть использованы как основа при разработке и проектировании новой продукции и направлений работы, так и в целях обучения нового персонала. Основные требования к управленческой документации приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Требования к документации Требование Пояснение Комплексность Документация должна охватывать все аспекты (организационные, экономические, технические, правовые) деятельности, связанные с управлением организацией и обеспечением качества. Системность Документация должна быть строго взаимоувязанной, хорошо структурированной и распределенной по уровням управления.

Она должна давать четкое представление как о системе управления в целом, так и об отдельных ее элементах.

Отметка о приложении: как оформить?

  1. Законы субъектов Российской Федерации. Основные требования к оформлению приложений к правовым актам содержатся также в законах субъектов Российской Федерации, посвященных правотворческой деятельности.
  1. Правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

    Органами государственной власти и органами местного самоуправления также принимаются нормативные правовые акты и методические рекомендации, которые устанавливают правила юридической техники и делопроизводства и содержат рекомендации по оформлению приложений к документам. Например:

В этом случае представляет интерес систематизация требований к приложениям правовых актов в Положении о порядке внесения проектов решений Думы города Покачи и юридико-техническому оформлению проектов решений и решений Думы города Покачи.

Указанный документ включает ст. 27 «Оформление приложений

Оформление управленческих документов


В них закрепляются конкретные правила документирования, в том числе: § права и обязанности должностных лиц, отдельных со­трудников в процедурах оформления документов; § состав применяемых в аппарате управленческих документов; § компетенция руководителя, его заместителей и руководи­телей среднего звена, их право на издание различных ви­дов распорядительных документов; § порядок подписания, согласования и визирования доку­ментов, их заверение печатью; § обязательные требования к оформлению и порядок рабо­ты с документами.

§ Независимо от способа документирования и вида носителя к документам, используемым в управленческой деятельности, предъ­являются следующие основные требования: § обеспечение юридической силы документа; § создание условий для оперативного исполнения документов; § возможность оперативного поиска документов (использо­вания их в справочных целях); § возможность использовать для создания, копирования, об­работки документов средства организационной техники.

Приложение Оформление стандартных реквизитов управленческих документов [211]

Герб субъекта Российской Федерации помещают на бланках документов в соответствии с правовыми актами субъектов Российской Федерации.Например, город Москва как субъект Российской Федерации имеет свой герб, использование которого регламентируется законодательством города Москвы: законом города от 1 февраля 1995 г. № 4-12 «О гербе и флаге города Москвы», другими нормативными правовыми актами, в соответствии с которыми использование изображения герба города Москвы допускается:?

органами исполнительной власти города, в том числе двойного подчинения;?

окружными управлениями (отделениями) органов исполнительной власти города;? районными управлениями органов исполнительной власти города;? органами власти района – районной управой;? представительствами органов исполнительной власти города;? комиссиями, советами и другими рабочими органами, созданными Правительством Москвы или Премьером Правительства Москвы, а также комиссиями и иными рабочими органами, созданными Мэром Москвы.2.3.5.

Оформление управленческих документов (стр.

5 из 19)

В резолюции указываются: фамилия (или фамилии) исполнителей, содержание поручения, срок исполнения, личная подпись руководителя и дата составления резолюции. Например: Г. Р. Лужкову Прошу подготовить смету и проект договора к 30.07.2002 Ломакин 10.07.2002 Если резолюция включает несколько фамилий, то первой обычно стоит фамилия ответственного исполнителя.

ГОСТ Р 6.30-97 предусматривает составление резолюции и в виде отдельного документа.

Резолюция в этом случае является самостоятельным документом, содержащим поручение руководителя.

Для этих целей используют обычно небольшие бланки (формата А6) с напечатанной типографским способом фамилией руководителя, на которых и составляется текст резолюции.

Составление и оформление документов

(далее – ГОСТ Р 6.30–2003), а также Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти (утв.

Реквизит 17 заголовок к тексту. Заголовок к тексту составляется исполнителем документа во всех случаях, когда документ оформлен на бумаге формата А4. Если документ подготовлен на формате А5, реквизит можно опустить.

Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2009 г. № 477, в ред. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2011 г. № 751) (далее – Правила). Следует подчеркнуть, что в отличие от Правил требования ГОСТ Р 6.30–2003 носят рекомендательный характер. Унифицированные системы документации (УСД) определяют минимальный и максимальный состав реквизитов для каждого типа документов.
Реквизит документа – элемент оформления документа.

Правильное оформление реквизитов, соблюдение установленных правил и норм фиксирования информации придают деловому документу юридическую силу или юридическую значимость.